sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Топ пилатес упражнений для похудения

Топ пилатес упражнений для похудения

0 299 03-07-2020 09:45

Топ пилатес упражнений для похуденияВозрастные заболевания, травмы порой вынуждают отказаться от динамичных тренировок и заняться другими видами спорта, умеренно нагружающими организм. Медленная аэробика или пилатес подходит для похудения, оздоровления, развития скелетных мышц, гибкости. В отличие от фитнеса и кардио результаты появляются не так скоро. Стратегия рассчитана на долгосрочную перспективу и гарантирует отличные результаты при условии регулярных занятий. Пилатес для похудения подходит людям с травмами позвоночника, сколиозом, заболеваниями суставов. Существуют версии программ для беременных, пожилых людей, спортсменов на реабилитации.

Можно ли похудеть, занимаясь пилатесом

Метод сочетает в себе элементы из разных направлений. Принципы базируются на напряжении и расслаблении отдельных мышечных групп при определённой частоте дыхания и тотальной концентрации сознания. Расход калорий за час при  выполнении физических упражнений в медленном темпе не превышает 250—300 ккал. Это меньше, чем при быстрой ходьбе, беге трусцой или танцах. Однако похудеть с помощью пилатеса можно за счёт:

  • коррекции обмена веществ;
  • усиления кровотока;
  • укрепления мышц.

Движения ускоряют ток лимфы, предупреждают скопление межклеточной жидкости и появление отёков. По мнению создателя метода, через 10 занятий человек лучше чувствует тело, после 20 у него выпрямляется осанка, спустя 2 месяца, трансформируется фигура.

Как пилатес способствует похудению и оздоровлению

Обрести стройность в домашних условиях при занятиях пилатесом помогает адаптированный комплекс, включающий практики на все мышечные группы. К тому же разработаны программы пилатеса для занятий на полу, фитболе, с амортизаторами, снарядами. При работе с инвентарём эффект возрастает в 1,5 раза. Универсальные упражнения не только способствуют похудению, но и тренируют дыхательную и сердечную системы. И хотя пульс не такой частый, как при аэробной нагрузке, за счёт насыщенности крови и тканей кислородом:

  • восстанавливаются функции систем и органов;
  • стабилизируется эмоциональный фон;
  • увеличивается количество энергии;
  • развиваются гибкость и выносливость;
  • омолаживается организм.

Классическая формула стройности: 3—4 урока в неделю плюс сокращение потребления углеводов до 150 г в сутки. Главное, соблюдайте тренировочный режим и следите за правильной техникой. Занимайтесь по видеоурокам для начинающих или запишитесь в группу. Осваивать биомеханику движений лучше под надзором тренера. Это поможет:

  • быстрее сформулировать правильные паттерны движения;
  • согласовать их с ритмом дыхания;
  • довести до автоматизма и закрепить в мышечной памяти.

Комплекс упражнений

Гимнастика пилатес для похудения базируется на эффективных техниках. Начинающим не нужно балансировать на мяче с гантелями в руках и опускаться с медболом в балетное плие. На первом этапе подойдут перекаты на спине лёжа на полу, подъёмы туловища, другие несложные техники. При упражнениях пилатес для похудения:

  • Не забывайте правильно дышать. При втягивании носом воздуха раскрывайте грудную клетку и заполняйте нижний отдел лёгких. После кратковременной задержки выдыхайте ртом. Рёберное дыхание позволяет работать с полной амплитудой при скручиваниях и наклонах.
  • Следите за постоянной работой мышц пресса. В них аккумулируется энергия, которая по каналам и меридианам растекается по телу.
  • Предельно вытягивайте позвоночник. Это провоцирует эксцентричное сокращение мышечных волокон, удлиняет и растягивает их вместе с позвонками, обеспечивает движениям плавность.
  • Начинайте с разминки. Разгоните кровь быстрой ходьбой с высоко поднятыми коленями, махами, вращениями бёдер.
  • Время занятий пилатесом 40—50 минут.

Скручивания

Начните с кранчей, усиливающих эффект разминки и капиллярное кровообращение.

В положении стоя напрягите пресс, разверните грудь и плечи, лопатки соедините. Предельно сократите брюшные мышцы, тянитесь пальцами к пяткам, скручивая позвонок за позвонком. Неспешно разогнитесь в обратной последовательности.

Затем лягте на коврик, оторвите лопатки от пола и двигайтесь вперёд следом за руками. В кульминационной точке задержитесь на 3 секунды. Усложните упражнение подъёмом и скрещиванием ног в воздухе.

«Русалочка»

Перевернитесь на левое бедро, согните нижние конечности. Левой кистью на расстоянии 15 см от туловища упритесь в поверхность, правую пристройте на колено. Оттолкнитесь оставленной ладонью, поднимите бёдра и вертикально вынесите правую руку. При правильном выполнении техники ваше тело должно напоминать букву «Т». Задержите дыхание и плавно опуститесь. Повторите для противоположной стороны 10—15 раз.

Пилатес упражнение «сотня» для эффективного похудения

Упражнение на пресс и стабилизацию позвоночника получило название по количеству циклов дыхания. Во время тренировки человек совершает 100 вдохов и выдохов. 

  1. В положении сидя поставьте на пол стопы.
  2. На вдохе оторвите от опоры и тяните прямые ноги вверх, сместив точку опоры на ягодицы.
  3. Руки удерживайте перед собой, макушкой устремляйтесь в небо.
  4. Выдохните, втяните живот и округлите спину.
  5. Задержитесь на 5 секунд, вернитесь в ИП.

На первых порах достаточно поднимать конечности на 45° и ограничиться 8 повторами. На последнем подъёме задержитесь в пиковой точке и выполните 100 ударов ладонями.

Растягивания обеих ног сразу

Техника убирает лишний вес на бёдрах, развивает силу и чувство баланса. В положении на спине обхватите руками согнутые лодыжки, подтяните к подбородку. На вдохе поднимите шею, одновременно вытяните 4 конечности вверх. Начертите ими круг и вернитесь в начальное положение. Чтобы упростить технику, согните колени. Для усложнения пятки разверните внутрь, и удерживайся постоянно на весу.

Растягивания прямых ног по одной

Не меняя положения, прижмитесь к полу, стабилизируйте корпус. Одну ногу продолжайте удерживать руками, второй рисуйте в воздухе круги ногой по часовой стрелке. Спустя минуту, смените направление. Работайте с прямыми коленями без сокращения амплитуды. Для облегчения процесса при смене вектора кладите ногу на пол, но плечи не отрывайте от пола.

  1. Для утяжеления на щиколотки нацепите манжеты 0,5—1 кг.
  2. Супинируйте пятку по аналогии с предыдущим вариантом.
  3. Сильнее скручивайтесь в стороны, дополнительно нагружая косые живота.
  4. Одновременно вытягивайте вторую конечность и держите её на полуметровой высоте.
  5. Соедините движения: направьте стопу вверх, на вдохе опустите до горизонтали с полом, на выдохе снова тяните вверх.

Каждой ногой работайте по 4 минуты.

Пила

Эта техника предназначена не только для похудения. Она растягивает позвонки, убирает мышечные зажимы в глубоких и полуостистых мышцах спины.

  1. В положении сидя, вытяните прямые ноги и разведите их на 50 см, пальцы направьте к себе. Кисти с обращёнными вниз ладонями заведите за спину.
  2. На вдохе наклонитесь, развернитесь вправо, коснитесь рукой стопы.
  3. Левую руку разверните в плечевом суставе и отведите назад.
  4. Не разгибая туловища, совершите 3 движения, каждый раз пытаясь наклониться на 1 см ниже.

Выпрямитесь и развернитесь влево. Выполните по 5 циклов для обеих сторон.

Кресло-качалка

Закончите тренировку пилатеса перекатами. Растягивания спины вперёд и назад укрепляет пресс, массирует позвоночник, убирает межпозвоночные зажимы. Сидя на мате, сместите вес тела на седалищные кости, колени удерживайте ближе к подбородку. Округлите спину и примите позу в виде буквы «С». Охватите икры, выпрямите конечности. Перекатитесь назад и заведите ноги за макушку. Выполните серию возвратно-поступательных движений, напоминающих раскачивания в кресле. Повторите 10 раз. Чтобы ускорить похудение, после тренировки откажитесь от углеводной пищи и ограничьтесь белковым блюдом и овощным салатом.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: