sport-in » Статьи » Физиология » Смещение позвонков в пояснице

Смещение позвонков в пояснице

0 466 23-06-2020 10:51

Смещение позвонков в поясницеСмещение в пояснице – это патологическое состояние, при котором подвергаются компрессии не только корешковые нервы, но и твердые оболочки спинного мозга. При длительном неправильном положении тел позвонков и межпозвоночных дисков наблюдается процесс рубцевания и формирования стеноза спинномозгового канала. Это чревато парезами и параличами, потребует длительного сложного лечения.

Поэтому предлагаем узнать больше информации по поводу возможного смещения тел позвонков и межпозвоночных дисков. В статье рассказано про потенциальные причины и основные клинические симптомы. Также предоставлены сведения о возможностях современного лечения.

Примерно в 70 % случаев обращения пациентов у них диагностируется смещение позвонков поясницы, а в остальных случаях нестабильность положения наблюдается в отношении межпозвоночных дисков. Для того, чтобы понять механизм развития данной патологии, предлагаем совершить небольшой экскурс в мир анатомии и физиологии.

Итак, позвоночный столб имеет сложное строение:

  • основная единица – тело позвонка, которое обладает остистыми отростками и дугообразными;
  • с помощью дугообразных отростков формируется овальное отверстие спинномозгового канала;
  • между телами позвонков располагаются межпозвоночные диски, состоящие из фиброзного кольца и пульпозного ядра, они обеспечивают равномерное расстояние от одного позвонка до другого;
  • также хрящевые диски защищают нервное волокно и окружающие мягкие ткани от компрессии при движении;
  • стабильность положения тел позвонков обеспечивается межпозвоночными суставами (фасеточными, дугоотросчатыми, унковертебральными), связочным аппаратом и межпозвоночными дисками;
  • питание и поступление жидкости в межпозвоночные диски и связочные волокна осуществляется с помощью диффузного обмена с замыкательными пластинками и паравертебральными мышцами.

Что происходит у человека, который ведет малоподвижный образ жизни и не занимается физкультурой с целью обеспечения полноценной работы мышечного каркаса спины? У него нарушается диффузное питание хрящевых тканей межпозвоночного диска. Наружная оболочка (фиброзное кольцо) обезвоживается и утрачивает свою эластичность. При постоянных амортизационных нагрузках происходит растрескивание его поверхности. В трещинах оседают соли кальция. Кальцинированная поверхность утрачивает способность усваивать жидкость и питательные вещества при диффузном обмене с мышцами.

Затем межпозвоночный диск начинает уменьшаться по высоте и увеличиваться по занимаемой площади. Это стадия протрузии. Она становится потенциальной причиной нестабильности положения тела позвонка. Проблема заключается в том, что связочное волокно не способно сокращаться по своей протяженности вслед за уменьшением высоты межпозвоночного диска. Оно на стадии протрузии прекращает фиксирующую поддержку позвонков и они начинают соскальзывать относительно друг друга, сдавливая спинномозговой канал.

При появлении характерных признаков смещения позвонков в поясничном отделе позвоночго столба необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Длительная компрессия спинномозгового канала может привести к крайне негативным последствиям.

Причины смещения дисков в пояснице

Говоря про потенциальные причины смещения дисков в пояснице, стоит сделать упор на том, что именно здесь располагается условный центр тяжести человеческого тела. На эту область спины приходится максимальная амортизационная нагрузка во время ходьбы, бега, прыжков. Поэтому наблюдается быстрое дегенеративное разрушение межпозвоночных дисков.

Потенциальные причины смещения дисков в пояснице – это:

  1. дегенеративное дистрофическое заболевание хрящевой ткани межпозвоночных дисков (остеохондроз);
  2. осложнения остеохондроза (протрузии, экструзии и межпозвоночные грыжи);
  3. рубцовая деформация связочного и сухожильного аппарата, в результате чего он утрачивает способность фиксировать позвонки и межпозвоночные диски;
  4. деформирующий остеоартроз межпозвоночных суставов, которые также призваны фиксировать положение позвонков;
  5. дистрофия мышечного каркаса спины;
  6. разрушение и деформация подвздошно-крестцовых сочленений костей;
  7. перекос костей таза и искривление позвоночного столба;
  8. синдром короткой конечности;
  9. деформирующий остеоартроз тазобедренного или коленного сустава;
  10. искривление конечностей по вальгусному или варусному типу;
  11. неправильная постановка стопы (плоскостопие или косолапость).

Предрасполагающими факторами для смещения тел позвонков в поясничном отделе позвоночника являются избыточная масса тела, подъем тяжестей, тяжелый физический труд, травмы (падения, ушибы) и ряд других аспектов.

Выявить точную причину поможет опытный врач. Важно понимать, что без устранения потенциального фактора негативного воздействия лечить эту патологию очень сложно. Любые положительные сдвиги будут нивелироваться за счет разрушающего воздействия. Поэтому, если смещение тел позвонков в пояснице спровоцировано развитием дегенеративных дистрофических изменений в хрящевых тканях межпозвоночных дисков, то лечение следует начинать с восстановления их физиологической высоты. Если потенциальная причина нестабильность положения позвонков – это травма и рубцовая деформация связочного аппарата, то следует сначала восстановить эластичность и работоспособность этой ткани. И после этого проводить терапию смещения.

Клиническая картина смещения дисков и позвонков в пояснице

Смещение дисков в пояснице встречается реже, чем нестабильность позвонков. Но, тем не менее, это состояние может возникать при ряде заболеваний. В первую очередь это склероз замыкательных пластинок. Эти структуры состоят из хрящевых волокон и разделяют между собой тела позвонков и фиброзные кольца межпозвоночных дисков. Они осуществляют частичное диффузное питание межпозвоночных дисков. При развитии остеохондроза на замыкательные пластинки начинает оказываться увеличенное давление. В них развивается склероз стенок кровеносных сосудов. Они утрачивают свою высоту и перестают фиксировать стабильное положение межпозвоночных дисков.

Соскальзывание межпозвоночного диска обычно происходит при серьезной физической нагрузке, например, при попытке поднять что-то непосильно тяжелое. Также это может произойти в момент падения или резкого разворота туловища.

Боль в пояснице при смещении позвонка или межпозвоночного диска не является постоянным симптомом. Клиническая картина по мере течения патологии постоянно меняется. Если в первый момент соскальзывания на первый план выходит острая боль, которая может распространяться на область ягодиц и бедер, то затем развиваются неврологические клинические признаки.

Они могут включать в себя:

  • онемение нижних конечностей полностью или частично на отдельных участках;
  • резкое снижение мышечной силы в ногах;
  • парезы и параличи (при значительной компрессии дуральных оболочек спинного мозга);
  • нарушение работы кишечника и мочевого пузыря;
  • парестезии (ощущение ползающих мурашек) по коже в области поясницы, ягодиц и нижних конечностей.

Очень часто пациенты жалуются на то, что болит спина и поясница, у них присутствует очень давнее смещение позвонков. Но в этом случае болевой синдром напрямую с данной патологией не связан. Важно понимать, что при нарушении нормального положения позвонков и дисков разрушаются и другие, связанные с ними структурные части позвоночго столба. Очень часто при тотальном смещении происходит разрыв фиброзного кольца. Выпадающая межпозвоночная грыжа диска раздражает окружающие мягкие ткани и провоцирует постоянное воспаление. Именно этот процесс и вызывает болевые ощущения в области поясницы.

Для диагностики смещения тел позвонков желательно проводить рентгенографическое обследование в динамике. Очень часто единичные снимки не позволяют увидеть это движение, поскольку примерно в 60 % случаев смещение не фиксированное. Это значит, что при изменении положения тела позвонки занимают свое физиологическое положение. Но стоит человеку наклониться или повернуться и происходит привычное смещение. Поэтому рентгенографические снимки выполняются при разных положениях тела человека.

Выявить смещение межпозвоночного диска с помощью рентгенографии после введения контрастного вещества. Но чаще для диагностики таких состояний применяются методы МРТ обследований.

Для постановки точного диагноза рекомендуется обращаться на приём к вертебрологу или неврологу. Лучше подыскать для обследования и лечения клинику мануальной терапии по месту жительства.

Лечение смещения позвоночного диска в пояснице

Смещение позвоночного диска в пояснице – это состояние, при котором необходима срочная медицинская помощь. Нарушение целостности спинномозгового канала приводит к тому, что нарушается работа вегетативной нервной системы. Могут оказаться парализованными нижних конечностей, кишечник и мочевой пузырь.

Для лечения смещения дисков целесообразно применять методы мануальной терапии. Они позволяют восстановить нормальное положение тел позвонков и дисков. Затем врач направляет свои усилия на то, чтобы восстановить работоспособность связочного и мышечного аппарата. Они будут фиксировать нормальное положение тел позвонков и межпозвоночных дисков.

Курс лечения смещения позвонков и дисков в пояснице может включать в себя:

  • остеопатическое воздействие для восстановления нормального положения позвонка или диска, улучшения микроциркуляции крови и лимфатической жидкости, повышения тонуса мышц;
  • мануальное вытяжение позвоночного столба – эта процедура запускает процесс расправления фиброзного кольца и пульпозного ядра, восстановивший свою высоту межпозвоночный диск надежно фиксирует нормальное положение тела позвонка;
  • рефлексотерапия для запуска регенерации поврежденных тканей позвоночника с помощью скрытых резервов человеческого организма;
  • массаж для укрепления мышечного каркаса спины и поясницы;
  • лечебная гимнастика и кинезиотерапия, физиопроцедуры и многое другое.

Полноценный курс лечения смещения диска или позвонка приводит к полному восстановлению все тканей. Человек возвращает радость и свободу движения. Устраняется риск развития сопутствующих патологий.

Подыщете для проведения лечения клинику мануальной терапии по месту жительства. К сожалению официальная медицина на сегодняшний день не располагает эффективными консервативными методами лечения данного состояния. В основном там предлагается хирургическая операция. Но она способна причинить больше вреда, чем принести пользы.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: