sport-in » Статьи » Физиология » Диагноз люмбалгия позвоночника - что это такое?

Диагноз люмбалгия позвоночника - что это такое?

0 223 24-06-2020 09:00

Диагноз люмбалгия позвоночника - что это такое?Пациент, которому поставлен диагноз люмбалгия, имеет массу вопросов, ответы на которые предложены в кратком изложении в этом материале. Прежде всего, стоит понимать, что боль в пояснице не является самостоятельным заболеванием. Как правило, люмбалгия - это симптом какого-либо неблагополучия в позвоночном столбе, мышечном аппарате или структуре внутренних органов малого таза или брюшной полости.

Чаще всего неприятные ощущения в пояснице у лиц, старше 25-ти лет возникает на фоне деструктивных изменений хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Что это такое, и каким образом вызывает боль? Попробуем разобраться.

Итак, позвоночник человека состоит из тел позвонков, остистых отростков и обеспечивающих амортизационную способность межпозвоночных дисков, состоящих из хряща. Именно диски отвечают за гибкость спины и амортизацию любых физических нагрузок. Если наблюдается истончение хрящевой ткани, её деструкция и протрузия, страдают в основном корешковые нервы, отходящие от спинного мозга, расположенного в позвоночном канале.

На начальной стадии возникает люмбалгия - острая или хроническая боль тянущего или стреляющего характера. Болевой синдром провоцируется спазмом мышечных волокон, которые пытаются компенсировать неспособность хрящевых дисков к амортизации при активных движениях.

Возникает чаще всего в случае резких подъемов, наклонах, прыжках. Стоит исключать растяжение мышц, миозит, заболевания внутренних органов. С этой целью назначается комплекс специальных обследований:

  • рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • компьютерная томография;
  • ультразвуковое обследование внутренних органов брюшной полости и малого таза;
  • консультация андролога для мужчин;
  • консультация гинеколога для женщин;
  • биохимический и общий анализ крови;
  • общий анализ мочи.

При диагностировании остеохондроза и его осложнений рекомендуется длительное и комплексное лечение, направленное на восстановление целостности межпозвоночных дисков. Наилучшим образом с этой задачей справляется мануальная терапия. Но не стоит сбрасывать со счетов и возможности современной официальной медицины.

Виды люмбалгии: симптомы и лечение

Симптомы и лечение люмбалгии в современной медицине тесным образом связаны с основным заболеванием - осуществлять терапевтическое воздействие можно только на причину синдрома. Прием обезболивающих препаратов приводит лишь к кратковременному облегчению состояния пациента.

При первичном осмотре для диагностики имеют значение следующие типичные симптомы люмбалгии:

  • острая боль тянущего, стреляющего или сковывающего характера, локализующаяся в проекции 5-го поясничного позвонка;
  • нарушение амплитуды подвижности верхней части туловища;
  • ослабление боли при вынужденном положении тела;
  • усиление неприятных ощущений при любых движениях.

Полностью отсутствуют признаки ущемления корешковых нервов. Пальпаторно прощупываются напряженные мышечные волокна каркаса спины в области поясницы.

Существуют различные виды люмбалгии, которые используются в классификации болевого синдрома. Прежде всего, проводится подразделение на острую и хроническую форму. В первом случае неприятные ощущения кратковременные и быстро купируются назначенным лечением. При хронической люмбалгии боль в той или иной степени присутствует практически постоянно.

Также виды люмбалгии подразделяются по патофизиологическому механизму развития:

  1. вертеброгенная форма характеризуется наличием деструктивных изменений в межпозвоночных дисках;
  2. ангиоспастическая разновидность связана с нарушением микроциркуляции крови;
  3. мышечная тоническая люмбалгия вызывается поражением непосредственно мышц без вовлечения позвоночника.

В зависимости от вида патологии лечение люмбалгии может существенно различаться. Проще всего лечить боль, связанную с поражением мышечных волокон. Тут достаточно обеспечить покой, использовать согревающие составы. Обычно восстановление достигается спустя 5-7 дней.

Сложнее дело обстоит с вертеброгенной и ангиоспастической формами. Здесь требуется длительное лечение люмбалгии как симптома основного заболевания. Т.е. основные меры терапии направлены на восстановление диффузного питания хрящевой ткани, работоспособности сосудистой кровеносной системы и укрепление мышечного каркаса спины.

Значительную роль в этом деле современная медицина отводит мануальной терапии. Она предлагает различные виды воздействия: тракционное вытяжение позвоночного столба, лечебную физкультуру, массаж, рефлексотерапию и многое другое.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: