sport-in » Статьи » Физиология » Вывих кисти

Вывих кисти

0 579 09-04-2020 23:31

Вывих кистиВывихом сустава на кисти руки называется травма, сопряженная со смещением суставных поверхностей костей из-за какого-либо внешнего воздействия. Повреждение обычно проявляется в отеке, деформации руки и сопровождается резкими болевыми ощущениями, при этом нормальные движения кистью либо сильно ограничены, либо полностью невозможны.

В случае возникновения подозрения на вывих, он может быть подтвержден только проведением диагностического исследования на основе анамнеза и жалоб пострадавшего. После диагностики врач выбирает подходящее лечение, полностью соответствующее степени повреждения и состоянию пациента. Специалисты настоятельно рекомендуют не проводить самостоятельное лечение вывиха кисти руки в домашних условиях. Любые неправильные действия могут стать причиной возникновения осложнений и более серьезных проблем.

Данный вид травмы является крайне распространенным, примерно около 5% от всех вывихов приходятся именно на данную область.

Виды вывихов кисти

Специалисты выделяют несколько разновидностей вывихов, которые различаются между собой сложностью, локализацией и другими индивидуальными особенностями:

  • Истинные вывихи. Так называются травмы, при которых кисть и суставные части костей запястья смещаются по отношению к лучевой кости. Они встречаются достаточно редко, и иногда сочетаются с переломами.
  • Перилунарные вывихи кисти. Самые распространенные вывихи полулунной кисти, доля которых достигает примерно 90% от всех вывихов рук. Причиной возникновения проблемы зачастую становятся падения, а также резкое, нередко насильственное разгибание кисти. При таком повреждении контакт между костями сохраняется. Иногда травма может сопровождаться переломами.
  • Периладьевидно-лунарные. При таком повреждении не страдают полулунно-ладьевидная область, остальные же кости смещаются.
  • Перитрехгранно-лунарные. Один из самых редко встречающихся видов травмы, при ней ладьевидная и трехгранная остаются на месте, а остальные смещаются.
  • Чрезладьевидно-перилунарные. Такие повреждения всегда появляются вместе с переломами.
  • Чрезладьевидно-чрезполулунные. Травма смещения сопровождается одновременным переломом.

В дополнительные виды вывихов относят те, которые локализуются в пястных костях и пальцах.

Из-за чего возникают травмы?

Наиболее частой причиной вывихов выступает прямое физическое воздействие на кисти рук, которое может иметь самое разное происхождение. Зачастую от типа воздействия зависит не только вид травмы, но также сложность ее лечения и профессиональный медицинский прогноз.

Наиболее распространенные причины:

  • падение – человек при падении выставляет перед собой руку, на кисть воздействует большая нагрузка от всей массы тела и скорости;
  • получение удара – ударное воздействие возникает в спарринге и при ударах по рукам тяжелых предметов;
  • нанесение удара – при контакте кулака с твердыми поверхностями;
  • сильный рывок – может возникнуть, например, если взрослый человек резко потянет на себе ребенка за руку;
  • неаккуратные движения – еще одна частая причина травматизма, которая возникает у человека при совершении резких движения руками, травмы нередко возникают у людей, страдающих какими-либо патологиями или отклонениями в развитии суставов.

Как определить вывих кисти руки 

Подобная травма сопровождается яркими и хорошо заметными симптомами, благодаря которым пострадавший может самостоятельно определить вид полученного повреждения. Однако окончательный диагноз может подтвердить только профессиональный специалист на основе осмотра и использования современных средств диагностики.

Итак, как выглядит вывих кисти:

  • Болевые ощущения. При травме такого характера человек испытывает очень сильную боль, локализуемую в самом суставе, и хорошо ощутимую, даже если сразу после травмы рука будет находиться в статичном положении. Боль станет только сильнее, если пострадавший попробует пошевелить рукой. Иногда болевые ощущения распространяются далеко за пределы кисти – на предплечье, плечо, шею, скулы.
  • Скованность. Пострадавший будет испытывать серьезные ограничения в движении поврежденной конечностью, иногда, кисть совсем перестает работать, о чем человек может и не знать, так как сам пытается не шевелить рукой, чтобы не чувствовать резкой боли.
  • Спазмы. Человек может испытывать спазмы во всех поврежденной конечности.
  • Отек. Возникает вокруг поврежденной области и со временем только увеличивается.
  • Цвет. Над травмированным местом изменяется оттенок кожи, которая может стать красной, фиолетовой или синей.
  • Недомогание. Одновременно с болевыми ощущениями, пострадавший может ощутить озноб, высокую температуру до 38+ градусов, повышенную возбудимость после получения повреждения, которая быстро заменяется общей усталости.

Естественно, симптомы вывиха кисти руки не являются универсальными, пострадавший человек может не испытывать всех описанных ощущений, однако это еще не будет значить, что вывиха или другого серьезного повреждения нет. Если есть хотя бы несколько из описанных симптомов, необходимо своевременно обратиться за профессиональной медпомощью.

Как различить травмы кисти вывих и ушиб

Профессиональный осмотр в больнице необходим для того, чтобы квалифицированный специалист мог подтвердить диагноз и отсутствие других травм.

При этом существует несколько симптомов, которые позволяют при тщательном осмотре определить характер повреждения с высокой долей точности, а именно:

  • Деформация. Кисть не деформируется при ушибах.
  • Изменение оси кисти. Симптом не может сопровождать ушиб.
  • Невозможность активно использовать кисть. После получения ушиба у человека не возникает особых сложностей в движении конечностью, хотя это и будет происходить с явной болью.

То есть, намного сложнее отличить вывих от сломанной конечности, чем от ушиба. Для повышения вероятности более-менее точной домашней диагностики, можно сравнить свое повреждение с фото вывиха кисти руки, однако и такой подход не дает стопроцентной гарантии правильной постановки диагноза, что необходимо доверить профессионалам.

Как диагностируется?

Чаще всего для диагностики вывихов кисти со смещением и переломов используют стандартный рентгеновский аппарат, однако иногда травмы различимы слабо, особенно из-за невозможности правильно расположить травмированную конечность. Но все равно диагностика начинается именно с рентгена, который дает возможность выявить вывихи костей, а также переломы.

Однако с помощью рентгена практически невозможно заметить трещину или разрыв. Если установить диагноз сразу не удается, то лечащий врач может прибегнуть и к другим средствам, в частности: к КТ или МРТ.

МРТ дает возможность выявить ряд патологий, в частности: вывихи, переломы, разрывы, гематомы, некротические процессы и даже остеопороз. КТ менее эффективен, однако иногда доктора назначают именно его, особенно, если у пациента наблюдаются индивидуальные особенности строения кисти.

Дополнительно к этому пострадавшему может быть назначен общий анализ крови, который необходим, чтобы подтвердить или опровергнуть инфицирование сустава. Дополнительно с помощью анализа можно выявить повышенное число лейкоцитов и увеличенную скорость оседания эритроцитов.

Лечение

Процедура лечения обычно включает в себя следующие этапы:

  • Обезболивание. Перед началом вправления вывиха кисти поврежденное место обязательно обезболивают, чтобы пострадавший мог нормально перенести предстоящую процедуру.
  • Вправление. Специалист вправляет вывихнутую кость таким образом, чтобы вернуть ее в сустав и не навредить пациенту.
  • Фиксация. Если не нужно проводить операцию, то рука фиксируется с помощью гипса.

После этого пострадавшему назначается прием обезболивающих препаратов, физиопроцедуры и лечебная физкультура, если не требуется оперативное вмешательство, в противном случае сначала проводится операция, а затем – завершающие этапы лечения.

Консервативный способ лечения предполагает вправление вывиха, что всегда больно для пострадавшего. Именно поэтому предварительно проводится анестезия для взрослых и общий наркоз для детей в возрасте до пяти лет. Затем врач интенсивно вытягивает руку больного в продольной плоскости, чтобы вправить перилунарный вывих, одновременно сгибая кисть в тыльную сторону.

Если процедура прошла успешно, то на руку накладывается гипс, с которым придется проходить 3 недели. Кисть фиксируется таким образом, чтобы она была согнута под углом около 130 градусов. После этого гипс снимают, придают кисти функциональное положение и снова накладывают фиксацию сроком еще на 3 недели.

Во время вправления происходит характерный щелчок, который свидетельствует об успешности проведенной процедуры.

При этом нужно учитывать, что пострадавшему может потребоваться хирургическое вмешательство. Чаще всего операция назначается, если вывих сопровождается сильными повреждениями кожных покровов, разрывом связок, перекручиванием костей и т. д.

Многих пострадавших интересует, что будет, если не вправить вывих кисти? Застарелый вывих также является основанием для проведения оперативного вмешательства, потому специалисты крайне не рекомендуют затягивать с посещением медучреждения.

Лечение дома

Дома лечить вывих можно, только когда он будет вправлен в больничных условиях. Обычно из стационара человека выписывают сразу после консервативного лечения и через 3-5 дней после проведения операции. Никаких секретов в этой процедуре нет, пострадавшему необходимо просто выполнять все рекомендации врача и носить гипс в течение указанного срока, а также обязательно принимать прописанные препараты, которые снимают отечность и болевые ощущения.

Дома потерпевшему рекомендуется поддерживать правильный рацион, употреблять в пищу продукты, богатые витаминами C, B6 и B12, которые необходимы для эффективной регенерации.

Когда фиксацию убирают, больному назначают ЛФК и физиопроцедуры. До этого разрешается выполнять только самые легкие упражнения, задействующие пальцы и мышцы предплечья продолжительностью не более 30 секунд по 2-3 подхода в день.

В процессе ношения гипса рекомендуется проверять чувствительность пальцев, чтобы исключить негативные последствия вывиха на срединный нерв и сосудов.

После снятия гипса пострадавшим обычно назначают электрофорез с парафиновыми аппликациями. Если специальное оборудование есть у пациента дома, он может принимать процедуры в домашних условиях, без посещения больницы.

На следующем этапе терапии больному назначают массаж или самомассаж. Гладящие и скользящие движения от пальцев к предплечью дают возможность улучшить кровообращение в кисти и в целом ускорить процесс регенерации. Иногда допускается использование массажа сразу после снятия фиксации.

Все упражнения из комплекса лечебной физкультуры следует выполнять по назначению врача и в том виде, в котором они были рекомендованы. Не стоит перетруждать поврежденную руку, чтобы исключить вероятность появления ненужных негативных последствий и осложнений.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: