sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Зачем нужна разминка

Зачем нужна разминка

0 208 26-03-2020 21:19

Зачем нужна разминкаКаждую тренировку следует начинать с разминки. Хорошая разминка позволяет снять мышечное напряжение, разогреть тело, подготовить суставы и связки, подготовить сердце и дыхание, даже проработать слабые места. Цель любой разминки состоит в том, чтобы стать максимально готовым к последующей нагрузке, комфортно включиться в тренировку, избежать травм и неприятных ощущений. Разминочные движения должны подбираться в зависимости от работы, которая предстоит.

Часто бывают ситуации, когда человек, опоздав на тренировку, пренебрегает разминочными упражнениями и сразу включается в основную работу. Здесь нужно быть готовым к возможным последствиям:

  • вывихи и растяжения – при беге и прыжках, работе на турнике,
  • резкая боль в коленях, локтях, плечах и спине – при работе со штангой, гантелями и прочими свободными весами, особенно когда без разминки сразу поднимают тяжелый вес,
  • головокружение, сбой в дыхании, тошнота – при резких интенсивных движениях, работе на высоком пульсе.

Круг возможных последствий шире. Поэтому, если Вы опоздали на тренировку, мы рекомендуем пропустить часть основной работы, но сделать разминку и подготовить себя к нагрузке.

Какая бывает разминка?

Кардиоразминка

5-7 минут умеренной кардионагрузки перед тренировкой мягко разогреют тело. Если далее Вам предстоит интенсивная работа, включите 3 подхода по 20-30с ускорений на кардиотренажере с отдыхом до полного восстановления между подходами.

Раскатка на ролике

Прекрасный вариант для разогрева мышц и повышения мобильности суставов, особенно когда тело находится в тонусе после объемных тренировок. Здесь важно помнить, что ролик должен прорабатывать только мышцы, нельзя раскатывать суставы, также нужно следить за положением спины – при раскатке с прогнутой спиной могут возникнуть отрицательные последствия для позвоночника.

Мобилизационные упражнения

Без этих движений невозможно представить ни одну тренировку, так как их цель – повышение подвижности суставов для более комфортного, правильного и безопасного выполнения упражнений: бега, гимнастики, тяжелой атлетики и т.д. Вы можете выполнять эти движения с дополнительным оборудованием: резиновыми лентами, небольшими блинами, палками пвх.

Растяжка

Растяжка помогает разогреть тело, улучшить гибкость и подвижность, укрепить мышцы. Перед тренировкой следует делать динамичную растяжку. Длительные медитирующие движения оставьте на заминку.

Разминочный WOD

Комплекс упражнений, чтобы разогреться, подготовить дыхательную и сердечно-сосудистую системы, размять мышцы перед выполнением более сложных движений.

Не пренебрегайте разминкой, подбирайте разминочные упражнения в зависимости от Ваших целей. Желаем продуктивных тренировок!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: