sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Табата: Тренировка в 4 минуты

Табата: Тренировка в 4 минуты

0 255 28-03-2020 13:50

Табата: Тренировка в 4 минутыВ последнее время набирают популярность интенсивные тренировки. Они удобны тем, что занимают мало времени (максимально до 30 минут), но при этом эффективны. В число такого рода тренинга вошла знаменитая методика доктора Идзуми Табата, которая переросла в самостоятельный вид тренировочного комплекса.   

Предыстория

Табата — это система коротких интенсивных тренировок с высокой нагрузкой. Она была разработана японским доктором Идзуми Табата для подготовки олимпийских конькобежцев. На сегодняшний день, табату принято считать 4-х минутной тренировкой, в которой физическая нагрузка распределена интервально.

Почему 4 минуты?

Система тренинга предполагает 8 подходов по 20 секунд и 10-ти секундный перерыв между ними. Всего лишь за одну тренировку вполне можно оценить уровень выносливости и силы.

5 причин попробовать табату

Разгоняет метаболизм

Далеко не секрет, что интенсивные тренировки способны разогнать обмен веществ, и табата, как раз входит в этот список. Она отлично ускоряет метаболизм и продолжает сжигать калории уже после тренировки.

Результат за короткий промежуток времени

Ни одна многочасовая тренировка не даст вам гарантии в своей эффективности и быстром результате. Главное — это техника и хорошая комбинация упражнений. Конкретно табата заменяет час бега или два часа йоги.

Разнообразные тренировки

Нашему телу, как и организму, свойственно привыкать к любой нагрузке. Поэтому рано или поздно мы застрянем в константе, но выход можно найти либо в изменении пищевых привычек, либо смене плана тренировок. Табата же предлагает безграничные варианты тренировок. Это может быть чисто кардио комплесы или смешивание кардио с силовыми упражнениями.

Нормализует общее состояние организма

Табата, как и любая интенсивная тренировка, провоцирует естественный всплеск гормонов, ответственных за сжигание жира и увеличение мышц. Следовательно, заряжает бодростью и энергией, повышает выносливость, улучшает работу сердца.

Программа максимум

Благодаря ограниченному времени ваше тело постоянно испытывает стресс, который заставляй работать мышцы намного интенсивнее и эффективнее.

Базовые упражнения Табаты

  • Упор присев
  • Приседания с прыжком
  • Прыжок с выпадом
  • Лыжные скручивания
  • Жим гантелей нейтральным хватом в положении стоя
Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: