sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Упражнения с резиновыми петлями

Упражнения с резиновыми петлями

0 292 02-04-2020 22:17

Упражнения с резиновыми петлямиРезиновые петли – это специальные эластичные ленты, изготавливаемые из пластика. Они повсеместно используются для  разнообразных спортивных занятий. Они имеют несколько степеней сопротивления, и использовать их можно для работы над разными зонами и мышцами организма. Каждому подойдут упражнения в домашних условиях с резиновыми петлями или в спортзале. Для достижения эффекта не требуется  специальной подготовки.

Петли используются повсеместно – в различных условиях. Они одновременно характеризуются удобством и эффективностью. Их применяют в кроссфите, единоборствах, атлетике и т. д. Кроме того, их зачастую рекомендуют использовать врачи людям, проходящим реабилитацию после разнообразных травм и операций.

Сами по себе - это резиновые ленты разной ширины. От ширины напрямую зависит сопротивление ленты, а уровень нагрузки определяется силой натяжения. Чаще всего в спорте и тренировках используются снаряжение с силой натяжения до 100 кг.

Петли выбирают, потому что они позволяют активно и эффективно прорабатывать мышцы. Они создают минимальные и неопасные нагрузки на тело и на суставы в частности. Из-за натяжения эластичного материала, нагрузка на мышцы возрастает постепенно. Максимальные нагрузки приходятся на мышцы в пике их сокращения. Заниматься с лентами более удобно и безопасно, чем с железным инвентарем.

Снаряд дает возможность быстро получить видимый результат от тренировок.

Помимо петель для спортивных упражнений, могут использоваться и другие приспособления. Другим популярным фитнес-инвентарем выступают:

  • эластичные ленты;
  • фитнес-резинки;
  • трубчатые эспандеры.

Каждый тип спортивного инвентаря очень полезен и дает возможность упрощать тренировки. Если спортсмен нацелен на выполнение серьезных тренировок, хочет быстро развить силу и скорость, петли – это лучший выбор.

Польза и преимущества комплекса упражнений с резиновыми петлями для мужчин

Можно выделить сразу несколько важных достоинств инвентаря:

  1. Полная безопасность. Благодаря эластичности ленты дают возможность постепенно увеличивать нагрузки и плавно завершать начатое движение, чего невозможно добиться, занимаясь с другим инвентарем. Такие особенности до минимума снижают вероятность травмировать суставы и связки, а также позвоночник из-за слишком сильной нагрузки.
  2. Компактные размеры и малый вес. В сложенном виде они занимают минимум свободного места, благодаря чему их легко всегда иметь при себе, для них обязательно найдется место даже в небольшой сумке. При этом вес петель может составлять от 100 до 800 г. Их всегда можно носить с собой.
  3. Большой выбор упражнений. Существует огромное количество упражнений с резиновыми петлями для женщин, разработанных для развития разных мышц. Каждый спортсмен без труда сможет подобрать подходящий снаряд и программу тренировок под свои индивидуальные нужды.
  4. Высокая эффективность. Результативность занятий часто сравнивают с эффективностью дорогих тренажеров. Некоторые считают, что такое приспособление не дает необходимой нагрузки. Но при правильном подборе программы и интенсивности нагрузок, можно добиться роста мышечной массы даже в самые ограниченные сроки. Нужно просто правильно подобрать снаряд.

Петли позволяют задействовать в работе стабилизационные мышцы тела и мышечный корсет. Это повышает эффективность занятия и снижает риск возникновения травм при занятиях без тренера.

При применении петель мышцы будут работать на протяжении всей амплитуды движения с ростом нагрузки. Это занятие положительно сказывается на росте мышц и повышении  силы спортсмена.

Не обязательно во время занятий использовать только один снаряд. Они подходят  для комплексных занятий со штангой и гантелями. Спортсмен получает возможность создать индивидуальную и максимально равномерную программу тренировок.

Популярные программы

Опытные тренеры и любители спорта занимаются  в спортзале  и  домашней обстановке. Они знают множество вариантов занятий, ориентированных на развитие различных зон тела. Можно выделить несколько наиболее распространенных программ.

Упражнения с резиновыми петлями для ног

Если требуется выполнять комплексные занятия, то начинать их лучше всего с развития ног, так как они требуют от спортсмена серьезных усилий.

Выполняется следующим образом:

Ноги нужно поставить на петли, затем присесть, и накинуть вторую половину ленты на свои плечи. Далее необходимо неспешно выпрямиться. Когда вы выпрямитесь полностью – снова сядьте и поднимайтесь снова. При этом необходимо следить, чтобы все ваши движения были ровными и плавными, спину нужно поддерживать в прямом положении, а стопы должны плотно и надежно стоять на полу.

Для этого занятия необходимо поставить правую ногу на петлю, а левую – отвести назад. Затем следует сделать выпад вперед, коснувшись коленом напольного покрытия, и набросив вторую часть снаряда на шею. Нужно подняться на выдохе и совершать примерно по 13-14 выпадов разными ногами во время занятия.

Это упражнение требует предварительно закрепить одну часть петли на какой-либо надежной опоре, а вторую накинуть на щиколотку. Благодаря этому лента будет оставаться хорошо натянутой. Далее необходимо сделать несколько махов, с усилием преодолевая сопротивление эластичного снаряда. Затем его нужно надеть на вторую щиколотку и повторить работу.

Для плечевого пояса

Очень распространена тренировка, направленная на развитие одновременно мышц бицепса, трицепса и спины. При этом сами такие тренировки не требуют приложения слишком больших усилий.

Встаньте рядом с надежной опорой – турником или столбом, оберните вокруг опоры ленту, возьмите ее концы в руки и медленно подтягивайте кисти к лицу, сгибая руки только в локтях.

Для выполнения другой тренировки необходимо наступить на один край снаряда обеими ногами, второй край зажимается в ладонях, и выполняются подъемы прямых рук через стороны.

Профессионалы также рекомендуют любителям выполнять классические отжимания для развития грудных мышц. Нужно разместить концы ленты в ладонях таким образом, чтобы она проходила через вашу спину. После этого выполняются отжимания в несколько подходов в комфортном количестве для спортсмена.

Подтягивания

Многие люди называют подтягивание самым эффективным упражнением на грудь с резиновыми петлями. Освоение этого приема позволит в кратчайшие сроки добиваться очень хороших результатов. Снаряды дают возможность научиться правильному выполнению занятия. Использовать его могут даже те люди, которые не обладают достаточной силой и выносливостью, чтобы просто подтягиваться на турнике.

Итак, необходимо расположить руки на перекладине, лента одним концом должна быть закреплена между ладонями, ноги подогнуты, а ноги размещены на втором конце. Далее начинаем подтягивания в комфортном ритме. Такой прием хорош тем, что сопротивление снаряда упрощает задачу спортсмену, однако эффект от подтягиваний оказывается очень и очень положительным.

Такой подход позволяет освоить упражнение, развить мышцы спины, груди и руки, а впоследствии – выполнять подтягивания на одном турнике без каких-либо снарядов и оборудования.

Тренировки для поясницы

Такие занятия можно отнести к самым незамысловатым, однако они при этом являются крайне эффективными и полезными для человеческого тела.

Вам нужно лишь встать ногами на снаряд, взять ленты ладонями. Осуществляйте наклоны таким образом, чтобы таз отклонялся назад, а спина оставалась идеально прямой.

Как накачать пресс?

Профессионалы выделяют несколько эффективных упражнений, позволяющих быстро развить мышцы пресса. К примеру, вы можете закрепить один конец ленты на любом доступном предмете (на столбе) на уровне икр, встать по отношению к предмету левым боком так, чтобы обе ваши руки были направлены в сторону ленты (одна на другой). Нужно взяться за свободный конец и несколько раз потянуть ее вправо/вверх, чтобы петля наискось пересекла тело.

Руки должны оставаться прямыми, а сама петля постоянно натянутой. После выполнения упражнения несколько раз, необходимо поменять сторону поворота к снаряду и повторить то же самое такое же количество раз.

Можно подключить и другую группу мышц во время тренировок, для этого необходимо закрепить ленту таким же образом, но уже на уровне груди и повторять с указанным выше алгоритмом.

Лучше всего выполнять такие приемы трижды в неделю, с каждым разом увеличивая сопротивление ленты, а также количество повторов. Вы сможете добиться максимально быстрых результатов тренировок, не подвергая свое здоровье и тело ненужным опасностям.

Упражнения на спину с резиновыми петлями

Необходимо расположить ноги таким образом, чтобы одна была впереди, а другая позади. Под стопами необходимо зафиксировать резиновую ленту, затем, слегка согнуть ноги в коленях и поддерживать корпус под углом в 45 градусов. Далее необходимо опереться рукой на колено передней ноги, а другой взять петлю.

Далее выполняется тяга к тазу, локоть при этом должен двигаться вдоль корпуса. В процессе выполнения нельзя сутулиться. Поясница должна быть слегка прогнутой. В завершение рука медленно разгибается и возвращается в исходное положение.

О чем нужно помнить?

Упражнения на грудные мышцы с резиновыми петлями достаточно сложны. , Для достижения максимально эффективных и быстрых положительных результатов требуется соблюдать несколько важнейших спортивных принципов.

Во-первых, тренироваться необходимо непрерывно и последовательно на протяжении долгого времени. Добиться качественных результатов можно при постоянных нагрузках.

Во-вторых, необходимо системно чередовать нагрузки со временем отдыха. Если  отказывать себе в отдыхе, организм не будет успевать восстанавливаться. Это может привести к снижению работоспособности и даже потере  физической формы.

В-третьих, нагрузки необходимо постепенно увеличивать. Для достижения прогресса в спортивной деятельности  нагрузки нужно постоянно увеличивать. Как только упражнение становится для вас слишком простым, нужно увеличить его длительность или число подходов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: