sport-in » Статьи » Бег » Обзор Under Armour Hovr Machina

Обзор Under Armour Hovr Machina

0 317 29-04-2020 09:39

Обзор Under Armour Hovr MachinaПервая в мире модель умных кроссовок со встроенным чипом Under Armour Hovr Machina. Основной особенностью этих кроссовок является возможность подключения к приложению UA MapMyRun, которое показывает на только расстояние и скорость, но и способно анализировать технику бега.

И если профессиональным спортсменам для участия в соревнованиях они могут не подойти, то для любителей бега и начинающих спортсменов для подготовки к первому марафону станут отличным помощником.

Начиная с технических характеристик отметим нейтральную пронацию, перепад в 8 мм и вес 295 грамм, в подошве использованы технологии Hovr Foam и Energy Web, а пятку кроссовка установлен Bluetooth чип, который и собирает все данные о тренировке.

Сразу отметим, что кроссовки весом менее 300 грамм считаются достаточно легкими. Для сравнения можете сравнить их с беговыми кроссовками ассикс, о которых мы писали в статье «Обзор кроссовок Asics 2020 года», там как раз указаны технические характеристики включая и вес всех топовых моделей.

Подошва Under Armour Hovr Machina

Under Armour, как и все производители беговых кроссовок стараются сделать подошву кроссовок максимально легкой, отзывчивой и долговечной, но все производители подходят к этому вопросу по разному. В данной модели использована фирменная пена Hovr из олефина. А что бы пена держала свою форму её обернули в каркас Energy Web.
Боковых усиливающих элементов нет, но в саму подошву встроена пластина Pebax из карбона, которая собственно и держит стопу.

Пластина Pebax вставлена для придания дополнительного импульса отталкиванию, что вполне соответствует современным трендам.

Подошва снизу покрыта износоустойчивой резиной. В передней части стопы используется более мягкая выдувная резина, в задней – более жесткая, для устойчивости к истиранию. Протектор хорошо держит на асфальте, снегу и грунте.

По отзывам, амортизация жестковата в сравнении с типичной тренировочной обувью. И это нормально, ведь производитель хотел добиться баланса между амортизацией и отзывчивостью. Пену Hovr нужно «разбегать». На примерке кроссовки кажутся очень жесткими, но во время бега они ощущаются более мягкими. Форме подошвы может не хватать переката или райда, если вы к нему привыкли. Поэтому в них может быть некомфортно бежать с высоким темпом.

Верх кроссовок Under Armour Hovr Machina

Сетка верха дышащая и неэластичная, не облегает стопу как носок. Размер стандартный, поэтому можно смело брать аналогичный другим брендам по сетке US. Для сравнения, Hovr Infinite были немного маловаты в том же размере. Кроссовки подойдут на узкую и среднюю стопу, для широкой стопы возьмите на 0,5 размера больше.

Стопа хорошо фиксируется внутри за счет большого количества мягкой набивки и язычка, который прикреплен к подошве эластичной тканью и плотно прилегает в области взъема. Язычок и шнуровка очень мягкие, поэтому, даже при сильном затягивании, взъем не передавливается. Из-за эластичности шнурков, они не развязываются на ходу и хорошо фиксируются в отверстиях.

Встроенный чип и связь со смартфоном

В подошву правого кроссовка встроен чип, который отслеживает беговые показатели: дистанция, время, темп, калории, каденс, длина шага, время контакта с землей, угол стопы на приземлении. По этим показателям программа строит графики и дает рекомендации, как улучшить результат. Очень удобная штука, если не хочется тратиться на дорогие часы. А такой функционал есть далеко не во всех беговых часах.

Чип не нужно заряжать и как-то обслуживать. Он сам включается, когда начинаете бежать и сам переходит в спящий режим в состоянии покоя. Производитель уверяет, что его ресурс значительно больше возможностей кроссовок. Сначала может показаться, что чип в кроссовках – баловство. Но мнение меняется, когда на телефон прилетает обновление прошивки кроссовок. То есть, разработчики могут постоянно улучшать и корректировать его работу, рассылая обновленное ПО.

Точность чипа проверял по часам Suunto Ambit 3. Погрешность в дистанции составила около 350 метров на 16,5 км, что очень хорошо для чипа без GPS. Он замеряет расстояние автоматически, определяя длину и частоту шагов. Телефон на тренировку брать не обязательно. Чип работает автономно, сохраняет информацию в своей памяти, а после тренировки синхронизируется с телефоном.

Использовать GPS кроссовки могут только в связке с телефоном через приложение MapMyRun или смарт-часами Apple Watch и Samsung Galaxy Watch. В приложении можно настраивать темповые тренировки, голосовые команды и подсказки, если взять смартфон с собой.

Мнения спортсменов

Under Armour Hovr Machina – уже вторая пара бренда, которая попадает мне на тест. В прошлом году я тестировал Hovr Infinite и, в сравнении с ними, Hovr Machina мне однозначно понравились больше. У каждого бренда есть свои особенности, и Under Armour не исключение. Амортизация Hovr действительно своеобразна и не похожа на другие бренды.

Год назад Horv Infinite показались мне жестковатыми. В Hovr Machina сразу заметно – с амортизацией поработали. Пена Hovr осталась той же, но убрали обрамляющий каркас и увеличили количество пены. Вероятно, из-за этого амортизация стала приятнее, сохранив упругость.

Производитель рекомендует эту модель для медленных и скоростных тренировок, одна пара на разные типы бега. Я проверял их на темпе от 6:00 до 3:50 и не могу с этим согласиться. Может быть, если темп 5:00-5:30 считается скоростным бегом, их можно назвать универсальными. То есть марафон за 3:30 или медленнее – да, отличные кроссовки. Но бежать в них 4:00-4:30 или быстрее уже не так комфортно. Думаю, дело в отсутствии райда (переката) и громоздкости из-за большого количества мягкой набивки внутри.

Стихия этих кроссовок – регулярный бег по любым жестким поверхностям, длительные тренировки, легкие темповые, подготовка и участие в первом марафоне. Для личных рекордов Hovr Machina тяжеловаты, и я сейчас не о граммах, а об ощущениях под ногой.

Таким термином часто пользуются лыжники: «работа под ногой». Так вот по работе под ногой UA Hovr Machina – хорошие, комфортные тренировочные кроссовки на каждый день. Для скорости выбирайте более аскетичную, легкую и гибкую модель.

Классная посадка стопы, мягкая внутренняя отделка, автоматический подсчет и сохранение всех параметров тренировки. В этих кроссовках нужно получать кайф от неспешного бега. Кроме того, Hovr Machina, пожалуй, один из лучших вариантов для начинающих бегунов из-за встроенного виртуального тренера и анализатора техники.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: