sport-in » Статьи » Правильные тренировки » Опускание штанги на пол

Опускание штанги на пол

0 876 08-05-2019 13:07

Опускание штанги на полПочти всегда после успешного выполнения рывка штанги, взятия штанги на грудь или толчка её кидают на пол. Но когда атлет выполняет подряд несколько повторений рывка штанги или взятия с виса, или несколько толчков штанги, жимового швунга или других видов подъема штанги над головой, ему придется опускать штангу, при этом сохраняя контроль над ней, чтобы не терять время. И это может стать серьёзной проблемой сильной, если у атлета не будет навыка правильного опускания штанги, чтобы это было быстро, безопасно и подконтрольно.

Когда штанга опускается с позиции над головой после выполнения рывка, атлет должен медленно согнуть руки, пытаясь контролировать движение штанги, и опустить её в таком положении как можно ниже (когда руки еще под ней). Затем следует быстрое перемещение локтей из положения под грифом в положение над грифом. При этом важно удерживать штангу как можно ближе к туловищу. Когда штанга прошла этот участок и локти развернуты, атлет должен сделать небольшое подпружинивание ногами или даже небольшой прыжок, и бедрами принять основной вес штанги, опустившись на пятки и задействовав колени. Бедра создадут нечто похожее на полку, которая смягчит воздействие веса и поддержит его, снижая нагрузку на твой хват. С этого момента вес можно опустить вниз так, как ты привык делать это при выполнении тяги. Чтобы еще снизить высоту с которой штанга будет опускаться, атлет может слегка подсесть в коленях и согнуть руки в локтях. Это делается до того как он будет встречать штангу.

В некоторых случаях, при выполнении подряд нескольких повторений рывка штанги с использованием лямок, атлет может опускать штангу ещё до того, как полностью встать с ней и делать так во всех повторениях кроме последнего в подходе. Для этого нужно при подъеме из нижней точки седа вывести штангу чуть вперед и позволить ей начать свободно опускаться вниз, а затем быстро подвернуть локти, чтобы они оказались над штангой. Начиная с этого момента, остальная часть движения выполняется так же, как при опускании штанги из положения над головой. Атлет смягчает прием штанги, немного сгибая колени, а затем аккуратно опускает ее на пол.

При выполнении толчка штанга должна быть возвращена обратно на плечи. Вначале атлет опускает штангу, сгибая локти, затем немного поднимается, становясь на носки, что помогает поднять плечи вверх, а это позволяет принять штангу и затем самортизировать, опустив плечи; далее атлет становится на пятки и слегка приседает сгибая колени. Туловище при этом следует держать ровно.

При выполнении упражнений с поднятием штанги над головой, она может быть опущена и на шею, за голову. Это особенно часто происходит при выполнении швунгов или уходов рывковым хватом, но также это может быть удобно некоторым атлетам после завершения подхода из толчков, жимов штанги или жимовых швунгов. Процесс схож с опусканием штанги перед собой — главное, чтобы атлет не забывал убирать голову с пути штанги, держал плечи напряженными и поднятыми, дабы штанга приземлилась на своеобразную"подушку" из мышц, а не на на позвоночник, и следил за правильной осанкой при принятии веса штанги.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: