sport-in » Статьи » Физиология » Отёки: что это такое и откуда они берутся

Отёки: что это такое и откуда они берутся

0 158 17-04-2020 06:51

Отёки: что это такое и откуда они берутсяУ каждого бывало, что проснувшись утром, в зеркале видели себя полнее, чем обычно, хотя ваш вес не изменился, и, вроде, ночью вы не опустошали холодильник. Причиной всему излишнее скопление жидкости в организме т.е. отеки.

Почему появляются отеки

Мы состоим на 80% из воды. Две трети находится внутри клеток, а остальная вода —в пространстве между ними. Отёк появляется, когда увеличивается жидкость в межклеточном пространстве. Одно из причин отёка недостаточный лимфодренаж, т.е. жидкость не оттекает из тканей с надлежащей скоростью.

Причины отеков

Помимо самых страшный предположений, начиная от хронических заболеваний вен и заканчивая болезни почек и печени, существую также более безобидные варианты появления отёков.

  • Потребление жирной или солёной пищи. Переработанные продукты с различными консервантами задерживают воду, что приводит к плюсу на весах и отекам на всем теле.

  • Потребление воды перед сном. Во время сна многие процессы в организме значительно замедляются, так как тело находится в состоянии покоя. Следовательно, вода может задерживаться в тканях.

  • Употребление алкоголя. В алкоголе, как и в любом напитке, содержится в больших количествах сахар. А, сахар тоже задерживает воду.

  • Перелет. Сохранять одно положение в течение нескольких часов затормаживает процессы в организме, в том числе и воду.

  • Отсутствие питьевого режима. На фоне вредной пищи низкое потребление воды (не чая, кофе и других напитков) приводит к отекам.

Как избавиться от отеков

  • Первым делом стоит пересмотреть свой рацион. В нём должно быть больше свежих овощей и фруктов, блюд приготовленных на пару, в духовке и без масла. Также, включить в приёмы пищи «противоотечные» продукты. Это яблоки, грейпфрут, огурцы, баклажаны, зелень.

  • Стоит контролировать потребление соли. Желательно до 5 г. Лучше добавлять соль уже в готовое блюдо.

  • Есть предположение, что стоит исключить на время молочные продукты, так как им тоже свойственно задерживать воду. Однако это относится исключительно к спортсменам, у которых содержание подкожного жира близится к 5-8%. В их случае, даже минимальная задержка воды обернётся в виде отёка.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: