sport-in » Статьи » Бег » Усейн Болт: великий, десятикратный

Усейн Болт: великий, десятикратный

0 271 19-02-2020 10:49

Усейн Болт: великий, десятикратныйЯмайский спринтер Усэйн Болт одержал самую тяжелую в карьере победу и стал абсолютным рекордсменом по количеству побед на чемпионатах мира.

В воскресенье 23.08.2015 г. 29-летний ямайский спринтер вписал еще одну станицу в историю мировой легкой атлетики. В забеге на 100 метров на чемпионате мира в Пекине Усэйн Болт всего на одну сотую секунду опередил американца Джастина Гэтлина. Из-за травм и неудачного сезона многие прочили олимпийскому чемпиону почти неизбежное поражение в Пекине. Усэйн был близок к провалу в полуфинале и все-таки в итоге и стал первым в истории девятикратным чемпионом мира. У Карла Льюиса и Майкла Джонсона было восемь золотых наград.

11 августа 2013 года. «Лужники», Москва. Пятая дорожка – Усэйн Болт, шестая – Джастин Гэтлин. За полчаса до старта финального забега стометровки над российской столицей неожиданно сгущаются небеса. Под моросящим дождем ямаец побеждает с 9,77, а спустя несколько секунд после его финиша над стадионом разразилась гроза. Гэтлин, ставший вторым, не верит своим глазам. «Человека-молнию» поприветствовала молния небесная. Интересно, о чем подумали Болт и Гэтлин, когда в день финала стометровки в Пекине ближе к обеду выглянули из своих гостиничных номеров и вместо ожидаемой 30-градусной жары, которая стояла еще утром, увидели надвигающиеся тучи.

За эти два года изменилось очень многое. Например, Гэтлин не проиграл ни одного старта в 2014 и 2015 годах. Более того, отбывший за свою карьеру сразу две допинговых дисквалификации атлет завершил прошлый сезон с лучшими результатами в мире на 100 и 200 м. А в нынешнем, незавершившемся, возглавляет мировой рейтинг на обеих дистанциях. Болт же по разным причинам за это время провел считанное количество стартов. Если вычесть эстафеты и шоу-забеги – то три… 19 апреля этого года в Рио он победил на 100 м со скромными 10,12, месяц спустя выиграл 200 м в Остраве (20,13), а 24 июля в Лондоне, наконец, «разменял» 10 секунд на стометровке – 9,87. И кто, исходя из логики, должен был победить?

Специально поболеть за Болта с Ямайки в Пекин приехала добрая сотня болельщиков. И он заставил их схватиться за сердце уже… в полуфинале. Усэйн ковырнул носком шиповки дорожку на первых метрах дистанции, из-за чего потерял драгоценные доли секунды. Объяснить эту детскую ошибку можно только повышенным волнением. Болт с огромнейшим трудом нагнал на финише бежавшего по соседней дорожке китайца Бинтянь Су и ценой колоссальных эмоциональных и физических усилий выиграл свой забег – 9,96. Гэтлин победил в своем легко и непринужденно. Его 9,77 – абсолютно лучший результат в истории, показанный в полуфиналах.

Между полуфиналами и финалом было всего два часа. Что в этот момент творилось в душе у суперзвезды мирового спорта из Ямайки? Какие чувства переживают великие спортсмены, когда все обстоятельства складываются в пользу первого большого поражения? В такой момент, пожалуй, не дрогнул бы только один человек. Усэйн Болт.

Когда участники финала выходили на старт, ямаец не то чтобы не производил впечатления обреченного человека, напротив, он улыбался, работал на камеру, шутил. А Гэтлин был полностью погружен в себя.

Рядом с трибуной журналистов расположился ямайский десант фанатов. «Усэйн Болт, Усэйн Болт» – скандирование не прекращалось ни на минуту. Вот уж кто продолжал верить в своего кумира до последнего. А когда кто-то сказал им, что сегодня Джастин Гэтлин спустя 10 лет вернет себе титул чемпионат мира, те лишь насмешливо посмотрели на провокатора.

Некоторые предполагали, что Болт умышленно сделает фальстарт. Чтобы получить дисквалификацию, а не проиграть. Усэйн среагировал на выстрел стартового пистолета на 0,006 лучше Гэтлина. Другие говорили, что американец снимет вопрос о победителе уже к 70 м. Болт со старта дал понять, кто на этом стадионе главный. Джастин накатил было на финиш, но достать даже не очень хорошо физически готового Болта не сумел.

Гэтлин просто не справился с «болтозависимостью». Каждый, кто хоть раз бежал с Усэйном в одном забеге, может рассказать об этом феномене. От шестикратного олимпийского чемпиона идет сумасшедшая победная энергетика. Вот и на этот раз Болт выиграл еще до старта. Если бы Гэтлин и Болт бежали по очереди, а победитель выявлялся по времени – у ямайской суперзвезды не было бы никаких шансов. Однако обыграть себя на дорожке величайший спринтер всех времен и народов просто так не позволит никому. Нынешняя победа – самая тяжелая в его карьере. Но от того, наверняка, и самая ценная. 29-летний атлет в очередной раз доказал, что для него нет ничего невозможного.

А Гэтлин покидал стадион со слезами на глазах.

Дождь этим вечером в Пекине так и не пошел. А вот молния – сверкнула. Когда Усэйн Болт в очередной раз показал свой знаменитый жест, стадион сошел с ума. Какое же счастье для легкой атлетики иметь такого спортсмена. Особенно в такие тяжелые времена, как сейчас.

Чемпионат мира. Мужчины. 100 м. 1. Болт (Ямайка) – 9,79. 2. Гэтлин (США) – 9,80. 3. Бромелл (США) и Де Грассе (Канада) – по 9,92. 5. Роджерс (США) – 9,94. 6. Гэй (США) – 10,00. 7. Пауэлл (Ямайка) – 10.00.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине Болт вслед за стометровкой взял золото и на дистанции вдвое длиннее. Извечный противник Болта на протяжении последних лет, американец Джастин Гэтлин, старался изо всех сил, но этого не хватило для того чтобы навязать королю спринта серьезную борьбу. Гэтлин лишь второй, а Болт с лучшим результатом сезона в мире — 19,55, – теперь десятикратный чемпион планеты.

А уже после забега Болт стал участником неприятного эпизода. Этот момент не попал в основную трансляцию – один из телевизионных операторов, передвигавшийся на сегвее, наехал на препятствие и, потеряв равновесие, буквально снес самого быстрого человека планеты. Падение выглядело действительно шокирующее, но, судя по всему, спортсмен и оператор чудом избежали серьезных травм. Тем не менее, повлияет ли этот эпизод на участие Болта в эстафете 4 по 100 метров послезавтра, пока неизвестно.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: