sport-in » Статьи » Физиология » Нестабильность поясничного отдела позвоночника

Нестабильность поясничного отдела позвоночника

0 553 23-06-2020 10:51

Нестабильность поясничного отдела позвоночникаНестабильность поясничного отдела при правильной диагностике выявляется примерно у половины городских жителей, достигших возраста в 35 лет. В возрасте до 30 лет от подобной патологии страдает примерно 25 %. А первые признаки дестабилизации появляться в возрасте 20 – 25 лет, когда происходит процесс атрофии межпозвоночных дисков в крестцовом отделе позвоночго столба.

О том, что такое нестабильность поясничного отдела позвоночника и чем она потенциально опасна для здоровья человека, расскажем в этом материале. Здесь же можно узнать про клинические симптомы, потенциальные причины и способы эффективного лечения заболевания.

Начнем с того, что нестабильность поясничного отдела позвоночника – это фактор риска того, что в любой момент может произойти смещение по типу ретролистеза или антелистеза. В результате этого произойдет ущемление спинного мозга. При тотальной компрессии спинного мозга в один момент человек может оказаться парализованным. Или у него может нарушиться работа кишечника и мочевого пузыря. Также высока вероятность спинального инсульта.

Понять, что такое нестабильность позвоночника, можно только в том случае, если обладать полноценной информацией о строении этой части опорно-двигательного аппарата. Поэтому начнем с этого.

Позвоночный столб выполняет несколько важных функций. Первая – опорная – с его помощью происходит крепление верхних и нижних конечностей, грудной клетки и черепной коробки. Вторая – защитная, обеспечивается надежная защита структур спинного мозга, который отвечает за жизнедеятельность всего тела человека. Третья – амортизационная. Позвоночный столб за счет своего уникального строения обеспечивает равномерное распределение и гашение всех амортизационных перегрузок, которые неизбежно возникают при движении тела человека.

Опорная функция осуществляется за счет следующих структур:

  • тела позвонков, которые обладают дополнительными отростками, к которым крепятся подвздошные кости таза, реберные дуги;
  • суставы (подвздошно-крестцовый, реберно-позвоночные);
  • связки, мышцы и сухожилия.

Защитная функция – это сложнее. Дело в том, что вместе с дугообразными отростками тело позвонка формирует овальное кольцевидное отверстие. При составлении всех позвонков друг на друга внутри формируется спинномозговой канал. В нем располагается спинной мозг, покрытый дуральными оболочками. От спинного мозга отходят корешковые нервы, которые разветвляясь, обеспечивают полноценную иннервацию всего тела человека.

Амортизационная функция позвоночго столба обусловлена несколькими анатомическими особенностями. Это физиологические изгибы, которые делают позвоночный столб упругим и подобным пружине. Поступающие от нижних конечностей механические и амортизационные нагрузки гасятся с помощью физиологических изгибов позвончого столба. Вторая часть этого механизма – это межпозвоночные диски.

Они состоят из плотной фиброзной оболочки (кольца). Внутри него располагается студенистое тело – пульпозное ядро. Эта структура не стабильная, похожая на желе. Она принимает на себя удар от амортизационной нагрузке и быстро распределяет его по вей поверхности межпозвоночного диска. Поддерживает физиологическую высоту диска.

Именно межпозвоночный диск является тем краеугольным камнем, который обеспечивает стабильность положения тел позвонков. При уменьшении его высоты связочный аппарат сохраняет свою прежнюю длину. Поэтому позвонки начинают соскальзывать относительно друг друга. Это и есть нестабильность позвоночника в поясничном отделе. Вслед за нестабильность положения тел позвонков утрачивается амортизационная и защитная функция. Нагрузка больше не распределяется равномерно, а защита спинного мозга не работает. Начинаются многочисленные осложнения.

Если у вас присутствует нестабильность поясничных позвонков, то советуем вам как можно быстрее посетить врача вертебролога или невролога. Эти специалисты смогут помочь. Они поставят точный диагноз и расскажут о том, как правильно проводить эффективное лечение.

Причины нестабильности поясничных позвонков

Основная причина нестабильности поясничных позвонков – это нарушение целостности строения позвоночго столба. Оно может выражаться в следующем:

  • снижение высоты межпозвоночных дисков (протрузия) на фоне развивающегося дегенеративного дистрофического заболевания хрящевых тканей (остеохондроз);
  • растяжение и рубцовая деформация связочного и сухожильного аппарата позвоночного столба;
  • разрушение межпозвоночных суставов (деформирующий остеоартроз, дегенерация хрящевой ткани, растяжение суставной капсулы и т.д.);
  • нарушение осанки и искривление позвоночного столба, в том числе сглаживание или усугубление физиологических изгибов.

Нестабильность поясничных позвонков часто бывает обусловлена искривлением таза. Перекос его костей, разрушение подвздошно-крестцового сустава, сколиоз с компенсаторной торсией таза, синдром короткой конечности – эти все факторы оказывают крайне неблагоприятное воздействие на состояние хрящевых тканей межпозвоночных дисков. Они проседают и позвонки начинают свободно сдвигаться относительно друг друга.

Провокационными факторами для появления нестабильности позвонков в поясничном отделе позвоночника могут быть:

  1. избыточная масса тела (каждый лишний килограмм многократно усиливает амортизационную нагрузку и ускоряет процесс разрушения межпозвоночных дисков);
  2. многократные травмы в области поясницы (удары, ушибы, трещины и переломы, растяжения и разрывы мягких тканей, образование гематом);
  3. воспалительные процессы инфекционного и асептического характера в области тканей позвоночника, окружающих его мышц, связок и сухожилий;
  4. развитие опухолевых процессов, в том числе в брюшное полости и в малом тазу;
  5. тяжелый физический труд, сопряжённый с подъемом тяжестей и их переносом;
  6. длительное нахождение на ногах;
  7. ведение малоподвижного образа жизни при котором мышечный каркас спины и поясницы утрачивает свою работоспособность и подвергается дистрофическим процессам;
  8. неправильная организация спального и рабочего места.

Все эти потенциальные факторы риска следует исключать по возможности из своей жизни. Также стоит отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, так как это приводит к нарушению процессов кровоснабжения мягких тканей, окружающих позвоночный столб. В свою очередь это снижает интенсивность диффузного питания хрящевых тканей межпозвоночных дисков и приводит к их дегенерации и разрушению.

Чем опасна нестабильность позвонков поясничного отдела

Нестабильность позвонков поясничного отдела – это серьезная патология. Она опасна тем, что может произойти компрессионное нарушение целостности острокрыл спинного мозга. В этой ситуации человек оказывается парализованным и не может самостоятельно передвигаться. Но это крайний случай.

Чаще всего нестабильность позвонков поясничного отдела позвоночника провоцирует ряд других патологии:

  • происходит преждевременное разрушение межпозвоночных суставов – они подвергаются чрезмерным нагрузкам и смещаются;
  • постоянное раздражение твердых оболочек спинного мозга нарушает работу внутренних органов брюшной полости и малого таза;
  • постепенно развивается синдром раздраженного кишечника, который проявляется болями в животе, запорами и диареями;
  • возникает синдром гиперактивности мочевого пузыря;
  • происходит опущение внутренних органов брюшной полости;
  • поражаются нервные сплетения в области поясницы и крестца.

Нельзя оставлять без внимания такое заболевание. Следует обратиться к врачу при появлении первых же характерных признаков

Симптомы нестабильности позвонков поясничного отдела

Первые симптомы нестабильности поясничного отдела заметить невооруженным взглядом довольно сложно. Обычно они проявляются в утренние часы, когда после пробуждения ощущается небольшая скованность и чрезмерная напряженность мышц в области поясницы. По мере развития патологии клинические симптомы нестабильности поясничного отдела позвоночника становятся все более выраженными:

  • щелчки при наклонах и выпрямлении тела;
  • болезненность в области поясницы, которая может распространяться на область ягодицы и бедра;
  • изменение положения остистого отростка смещенного позвонка при пальпации;
  • постоянное напряжение мышц в месте нестабильности.

Постепенно присоединяются неврологические симптомы нестабильности позвонков поясничного отдела: мышечная слабость в ногах, задержка мочеиспускания, прострелы в нижние конечности, парестезии, участки кожного онемения и т.д.

При парезе или параличе первыми признаками является ощущение, что ноги не слушаются и невозможность ими пошевелить самостоятельно.

При любых признаках нестабильности позвонков поясничного отдела следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы на полное восстановление здоровья.

Лечение нестабильности поясничного отдела

Эффективное лечение нестабильности поясничного отдела позвоночника возможно только в том случае, если удастся восстановить все ткани, которые подверглись деформации. Поэтому начинать лечение нестабильности поясничного отдела всегда нужно с проведения полноценной дифференциальной диагностики.

Для этого следует обратиться к вертебрологу или ортопеду. Эти специалисты обладают необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы уже в ходе первичного осмотра выявить потенциальную нестабильность и её причину. Затем они назначают ряд обследований, с помощью которых смогут подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.

Лечение нестабильности позвонков поясничного отдела можно проводить двумя способами: хирургическая операция или мануальная терапия. К сожалению никаких фармакологических препаратов, которые позволили бы вернуть стабильность позвоночнику, не существу. Мануальная терапия проводится комплексно. Используются вытяжение позвончого столба, остеопатия, массаж, лечебная гимнастика, кинезиотерапия, физиопроцедуры и многое другое.

Курс лечения разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Врач учитывает поставленный диагноз, общее состояние здоровья человека, его возраст, комплекцию и ряд других важных факторов.

Рекомендуем вам для проведения эффективного лечения нестабильности поясничных позвонков подыскать клинику мануальной терапии по месту жительства. К врачам в городской поликлинике с такой проблемой обращаться бесполезно. Они не обладают никакими эффективными способами лечения.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: