sport-in » Статьи » Правильные тренировки » 5 упражнений для работы над стабилизацией плечевого пояса

5 упражнений для работы над стабилизацией плечевого пояса

0 228 26-03-2020 21:19

5 упражнений для работы над стабилизацией плечевого поясаСтабилизаторы – это крайне важная группа мышц, которая отвечает за четкую и координированную работу тела. Они включаются в работу в каждом движении. Особенно важно иметь хорошо подготовленные стабилизаторы при работе с ощутимым весом в таких упражнениях, как рывок, толчок, приседания со штангой над головой и другими сложно координационными движениями. Если ваши стабилизаторы недостаточно готовы, вы рискуете получить травму. Чаще всего у начинающих кроссфитров и любителей возникает проблема со стабилизацией плечевого пояса. 

Упражнение №1

В этом упражнении подберите вес гирь так, чтобы вы смогли комфортно выполнить 5 подходов по 10 повторений. Используйте это упражнение в разминке.

Упражнение №2

Это упражнение достаточно известное. Турецкий подъем есть в тренировочных программах абсолютно каждого профессионального атлета. Сложно себе представить более эффективное упражнение для стабилизации плечей. Это упражнение можно выполнять в конце тренировки. Подберите вес гири на 3-4 подхода по 6-8 повторений на каждую руку.

Упражнение №3

Приседания на одну ногу с гирей над головой отлично подойдут для разминки. Этим упражнением вы полноценно проработаете стабилизаторы, активируете и разогреете ноги, а также разомнете суставы. Выполните 3 подхода по 10-12 повторений на каждую ногу. 

Упражнение №4

Выпады с гирями над головой - эффективное упражнение для укрепления стабилизаторов. Включите его в разминку. Выполняйте 4-5 подходов по 10-12 выпадов на каждую ногу.

Упражнение №5

Стойка на руках у стены поможет для улучшения баланса в приеме штанги в толчке и рывке, в отжиманиях в стойке на руках, а также при ходьбе на руках. Это упражнение можно включать как в разминку, так и в конец тренировки. Выполняйте по 4-5 подходов в режиме: 1 минута работы / 1 минута отдыха.

Помните, что работа над координацией и стабилизацией не менее важна, чем работа над силой и выносливостью!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: