sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Отжимания на кольцах

Отжимания на кольцах

0 673 24-03-2020 06:58
Отжимания на кольцахRing Dips в кроссфит – это отжимания на кольцах. Функциональное упражнение пришло из спортивной гимнастики. Оно считается одним из самых сложных и требует серьезной физической подготовки. Большинству новичков трудно сделать такие отжимания, поэтому им рекомендуется начинать с брусьев.

Какие мышцы работают в отжиманиях на кольцах?

Отжимания на кольцах вместо брусьев дают колоссальную нагрузку мышцам-стабилизаторам. Спортсмен должен постоянно следить за равновесием тела, а также за положением колец, не давая им разъехаться в стороны. Предплечья и кисти рук тоже получают свою порцию статической нагрузки. Если регулярно выполнять упражнение, сила хвата будет неизбежно увеличиваться. Удержание корпуса на кольцах оказывает влияние на связки и сухожилия, благодаря чему повышаются показатели в жимовых движениях. При таких отжиманиях хорошо прорабатываются грудные мышцы, трицепсы и передние дельты.

Техника выполнения

От соблюдения техники выполнения отжиманий на кольцах зависит, прежде всего, безопасность спортсмена. Риск получить травму достаточно высок. Чтобы избежать этого, следует строго придерживаться ряда правил:

  • Начальная позиция: атлет располагается на снаряде на выпрямленных руках, локти разогнуты до конца. Начинать движение нужно именно из верхней амплитудной точки;
  • Чтобы принять исходную позицию, требуется выполнить силовой выход на кольца на обе руки;
  • Если выйти в начальное положение не удается, можно зависнуть на кольцах с любого возвышения, которое имеется в спортзале (например, со шведской стенки).

Техника непосредственного отжимания на кольцах выглядит так:

  1. Расположить кисти параллельно друг другу, локти раздвинуть в стороны.
  2. Наклонить плечи вперед (нагрузка должна переместиться на мышцы груди).
  3. Опустить тело как можно ниже, как можно сильнее растянуть нижнюю часть грудного отдела (выполнять движение вниз очень плавно и постепенно, сосредоточиться на балансе и удержании равновесия). Не расслаблять руки. Низ груди должен размещаться на уровне кистей рук.
  4. Сделать мощное движение вверх, задействуя трицепсы. Контролировать равновесие. Как можно сильнее давить на кольца вниз. Допускается помощь ногами: чтобы облегчить выполнение упражнения, вывести их немного вперед.

Во время отжимания важно удерживать кольца близко к телу в течение всего времени выполнения упражнения. За счет этого положение корпуса будет более стабильным, и вы сможете сделать больше повторений. При раздвигании колец увеличивается риск травмирования плечевого сустава.

Усложненный вариант, который подходит для опытных атлетов, – отжимания на кольцах с дополнительной нагрузкой. На ноги или на пояс вешается груз. В этом случае вы будете работать не только с собственной массой.

Варианты выполнения

В кроссфите существует два основных вида отжиманий на кольцах:

  1. Киппингом. Используется в комплексе упражнений. Предполагает подключение ног, выполняется очень интенсивно (с большой скоростью). При выполнении упражнения в исходном положении ноги поджимают к животу. Во время подъема вверх их резко выпрямляют. Такое движение облегчает отжимание в упор.
  2. Строгие. Применяются в ходе силового тренинга и подразумевают использование отягощений.

Корейские отжимания на кольцах

Выполняются с ладоней, повернутых вперед. Этот вариант очень сложный, но он позволяет хорошо проработать трицепсы. Исходным положением является упор на кольцах. Оно называется суппорт и часто применяется для развития и укрепления базовой силы. Если вы можете удерживать эту позицию как минимум 20 секунд, то можете смело переходить к непосредственным отжиманиям:

  1. Опуститься вниз, ладони развернуть вперед, тело отвести немного назад;
  2. Подняться вверх;
  3. Аккуратно опуститься вниз и принять первоначальное положение.

Для закрепления рекомендуется сделать 4 подхода по 5 повторений.

Болгарские отжимания на кольцах

Они выполняются с широкой постановкой рук. Упражнение направлено на тренинг грудных мышц. Его особенность заключается в том, что при опускании нужно повернуть кисти.

  1. Принять исходное положение: сделать суппорт на кольцах;
  2. Плавно и медленно разводя руки в стороны, опуститься вниз. Предплечья должны находиться в вертикальном положении;
  3. Подняться вверх, надавив на кольца и подтянув их к корпусу.

Горизонтальные отжимания на кольцах

Это функциональное упражнение для развития мышц-стабилизаторов, трицепсов, передних дельт. Оно выполняется следующим образом:

  1. Принять упор лежа (как при классическом отжимании от пола), упереть руки на кольца (должны быть зафиксированы чуть выше пола);
  2. Сделать глубокий вдох, опуститься в нижнее положение;
  3. Задержаться на 1-2 секунды в нижней точке;
  4. Сделать выдох, напрячь трицепсы и грудные мышцы, выполнить отжимание.

Упражнение только кажется легким. На самом деле необходимо максимально стабилизировать руки и сохранять равновесие. Более простой вариант – кольца размещаются на уровне пояса. Со временем их нужно опускать все ниже. При усложненном варианте ноги ставят на небольшую возвышенность.

Упражнения на гимнастических кольцах – хороший тренинг для всех. Главное достоинство снаряда заключается в его нестабильности. За счет вы будете работать намного усерднее. Отжимания – не для новичков в кроссфите. Для них нужна серьезная подготовка, в противном случае велик риск получить травму.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: