sport-in » Статьи » Бег » Лучшие приложения для бега на смартфон

Лучшие приложения для бега на смартфон

0 644 25-04-2020 10:35

Лучшие приложения для бега на смартфонЗаниматься спортом полезно, а тренироваться, пользуясь при этом программой для тренировок – еще и удобно, интересно и эффективно. Не каждый любитель бега готов потратиться на пульсометр или беговые часы с GPS, а измерять скорость, расстояние, записывать и делиться своими результатами с друзьями хотят многие. Выход есть – приложение в смартфон. Прочитав эту статью, вы сможете подобрать для себя лучшее приложение для бега на iOS или Android.

Зачем бегать с приложением в смартфоне?

Во-первых, это ваш личный помощник и тренер, который ведет подсчет показателей: в приложениях есть дневники тренировок, возможность ведения личной статистики и отслеживания темпа, скорости, расстояния.

Во-вторых, приложение будет дополнительной мотивацией, когда позволит вам следить за успехами друзей и даже виртуально соревноваться с ними.

В-третьих, сэкономит ваше время при ведении дневника тренировок, анализируя и обрабатывая показатели.

А если еще подключить к смартфону датчик пульса с технологией Bluetooth smart, то получится полноценное беговое устройство с замером ЧСС.

Теперь рассмотрим лучшие приложения для бега на iphone и андроид, их особенности, функции.

RunKeeper

Одно из самых популярных спортивных приложений (более 28 млн. пользователей на 2017 год). Создано совместно с Asics. в платной версии есть множество планов тренировок для разных целей, разработанных специалистами из Asics. В бесплатной версии можно строить планы тренировки вручную.

Большой выбор видов спорта (беговой, ходьба, велоспорт, плавание, гребля, лыжный кросс, скандинавская ходьба, езда на коляске и т.д.). Есть возможность подключения датчиков пульса с технологией Bluetooth smart и фитнес-браслетов.

Функции:

  • Пробег спортивной обуви (удобно следить, сколько прослужили кроссы и не пора ли их менять)
  • Аудиостатистика (например, можно включить оповещение “до цели осталось ХХ км)
  • Постановка целей (преодолеть максимальную дистанцию, сбросить вес и т.д.)
  • Выполнение испытаний (выполняйте задания и получайте призы)
  • Планирование тренировки (ручное планирование и получение готовых планов)
  • Интеграция с другими программами (Garmin, Google Fit и др.)
  • Поиск друзей (делитесь достижениями, следите за новостями и подбадривайте)

Программа доступна для iOS и Android. Есть различные неофициальные модификации для android, доступные для бесплатного скачивания на 4pda.

Runtastic

Более универсальное приложение для тех, кто помимо бега увлекается фитнесом, занятиями в зале, пешими прогулками. Примечательно, что приложение считает, сколько нужно пить воды. Главное отличие – работа с Android wear, т.е. приложением можно управлять прямо со смарт-часов, поддерживающих Android wear.

Функции, в целом, аналогичны Runkeeper, но отличается интерфейс. Основной недостаток программы – отсутствие русских голосовых команд, но на android проблема решаема.

Есть возможность подключения датчиков пульса с технологией Bluetooth smart и фитнес-браслетов.

Доступны варианты для iOS и Android. На известном сайте 4pda можно найти модифицированные версии приложения с русским голосом.

Nike+ Run Club

Более удобный аналог RunKeeper. NIKE+ отличается понятным интерфейсом без лишних кнопочек. Также приложение для занятий бегом позволит сохранить маршрут и результаты (расстояние, время тренировки, средняя скорость во время тренировки). В общем, набор функций стандартный. Но как и в кроссовках Nike, сделано приложение красиво, просто, минималистично.

Nike+ Run Club – лучшее приложение для бега по мнению большого числа пользователей.

Есть возможность подключения датчиков пульса с технологией Bluetooth smart и фитнес-браслетов.

Доступны варианты для iOS и Android. Полная поддержка русского языка.

Endomondo

Более 10 млн. пользователей по всему миру. Пользователи этой программы отмечают удобный и интуитивно понятный интерфейс. Endomondo, пожалуй, имеет самое большое количество функций, доступных в бесплатной версии. Привлекает внимание возможность прослушивать сообщения друзей, которые пишут вам через endomondo. Помимо этого есть стандартный для таких приложений набор функций:

  • автоматическая запись показателей
  • синхронизация с соц.сетями и сторонними приложениями
  • автопауза
  • цели, планы тренировок, достижения

Есть возможность подключения датчиков пульса с технологией Bluetooth smart и фитнес-браслетов.

Доступны варианты для iOS и Android. Владельцам android доступны неофициальные модификации с сайта 4pda.

Strava

Еще одно простое и приятное приложение для спортсменов. Возможности, которые получает пользователь бесплатной версией, достаточны как для новичка, так и для профессионального спортсмена:

  • отслеживание расстояния, темпа, скорости, набора высоты и калорий
  • сравнение результатов на отдельных участках тренировки
  • связь с друзьями (можно следить за успехами других людей, комментировать и даже оценивать их результаты, делиться фотографиями)
  • клубы беговых групп, к которым можно присоединиться
  • синхронизация практически с любыми часами с GPS

Есть возможность подключения датчиков пульса с технологией Bluetooth smart и фитнес-браслетов.

Доступны варианты для iOS и Android. Владельцам android доступны неофициальные модификации с сайта 4pda.

Выводы:

В целом приложения имеют примерно одинаковый функционал. Все они условно бесплатные, т.е. есть набор стандартных функций, а дополнительные фишки стоят денег. Большинству пользователей хватает бесплатного функционала, но тут смотрите сами, все зависит от ваших требований и степени болезни спортом.

Недостатки у приложений тоже общие. Некоторые пользователи жалуются на неточный GPS. Приложения могут уменьшать или увеличивать реальную дистанцию, но, прежде чем ругать приложение, проверьте не в смартфоне ли дело. Чтобы замеры были точными при любых условиях, советуем присмотреться к пульсометрам с gps. Например, Polar M400 – оптимальное соотношение цены и качества. Так же к недостаткам некоторых приложений можно отнести дороговизну полной версии.

Приложений для бега гораздо больше, чем мы рассмотрели. В статье выбраны самые популярные, самые стабильные приложения, для экономии вашего времени на поиски. Пробуйте программы из нашей подборки и выберите себе наиболее подходящее. Мы выбирали, исходя не только из качества приложения, но и популярности среди наших друзей и жителей нашего города. Остановили выбор на Strava.

Как синхронизировать Strava, Garmin, Endomondo, Runkeeper и другие приложения?

Иногда сложно сделать выбор в пользу одного приложения, потому что друзья пользуются одним, коллеги другим, соперники третьим. Не ставить же на смарт 3-4 приложения одновременно! Такая проблема решается двумя способами:

  • настроить синхронизацию цепочкой. Например, из Polar в Strava, из Strava в Endomondo и т.д. При условии, что такие синхронизации возможны в самих приложениях
  • воспользоваться сервисом tapiirik. Сервис стоит всего 2$ в год. Взамен получаете автоматическую синхронизацию приложений Garmin, Runkeeper, Strava, Endomondo и др. Помимо этого, тренировки скидываются на облако Dropbox, откуда их можно подтянуть в другие системы.
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: