sport-in » Статьи » Бег » Обзор кроссовок Under Armour Hovr Infinite: умные и беговые

Обзор кроссовок Under Armour Hovr Infinite: умные и беговые

0 219 27-04-2020 06:39

Умные кроссовки уже пытались запустить Adidas и Nike, но отошли от этой идеи. Under Armour серьезно взялся за направление умной обуви и, кажется, получилось хорошо. Внешне по кроссовкам и не скажешь, что внутри есть какой-то чип. Он никак не влияет на амортизацию и комфорт, не увеличивает вес кроссовок до неприличных значений. При этом, Under Armour не забыли про беговые технологии – передовая амортизация из пены собственной разработки, комфортная посадка, амортизирующая стелька, эластичный материал верха.

В статье расскажем, почему получилась не просто игрушка для любителей гаджетов, а настоящая беговая обувь, способная конкурировать с топовыми моделями известных беговых брендов.

Технологии и характеристики Hovr Infinite

Масса мужской модели – 305 г, женской – 248 г

Перепад (дроп) мужской модели – 8 мм, женской – 10 мм

Не самые легкие кроссовки, но в рамках стандартов для тренировочных моделей. Учитывая, что в эту массу входит чип, показатели вообще отличные. Разница в дропе достигается за счет другой стельки, адаптированной под женскую стопу.

Пена Hovr и сетка Energy Web

Hovr – пена из олефина, разработанная совместно с крупной химической компанией Dow Chemical. Under Armor последовал общей тенденции – больший возврат энергии при отталкивании, но без ущерба амортизации. Конструкция действительно уникальна для рынка беговой обуви. Пена Hovr получилась настолько мягкой, что для придания ей стабильности и упругости используется специальная сетка Energy Web.

Слой пены Hovr с сеткой Energy Web расположен по всей подошве и посажен на шасси из другой пены – Charged foam. Она формирует каркас для более мягкой Hovr и вместе с прочной подметкой защищает от износа. Вырезы, отверстия и канавки в подошве сделаны не только для красоты и демонстрации внутреннего материала, они помогают сделать кроссовки гибкими. Но даже с этими канавками Hovr Infinite кажутся грубоватыми.

У Hovr Infinite есть интересная особенность – амортизация в пятке немного жестче, чем в передней части. И вообще, кроссовки нельзя назвать мягкими. Они, скорее, упругие. Да и сам производитель заявляет о максимальной эффективности, а не максимальной амортизации, как заявляют основные конкуренты в категории кроссовок для объемных тренировок.

Датчик и приложение MapMyRun

Датчик расположен в области пятки правого кроссовка. Почему только правого? Under Armour считает, что этого достаточно для получения точных данных, а наличие второго чипа привело бы только к удорожанию. Датчик соединяется со смартфоном через Bluetooth и передает данные в приложение MapMyRun. Кроссовки фиксируют расстояние, темп, частоту и длину шагов. Самое удобное – не обязательно брать с собой на пробежку телефон. Все данные хранятся в чипе и синхронизируются с приложением. Если бежать с телефоном, используется комбинация данных GPS телефона и показателей чипа в кроссовках.

Чип удивляет своей точностью даже без GPS. Причем, кроссовки сами определяют бег, ходьбу и полную остановку, пишут чистое время бега. Вот сравнение точности чипа и беговых часов с GPS Suunto Ambit 3 Sport.

Сравнение точности показаний. Слева – Hovr Infinite, справа – Suunto Ambit 3 Sport

Помимо этого, приложение MapMyRun показывает:

Срок службы обуви, учитывая не только пробежки, но и обычную ходьбу. Приложение может запоминать несколько пар кроссовок и автоматически распознавать, какие вы носите в данный момент. Статистика доступна по каждой паре.

Советы по дальнейшим тренировкам с учетом текущих данных. Рекомендации по коррекции техники бега. Например, уменьшить или увеличить длину шага в заданном темпе.

В анализе тренировок особое внимание уделяется каденсу – частоте шагов. По мнению инженеров Under Armour, частота и длина шага являются главными причинами травм у бегунов любителей. В приложении MapMyRun много информации посвящено анализу шагов и рекомендациям по улучшению техники.

Чип не нужно заряжать, по расчетам разработчиков он должен пережить срок службы кроссовок. При беге под дождем за него можно не беспокоиться, он хорошо защищен. Кроссовки можно даже стирать в стиральной машине.

Совместимость с приложениями и устройствами

Приложение доступно на iOS 10 и выше Android 5.0 и выше. Русского языка в приложении пока нет, его обещают скоро перевести, но даже с начальными знаниями английского не возникает никаких сложностей.

На момент написания статьи (февраль 2019) кроссовки совместимы с:

  • Garmin Connect
  • Polar
  • Suunto
  • Misfit
  • Withings
  • MyFitnessPal
  • FitBit
  • Trago
  • Samsung Health

Минусы

Нет синхронизации с другими приложениями, например Strava

Анализ данных в приложении все же немного примитивен, но производители обещают расширение функций

Комфорт

В дизайне обуви Under Armour учел анатомические особенности мужской и женской стопы. Женская модель выпускается со специальной стелькой, которая приподнимает пятку на 2 мм и разгружает щиколотку.

Воротник пятки и язычок сделаны с мягкой набивкой – это снимает нагрузку с ахилла и давление шнурков на взъем. В качестве материала верха используется известная по топовым беговым кроссовкам сетка Engineered Mesh – баланс эластичности и фиксации стопы.

Стелька из мягкого пористого материала, очень напоминающего Ortholite, но маркировки этого бренда там нет. Тем не менее, по качеству стелька не уступает своему конкуренту – такая же мягкая и хорошо адаптируется к форме стопы.

Шнуровка имеет прорезиненные отверстия, в которых фиксируются шнурки. Это помогает затянуть кроссовки с нужным усилием и завязать шнурки. На большинстве беговой обуви нет такой фишки и приходится завязывать шнурки, поддерживая их натяжение.
Безопасность

На кроссовках много светоотражающих элементов, у UA они называются 360 Reflectivity. И действительно, светоотражатели расположены со всех сторон: 2 больших – спереди на язычке и сзади на пятке, мелкие на защитной накладке пальцев и у основания шнуровки.

Выбор размера

Размер немного меньше в сравнении с Asics, Nike, Hoka, Salomon, поэтому берите на 0,5 размера больше, чем обычно. Учитывайте это при покупке и пользуйтесь возможностью примерки, если покупаете через интернет.

Выводы и личный опыт

Признаюсь честно, я всегда скептически относился ко всяким умным кроссовкам. Обычно они представляют из себя технологичную игрушку, мало пригодную для бега, но в случае с Hovr Infinite я ошибался. Представители Under Armour предоставили мне возможность протестировать новую модель, и я с радостью согласился.

Кроссовки у меня появились в феврале, на Урале в это время сложно найти асфальт – стихию, для которой они предназначены. Поэтому пока тестирую их по снежным дорожкам и асфальту с реагентами и льдом. Я не привык бегать и зимой, и летом в одних кроссовках, зимой использую трейловые, летом – шоссейные. Поэтому мне не очень комфортно бегать в Hovr Infinite зимой из-за плохого сцепления с поверхностью. Еще бы, ведь им приходится конкурировать с моими трейловыми Speedcross 4 и FujiAttack. Но, если вы привыкли бегать зимой в шоссейной обуви, не почувствуете никакого дискомфорта. Даже наоборот, протектор Infinite держит лучше большинства асфальтовых моделей.

По мягкости амортизации они своеобразны, поэтому сложно сравнивать с какой-то другой моделью. Кроссовки более мягкие в передней части, чем в пятке – такое я ощущаю впервые. При первой примерке кроссовки показались просто дубовыми, но ощущение мягкости пришло во время бега. Будто материал размялся, разогрелся и стал приятно амортизировать. Ощущения странные. Может пена Hovr имеет такое свойство? Понравилось, что даже при такой толщине подошвы и акценте на амортизацию, UA Infinite не проваливаются на отталкивании, нет ощущения вязкости. Все же, если хотите тренировочные кроссовки с плюшевой амортизацией, Hovr Infinte не для вас.

Посадка стопы, на удивление, удобная. Внешне кроссовки выглядят широкими, но это обманчиво. Даже для моей узкой стопы они подходят идеально. За счет мягкой обивки стопа сидит как влитая, а в передней части достаточно свободы для пальцев.

Under Armour удалось сделать кроссовки, в которых смарт функции не идут в ущерб беговым характеристикам. Это настоящие беговые универсалы и даже без чипа достойны внимания. Смарт функции только добавляют преимуществ в сравнению с конкурентами. При этом, цена совсем не заоблачная, как может показаться по списку технологий.

UA Hovr Infinite подходят для длительных тренировок, восстановительных пробежек, подготовки и финиша первого марафона. Темповые тренировки тоже будут комфортны, но для бега быстрее 4 мин/км лучше подобрать другую модель.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: