sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Тренировочный план: в чем разница между готовым и индивидуальным?

Тренировочный план: в чем разница между готовым и индивидуальным?

0 190 12-05-2020 10:14

Тренировочный план: в чем разница между готовым и индивидуальным?Если вы хотите начать бегать или улучшить свой результат, то нужно заниматься регулярно и по специальному плану – это известно каждому. Сегодня тренировки с тренером стали доступны не только профессиональным спортсменам, но и любителям. В то же время, в интернете несложно найти готовые тренировочные планы на 5 и на 42 километра. В каких случаях шаблонный план принесет пользу, а когда лучше обратиться к тренеру?

Множество сайтов, связанных беговой тематикой, часто бесплатно или за относительно невысокую сумму предлагают скачать программу подготовки к забегам. Программы ориентированы как на новичков, так и на продвинутых бегунов, имеют широкий диапазон целевых дистанций и нередко различаются по продолжительности.

Чем же отличается готовый тренировочный план от индивидуальной программы, составленной тренером? В чем плюсы и минусы шаблона, кому он может подойти, а кому стоит все же подумать об индивидуальной работе с наставником?

Подавляющее большинство готовых планов с методической точки зрения составлены просто отлично. Четко обозначены ключевые тренировки, и спортсмену достаточно заранее спланировать свой график, чтобы качественно выполнить ту или иную тренировочную сессию. Такой подход определённо дисциплинирует. На зарубежных ресурсах (да и на многих отечественных) практически всегда присутствует калькулятор пейса.

Можно ввести результат на любой классической дистанции, соответствующий вашему текущему уровню спортивной формы, и получить диапазон тренировочных режимов от восстановительного бега до скорости отрезков повторной работы. Многие вспомнят знаменитые таблицы VDOT Джека Дэниелса. По опыту сотен тысяч бегунов можно утверждать: таблицы верны, таблицы работают! Чёткое и последовательное выполнение плана практически наверняка приведёт вас к желаемому результату.

Вмешаться могут лишь некоторые факторы, и здесь стоит рассказать о минусах готовых программ. План не учитывает ваше эмоциональное состояние, недосып, загруженность на работе или внезапный праздник, после которого необходимо сдвинуть интервальную сессию хотя бы на день. Не даст он и подробный перечень специальных беговых упражнений и комплекса ОФП, столь важных для профилактики травматизма и коррекции техники бега.

А ведь очень часто форма спортсмена ухудшается в связи с недостатком восстановления или недомоганием. Возобновив же тренировки после болезни, бегун может продолжить программу "с места в карьер", не втянувшись и не сделав поправку на снижение скорости тренировочных режимов. Такой подход чреват функциональной "ямой", перетренированностью и травмами.

Поэтому готовые планы подойдут скорее опытным атлетам, умеющим слушать свой организм, анализировать свое физическое и психологическое состояние и выстраивать свою подготовку, исходя из этих выводов. Если говорить про новичков, то готовые программы можно рассматривать как альтернативу работе с тренером при подготовке к первому забегу на небольшой дистанции.

Как правило, такие планы максимально упрощены и сжаты по срокам: 3-5 недель несложных тренировок, и первые 5 километров покоряться каждому. При этом рекомендую обращать внимание на программы, включающие видео необходимых упражнений, или найти их самостоятельно, чтобы выполнять их как можно более точно, а также следовать рекомендуемому режиму тренировок, но всегда слушать свой организм и адекватно оценивать свое состояние.

Если же вы настроены на долгосрочную работу на перспективу, то разумнее обратиться к специалисту. Тренер поможет эффективно вписать тренировочный график в свою жизнь, чтобы вам не пришлось жертвовать отдыхом и увлечениями, но при этом будет следить за тем, чтобы вы не пропускали важные этапы подготовки; подскажет, как скорректировать план в случае болезни или других непредвиденных обстоятельств.

Квалифицированный тренер также предложит комплекс упражнений, направленный на решение ваших индивидуальных задач и целей, потому что нет универсальных рецептов для исправления техники бега: кому-то необходимо уделить внимание силовой подготовке, а кому-то, в первую очередь, скорректировать осанку. Именно опытный тренер поможет вам найти самый короткий путь к вашим спортивным целям.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: