sport-in » Статьи » Физиология » Причины люмбаго и лечение заболевания

Причины люмбаго и лечение заболевания

0 165 24-06-2020 09:00

Причины люмбаго и лечение заболеванияСуществуют основные и вторичные причины люмбаго, которые вызывают сильнейший болевой синдром при неловком движении. В основе этого комплекса симптомов лежит деструкция хрящевой ткани межпозвоночного диска. Что происходит у такого человека при повышенной физической нагрузке на поясничный и крестцовый отдел позвоночника?

Межпозвоночный диск не справляется с возложенной на него амортизационной нагрузкой. С целью компенсации во избежание повреждения нервного волокна исходящих парных нервов в процесс вовлекаются крупные мышцы спины. Если они не подготовлены к такой работе, то происходит их травмирование. Это может быть резкий спазм или растяжение при перенапряжении. В любом случае это сковывает подвижность, вызывает первичный процесс воспаления, способствует развитию отечности в очаге поражения. Человек чувствует резкий болевой прострел.

Распространенные первичные причины люмбаго - это:

  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеопатия позвоночника;
  • дистрофия мышечного корсета спины;
  • ревматизм;
  • болезнь Бехтерева;
  • боковой амиотрофический склероз;
  • спондилез и спондилоартрит позвоночника.

Вторичные причины могут включать в себя миозит, растяжение мышц спины, накопление в них молочной кислоты на фоне повышенных физических нагрузок, продромальный период при острых респираторных вирусных заболеваниях. Иногда похожими на люмбаго симптомами проявляются патологии внутренних органов. Сильная стреляющая боль в пояснице может возникать при:

  • мочекаменной болезни, пиелонефрите и гломерулонефрите в острой стадии;
  • опущении почки и поражении мочеточников;
  • желчнокаменной болезни, остром холецистите, панкреатите;
  • опухолевых процессах в толстом кишечнике и полости малого таза.

Нужно исключать аденому простаты у мужчин и аднексит у женщин. Для дифференциальной диагностики используются методы современного лабораторного исследования: рентгенография, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, компьютерная томография.

Лечение основного заболевания при люмбаго - основа терапии

Основа терапии любой боли - это воздействие на причину основного заболевания. Причина люмбаго должна быть установлена до момента снятия острой боли. В противном случае впоследствии выдается стертая клиническая картина, и врач может неправильно поставит предварительный диагноз. В связи с этим не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик и самостоятельно пытаться обезболить поясницу с помощью различных медикаментозных средств.

Уточнить причины и лечение люмбаго можно у терапевта, в центре мануальной терапии и у невропатолога. Оптимальные методы лечения - это лечебная физкультура, массаж, тракционное вытяжение позвоночного столба.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: