sport-in » Статьи » Физиология » Растяжение связок

Растяжение связок

0 684 11-07-2020 11:01

Растяжение связокЧто делать при растяжении связок, если мышца вообще «не слушается»? После первой помощи при растяжении связок следует немедленно обратиться в медицинское учреждение, с целью исключить возможный полный разрыв какой-либо из мышц, в случае которого травмируемому потребуется хирургическое вмешательство.

При растяжении мышцы она продолжает функционировать, правда, вы ощущаете боль и испытываете некоторый дискомфорт. В спорте чаще всего встречаются растяжения бедренных мышц и мышц паховой области. В быту к этим двум зонам можно добавить еще и позвоночник.

Реабилитация при растяжении связок зависит от тяжести травмы и возраста пострадавшего. Встречаются достаточно тяжелые растяжения связок - реабилитация в этих случаях может затянуться надолго, до года.

Растяжение связок голеностопного сустава.

Растяжение связок голеностопа или растяжение связок голеностопного сустава – одно из самых серьезных растяжений связок. Назначается интенсивное лечение, т.к. в тяжелых случаях его отсутствие может привести к снижению или даже утрате трудоспособности на всю жизнь. То же относится к неправильному лечению. Вместе с тем, утверждение, что растяжение связок стопы хуже, чем перелом ее костей, неверно: в большинстве случаев при квалифицированной медицинской помощи прогноз благоприятный.

Возникает еще и вопрос, как лечить растяжение связок голеностопа, когда сам диагноз стоит под вопросом? Дело в том, что любое растяжение связок стопы с отсутствием перелома на рентгеновском снимке многими хирургами определяется как именно растяжение связок. В действительности же во многих случаях на фоне растяжения связок голеностопоного сустава наблюдается еще и вывих сустава, который нередко сочетается с переломом кости.

Еще 10-15 лет назад в медицине господствовала точка зрения, что вывих голеностопного сустава, перелом костей этого сустава и растяжение связок голеностопа встречаются чаще всего одновременно. В настоящее время эта точка зрения опровергнута, поскольку легкие растяжения голеностопного сустава (и даже его вывихи) больные переносят на ногах; диагноз ставится уже намного позже, когда могут возникнуть серьезные последствия в виде повторных вывихов сустава.

Следует различать два вида растяжения связок голеностопа. Первый вид - повреждение нескольких волокон наружной связки, при этом устойчивость сустава сохранена. Второй вид - вывих сустава, вызванный отрывом передних и средних групп волокон внешней связки от кости лодыжки, что вызывает нестабильность надпяточной кости, которая выходит из суставной вилки при каждом подвертывании стопы. Второй вид можно диагностировать только по материалам клинического исследования.

Наиболее типичным механизмом растяжения связок голеностопа является подвертывание стопы внутрь или наружу. Случается чаще в зимнее время на гололеде, обледенелых ступенях и тротуарах, на ровной поверхности в «нетрезвом виде» и т.п. Также возможно подобное повреждение при прыжках, во время занятия спортом, связанным с прыжками, например, паркуром, парашютным спортом и т.п.

Повреждению чаще всего подвергаются наружные связки голеностопного сустава. Это происходит при неловких движениях, нередко у женщин при неумелой ходьбе на высоком каблуке. В этом случае при растяжении связок стопы может быть повреждена связка между таранной и малоберцовой костями, а также - между пяточной и малоберцовой костями.

К растяжению связок голеностопного сустава предрасполагает само строение голеностопного сустава и особенности передвижения человека по сравнению с другими млекопитающими. Голеностоп с латеральной стороны соединяют три связки: передняя таранно-малоберцовая, задняя таранно-малоберцовая и малоберцово-пяточная.

При растяжении голеностопа первой чаще всего рвется передняя таранно-малоберцовая связка. Только после этого возможно повреждение малоберцово-пяточной связки. Таким образом, если передняя таранно-малоберцовая связка находится в неповрежденном состоянии, можно предполагать, что малоберцово-пяточная связка также не повреждена.

При растяжении связок стопы при повреждении передней таранно-малоберцовой связки необходимо обратить внимание на состояние малоберцово-пяточной связки. В большинстве случаев отмечается изолированное повреждение передней таранно-малоберцовой связки, а совместное повреждение передней таранно-малоберцовой связки и латеральной малоберцово-пяточной связки отмечается гораздо реже, в то время как разрывы задней таранно-малоберцовой встречаются в единичных случаях.

Бывают случаи, когда связка отрывается полностью вместе с кусочком костной ткани, к которому она прикрепляется. Этот участок кости виден на рентгеновском снимке.

Предрасполагающим фактором растяжения связок голеностопа иногда бывает слабость малоберцовых мышц, которая может быть связана с патологиями межпозвоночного диска нижних уровней. Подобная патология приводит к поражению малоберцового нерва.

Второй возможный предрасполагающий фактор - особенности установки передней части стопы, которые создают тенденцию к развороту ее наружу, что неосознанно компенсируется поворотом внутрь в подтаранном суставе при ходьбе. У некоторых людей предрасположенность к растяжениям голеностопа вызвана врожденной так называемой варусной деформацией подтаранного сустава, то есть одной из форм плоскостопия, для которой характерно приведенное положение стопы. Внутреннее отклонение стопы свыше 0° обусловливает варусную деформацию стопы (pes varus).

Растяжение связок голеностопа. Симптомы.

Признаками растяжения связок голеностопа являются: боль при пальпации в зонах прикрепления к кости тех связок, что возможно были повреждены; при этом боль усиливается при повторении движений сустава, аналогичных тем, что привели к травме. В области повреждения наблюдается отек, кровоподтёк в области голеностопного сустава. Также наблюдается кровоизлияние в полость сустава.

Растяжения связок голеностопа, Лечение.

Перед тем как лечить растяжение связок голеностопа, необходимо в первую очередь установить степень тяжести травмы. При растяжении связок голеностопа лечение зависит от степени тяжести растяжения. При легких растяжениях на лодыжку и стопу достаточно наложить эластичную повязку, приложить к области травмы емкости со льдом, зафиксировать голеностопный сустав в приподнятом положении.

По мере улучшения состояния и снижения боли физическая нагрузка увеличивается, увеличивается и ее продолжительность. Поскольку целостность опорно-двигательного аппарата находится под угрозой из-за растяжения связок голеностопа, лечение должно быть направлено на восстановление подвижности, чего невозможно добиться без участия самого пациента.

В случае растяжения связок голеностопа лечение включает как специальный поддерживающий суппорт, так и противовоспалительные средства: ультразвук, мануальную терапию и иные методы. Злоупотребление поддерживающим суппортом нежелательно, поскольку это может ослабить сустав и связки.

Как только болевые ощущения утихнут, следует начать ходить с костылем, частично опираясь на больную ногу, постепенно перенося на сустав все большую нагрузку, в то время как лечить растяжение связок голеностопа без увеличения подвижности бессмысленно. При растяжении связок стопы лечение народными методами также возможно: при растяжении связок голеностопа показаны мази согревающего действия на стадии разрабатывания сустава, но никак не при оказании первой помощи.

При растяжениях средней тяжести накладывается фиксирующее приспособление на срок до 3 недель. Это позволяет человеку опираться на фиксированную поврежденную лодыжку. При тяжелых растяжениях может быть необходима операция. Ряд хирургов придерживается точки зрения, что хирургическое восстановление сильно поврежденных и порванных связок лишнее, ничем не отличается от консервативного лечения.

Прежде чем человек сможет нормально двигаться и заниматься трудовой деятельностью, ему необходимо пройти курс физиотерапии, лечебной физкультуры, что поможет приобрести нормальную двигательную активность, укрепить мышцы и сухожилия, восстановить равновесие.

Растяжение связок коленного сустава.

Если растяжение связок коленного сустава сопровождается гемартрозом коленного сустава, это влечет появление эластической припухлости в зоне переднебокового угла сустава, при прощупывании этой припухлости ощущается зыбление. Если наружная или внутренняя боковая связка разорваны полностью, заметны нарушения походки: нога становится нестабильной в суставе, это проявляется хромотой или подворачиванием голени.

При обследовании сустава в этом случае обычно не наблюдается гемартроз, виден только отек, кровоподтек становится заметным позже. Если имеет место разрыв боковых связок, прослеживается чрезмерная подвижность (нестабильность) голени при её отклонении силой.

В данных условиях диагностика разрыва крестообразных связок на ранних этапах осложняется отсутствием возможности исследования симптома выдвижного ящика, который обычно прослеживается при растяжениях или разрывах крестообразных связок. Изучение этого симптома становится возможным только через несколько дней, когда кровоизлияние сойдет само по себе, или после пункции сустава и эвакуации крови.

При неполном разрыве связок (растяжении связок коленного сустава), который не вызывает резкого болевого синдрома и гемартроза, лечение обычно заключается в наложении тугой повязки в форме восьмерки и воздействии холодом (сначала), а через 1–2 дня — теплом. Также применяют УВЧ, электрофорез на область повреждения.

При растяжении связок колена разрыв собственной связки надколенника или травма сухожилия квадрицепса характеризуется резким нарушением походки: нога пострадавшего подгибается при попытке на нее опереться; при полном разрыве невозможно поднять ногу прямо: бедро поднимается, а голень провисает. Гемартроза при этой травме не бывает. При такой форме растяжения связок коленного сустава лечение должно проводиться хирургом.

Наиболее типичным осложнением при данном виде травмы является гемартроз – кровоизлияние в сустав. В этом случае растяжения связок колена показана пункция полости коленного сустава с целью удаления из нее крови. Для уменьшения отека и кровоизлияния в область травмы коленного сустава назначается УВЧ терапия.

Хороший результат дают теплые ванны, занятия ЛФК, массаж мышц поврежденной конечности, тугое бинтование или иные способы фиксации. Данные процедуры обязательны в течение первых трех недель после получения травмы. Если и после этого наблюдается то, что называется медиками «выдвижным ящиком», т.е., нестабильность коленной чашечки, то, по всей видимости, необходимо лечение растяжения связок коленного сустава в виде хирургического вмешательства.

В тяжёлых случаях при разрыве крестообразной связки и связок мениска допускается операция по устранению возникшего дефекта путем артроскопии. При полном разрыве боковой связки также показано хирургическое лечение. Нередко поставить точный диагноз, полный или не полный разрыв, без рентгеновской диагностики не в состоянии даже опытный хирург. Консервативное лечение подразумевает, прежде всего, использование гипсовых фиксаторов, которые удерживают сустав под углом 170°.

При растяжениях связок коленного сустава, которые не осложнены болевым синдромом и гемартрозом, трудоспособность обычно восстанавливается через 7–10 дней.

Растяжение связок локтевого сустава.

«Локоть теннисиста». Осложнение, которое возникает из-за постоянных спортивных нагрузок на сустав, выражается ощущением боли по внешней поверхности локтевого сустава. Название связано с тем, что очень часто данная патология встречается у профессиональных теннисистов. Поскольку мышца прикреплена к основанию пясти среднего пальца, любое усиленное разгибающее движение среднего пальца с сопротивлением сразу вызывает болевые ощущения в локте и предплечье.

«Локоть игрока в гольф». Осложнение формируется в результате постоянных разрывов волокон сухожилий мышц-сгибателей предплечья и связок локтевого сустава, что непосредственно связано с растяжением связок локтевого сустава.

«Локоть бейсболиста». Осложнение в результате систематически повторяющихся движений локтя по траектории, сходной с броском мяча. У пострадавшего отмечают микроразрывы сухожилий мышц.

Профилактика: в целях профилактики растяжения связок локтевого сустава избегать при тренировках полного разгиба локтя «до упора», должен оставаться небольшой резерв, особенно при метательных или ударных движениях.

Растяжение связок плечевого сустава, растяжение связок руки.

Плечевой сустав состоит из следующих частей: плечевой кости, лопатки и ключицы. Вращательная манжета соединяет лопатку с плечевой костью. Образована сухожилиями следующих мышц: подостной, надостной, подлопаточной, малой круглой. При помощи сухожилий мышцы прикрепляются к костям плеча. Растяжение связок не следует путать с травмами сухожилий, которые могут привести к отрыву ключицы. В суставной впадине лопатки, или гленоидальной впадине (второе название), головка плечевой кости фиксируется за счет этих мышц.

Гленоидальная впадина по форме мелкая и плоская. Сама суставная капсула представляет собой замкнутый соединительно-тканный мешочек, она расположена вокруг суставных концов костей. Полость капсулы заполнена синовиальной жидкостью, функция которой - увлажнение суставных поверхностей. Суставная капсула снаружи укреплена связками. Суставная капсула плечевого сустава отличается от других большей свободой, благодаря чему плечо может совершать самые разнообразные движения.

Чрезмерным угловым отклонениям верхней конечности препятствуют связки. В случае превышения предела их прочности происходит растяжение связок руки, которое нередко сочетается с вывихом.

Обычно причинами растяжения связок плечевого сустава становится непрямое воздействие. Клиническая картина зависит от степени повреждения. Растяжение связок плечевого сустава отличается от других растяжений связок отсутствием выраженного отека.
Лечение: в зону растяжения связок руки вводят новокаин.

Повязкой Дезо осуществляют иммобилизацию руки. При значительных повреждениях конечность укладывают на отводящую шину. По прошествии трех дней с момента травмы назначают физиотерапию и ЛФК. Первоначально показана обезболивающая терапия с иммобилизацией сустава. Затем назначается отсасывающий массаж и гидрокинезитерапия.

Результатом растяжений связок плеча может стать их нестабильность. Если же оно осложнено вывихом или подвывихом плечевого сустава, результатом может стать дистрофический процесс в мягких тканях околосуставной зоны. Этот процесс носит название плечелопаточного периартроза.

Растяжение связок шеи и поясницы

Растяжение связок шеи или поясницы во многих случаях сочетается с растяжением мышц спины. Поскольку эти травмы довольно трудно отличить по симптомам друг от друга (в медицинской литературе нередко применяется общий термин "мягкотканная травма" спины).

В случае травм нижней части позвоночника фактором риска является слабое развитие мышц нижней части туловища, которое может быть вызвано как уже перенесенными травмами или патологиями, так и банальной недостаточной тренированностью. Повышенная масса тела также играет свою отрицательную роль. Повышенная нагрузка на нижние отделы позвоночника, связанная с ожирением, реже с беременностью, приводит к появлению хронического компенсаторного искривления вперед нижних отделов спины.

Растяжение связок шеи и поясницы по статистике является самой частой причиной болей в спине у изначально здоровых, не страдающих хроническими патологиями, людей. Так как связки, особенно позвоночника, плохо снабжаются кровью, процесс их заживления занимает не менее полутора месяцев, в редких случаях растягиваясь на срок до года.

Лечение растяжения связок позвоночника предполагается чаще всего консервативное, в первую очередь, связанное с применением анальгетиков, противовоспалительных препаратов, физиотерапии. Обязателен покой, в ряде случаев показано фиксирование пострадавшего отдела позвоночника, шеи либо поясницы, при помощи корсета, в том числе и при реабилитационной терапии.

Растяжение связок кисти.

Наиболее распространено растяжение связок запястья. При этой травме обычно затрагиваются либо связки, соединяющие нижние концы лучевой и локтевой костей предплечья, либо связки непосредственно костей запястья.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: