sport-in » Статьи » Бег » Как начать бегать

Как начать бегать

0 676 22-06-2020 09:51

Как начать бегатьМногие в определенный момент интересуются бегом, но не знают, с чего начать. Мотивация может быть самая разная, но в любом случае необходимо исходить из двух базовых задач: избежать травм и получить удовольствие. Звучит разумно, но очень часто мы можем забыть о таких простых вещах, пытаясь слишком рано показать слишком серьезные результаты.

1. Здоровье и первоначальная форма.

Если вы уже занимались каким-либо видом спорта, вы наверняка неплохо понимаете свою текущую форму. Но если для вас спорт в новинку, для вас особо важен этот шаг.

Если у вас есть какие-либо жалобы на здоровье, или вы не можете вспомнить, когда проходили общую проверку, этим стоит заняться в первую очередь. На самом деле существует не так много причин, по которым бегать действительно нельзя, но лучше о них знать.

Начать можно с посещения терапевта и прохождения обычной проверки состояния здоровья. Если есть возможность, гораздо более информативным станет посещение клиники спортивной медицины. Там можно будет не просто убедиться в отсутствие заболеваний, но и получить оценку своей сердечно-сосудистой системы применительно к нагрузкам, а также базовые рекомендации по тренировкам.

2. Экипировка: обувь и одежда

Данный шаг гораздо проще, чем кажется. Если вы только начинаете и не знаете, что вам нужно, выбирайте кроссовки для повседневного бега, которые вам покажутся удобными и придутся по вкусу. Что касается одежды - подойдет все, в чем вам комфортно. Подсказка: лучше всего, если в начале пробежки вам прохладно, так вы снижаете риск перегрева.

3. Первые шаги

Можно много рассуждать про технику бега, различные приложения, пульсометры и другие гаджеты, но этому стоит посвятить отдельное время. Если речь идет о том, чтобы понять, хотите ли вы заниматься бегом, нужно попробовать получить удовольствие от процесса. Начинайте с коротких пробежек по 20-30 минут в очень легком темпе, при котором вам было бы комфортно разговаривать длинными предложениями. При необходимости, в любой момент можно переходить на шаг и восстанавливать пульс и дыхание.

Находясь на пробежке, легко начать ускоряться, отвлекаясь на других бегунов. Никому не хочется показать свою слабость, даже если это происходит неосознанно. Есть несколько очень важных фактов, которые должны помочь:

  • Даже у опытных бегунов есть медленные восстановительные тренировки
  • Как бы медленно вы не бежали, вы уже делаете больше, чем большинство людей, поэтому заслуживаете уважения.

4. Повторяем. Можно ли бегать каждый день?

Следующим шагом будет, возможно, самая сложная часть процесса - превращение бега в привычку. Чтобы бег начал доставлять удовольствие и приносить пользу, необходимо выходить на пробежки снова и снова, пока техника улучшается, а выносливость тренируется.

Самое простое, что можно посоветовать - отдавать предпочтение частоте вместо продолжительности, особенно если поначалу сложно найти время. Не обязательно пробегать каждый раз много, лучше начать с 1-2 километров, но делать это регулярно. Так проще привыкнуть к ритуалу, связанному с выходом из зоны комфорта. Если у вас нет специфических проблем со здоровьем, и если вы чувствуете себя хорошо и успеваете отдыхать, бегать до 5-10 км можно хоть каждый день.

Итак, подытожим

  • Проверяем здоровье
  • Находим беговые кроссовки
  • Выходим на пробежку
  • Повторяем!
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: