sport-in » Статьи » Физиология » Повреждение связок голеностопного сустава

Повреждение связок голеностопного сустава

0 330 09-04-2020 23:30
Повреждение связок голеностопного сустава

Повреждением связок голеностопа называется травма, которая приводит к разрыву связок. В большинстве случаев, такие травмы люди получают во время холодов на льду и на скользких ступеньках. Повреждение бывает разного характера, от небольшого растяжения и микронадрыва до полного разрыва, и может сопровождаться многочисленными симптомами: боль, отечность и т. д. Выбор лечения повреждения связок голеностопного сустава осуществляется врачом на основании слов пациента, а также выраженных клинических симптомов. Обычно лечение предполагает проведение физиотерапии, использование лонгленты, а также проведение массажа. Подобные повреждения являются наиболее частыми, среди всех видов травм голеностопа, их количество обычно составляет до 12% от общего числа повреждений. Часто с такими травмами сталкиваются профессиональные спортсмены и люди, увлекающиеся активными видами спорта. Согласно статистике, почти 20% от всех спортсменов за время своей профессиональной деятельности повреждали связки голеностопа.

Классификация повреждений связочного аппарата голеностопного сустава

Основа голеностопа – соединение голени и стопы, прочность которого обеспечивается тремя суставными поверхностями: костями большеберцовой, малоберцовой и таранной, скрепленными между собой синовиальной капсулой и связками. Если их целостность по каким-то причинам нарушается, происходит разрыв связки.

Специалисты выделяют несколько видов повреждения (разрывов), которые различаются между собой сложностью:

  1. Растяжение без разрывов, однако структуры становятся не такими эластичными, потому человек с подобным повреждением испытывает слабую боль. Повреждение практически никогда не сопровождается отечностью.
  2. При таком повреждении нарушается целостность отдельных волокон связок, что приводит к резкому снижению стабильности сустава и его подвижности. Травма вызывает ощутимые болевые ощущения, а в месте повреждения возможно возникновение отеков. Может сопровождаться повреждением капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава.
  3. Тяжелое повреждение третьей степени с разрывом. Полный разрыв связок, что становится причиной полной потери фиксации сочленения, которые могут разбалтываться. Кожа в месте травмы приобретает синеватый оттенок, появляется отек мягких тканей. Иногда в момент повреждения человек может испытывать болевой шок. Травма приводит к серьезным проблемам при самостоятельном передвижении.
  4. Остеоэпифизеолиз. Это особый вид повреждения связочного аппарата, при котором не нарушается целостность волокон. Ткани лишь слегка растянуты, однако вместе с тем происходит отрыв краевой части кости, к которой крепятся волокна. По сложности такое повреждение считается примерно равным 3-ей степени, требует оперативного вмешательства специалистов.

Оперативное вмешательство требуется только при серьезных травмах. Частичное повреждение связок голеностопного сустава требует только консервативного комплексного лечения.

Причины повреждения дельтовидной связки голеностопного сустава и других травм

Голеностоп является самым маленьким соединением в человеческом организме, однако, в процессе жизнедеятельности он испытывает достаточно сильные нагрузки, ведь во время ходьбы и бега именно на него ложится весь вес человеческого тела. Связки обеспечивают не только фиксацию сустава, но также его подвижность, а еще регулируют наши движения. Благодаря эластичности, они защищают сустав от повреждений и от бесконтрольных движений.

Если в процессе жизнедеятельности на сустав подается большая нагрузка, чем могут выдержать связки, происходит их разрыв, что может быть обусловлено различными распространенными причинами. Разрыв может произойти практически у любого человека, однако сильнее всего таким повреждениям подвержено несколько категорий людей:

  • Спортсмены. Их тело испытывает повышенные нагрузки из-за постоянного выполнения спортивных упражнений. У них может произойти повреждение КСА голеностопного сустава при осуществлении различных движений большого радиуса.
  • Любители роликов и коньков. Травмы у этой категории граждан обычно возникают из-за резкого торможения при неправильном повороте ноги.
  • Активные люди. Активным человек может быть в любом возрасте, потому повреждениям таранно-малоберцовой связки голеностопного сустава подвержены как взрослые и подростки, так и маленькие дети. Причиной травмы могут стать неосторожные движения при скольжении по мокрому полу, во время попытки быстро перебежать улицу, либо любые другие резкие движения и большие нагрузки на область.
  • Люди с избыточным весом. Большая масса тела приводит к дополнительным нагрузкам на голеностоп, из-за чего люди, страдающие чрезмерным весом, намного чаще сталкиваются с такой проблемой, чем другие.
  • Люди с врожденными патологиями. Из-за различных патологий стопы, нагрузка во время движения может неравномерно и неправильно распределяться по суставу, из-за чего может произойти повреждение.
  • Женщины, которые часто носят обувь на шпильках. Подобная обувь приводит к тому, что во время движения расположение стопы является неестественным, а это существенно увеличивает риск получения травмы.

Конечно, это далеко не полный список факторов, из-за которых человек может получить травму. Другие распространенные причины: удары по стопе, переломы голени, неудачные падения, резкие нагрузки и многое другое.

Симптомы травмы

Повреждение межберцового синдесмоза голеностопного сустава и другие травмы голеностопа достаточно просто распознать, все связанные с ними симптомы узнаваемы и обычно ярко выражены. Первое, что свидетельствует именно о таком повреждении – это сильные болевые ощущения в области лодыжки. Интенсивность боли также может указывать на характер и сложность полученной травмы:

  1. Первая степень. У потерпевших наблюдаются крайне незначительные болевые ощущения, которые не мешают нормально передвигаться. Боль вообще может исчезать при активных нагрузках голеностопа, однако вновь появляется при нажатии на место повреждения.
  2. Вторая степень. Потерпевшие испытывают интенсивную боль, а также некоторые трудности при попытках самостоятельного передвижения. Возможно возникновение отеков на стопе.
  3. Третья степень. Пострадавший испытывает серьезную боль, которая даже при незначительных нагрузках становится еще более ощутимой. Отек может наблюдаться по всей стопе, через некоторое время подвижность полностью утрачивается.

Другими симптомами данного повреждения выступают:

  • Отек. Возникает практически сразу после травмы и не имеет четких очертаний, однако локализуется в месте проблемы. Отек может распространиться на всю поверхность голеностопа уже через несколько часов.
  • Гематомы. Причиной гематомы выступает подкожное кровоизлияние, которое зачастую свидетельствует о сложном характере травмы.
  • Нарушение работоспособности голеностопа. При слабых и средних повреждениях человек может сохранить подвижность, однако любые нагрузки на стопу могут вызывать сильные болезненные ощущения. При сильных проблемах со связками происходит полная утеря подвижности.

Это наиболее распространенные и явные последствия, которые могут указывать на проблемы голеностопа. И чем сильнее выражены симптомы, тем с более серьезной проблемой человек имеет дело.

Способы диагностики - что делать при повреждении связок голеностопного сустава?

Если симптомы говорят о том, что человек получил травму голеностопа, ему следует в ближайшее время обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы специалисты могли провести необходимую в данном случае диагностику. Самый простой способ выявить проблему, определить ее характер и степень – обычный рентген.

Вся процедура посещения больницы в данном случае обычно включает в себя следующие этапы:

  • Первый осмотр. Врач выслушает жалобы пациента и проведет визуальный осмотр.
  • Пальпация. Доктор должен ощупать поврежденное место.
  • Рентген. Практически всегда для подтверждения повреждения связок назначается рентген, но в некоторых случаях назначается также магнитно-резонансная томография, либо ультразвуковое исследование для подтверждения диагноза.

После этого доктору остается только изучить полученные результаты и снимки, чтобы точно установить диагноз и назначить лечение.

Особенности лечения

Травмы 1-ой и 2-ой степень требуют назначения консервативного лечения дома. В первые часы рекомендуется регулярно прикладывать к проблемной области холод – не менее 5-ти раз в день продолжительностью по 10-15 минут. Ногу также необходимо зафиксировать с помощью специального эластичного бинта.

Одновременно с этим можно пользоваться и народными средствами при повреждении связок голеностопного сустава, если они будут воздействовать так же, как и прописываемые докторами мази.

Чтобы лечение привело к положительным результатам и не вызвало дополнительных проблем, о возможности применения любых средств необходимо консультироваться со своим врачом.

Очень важно знать какая повязка применяется при повреждении голеностопного сустава. При I и II степени обычно рекомендуется бинт в виде носка с открытыми пальцами и пяткой. Иногда вместо этого используется гипсовая повязка. Выбор должен делать врач на основе степени травмы. Обычно повязку носят на протяжении недели или 10 дней, снимая ее на ночь. Гипсовую повязку нельзя носить дольше недели, так как это в свою очередь может стать причиной нестабильности сустава.

В процессе лечения рекомендуется смазывать травмированный участок противовоспалительными мазями, широко представленными в аптеках. В частности, можно купить: Долобене, Диклофенак или Долгит. Они также могут оказывать и обезболивающий эффект.

Если присутствует отек или гематомы, то место необходимо обрабатывать средствами, направленными на улучшение кровоснабжения – антикоагулянтами прямого действия.

Рекомендуется также поддерживать голеностоп в возвышенном положении. Это позволит отеку сойти значительно быстрее, а также уменьшит боль.

Намного более тщательного подхода требуют ситуации с разрывом связок. В этом случае и сроки восстановления после повреждения связок голеностопного сустава намного более продолжительны, так как лечение будет предполагать проведение операции.

После операции пострадавшему придется носить специальную гипсовую лонгету примерно 30 дней. В это время он также должен проходить консервативную терапию, главное назначение которой заключается в улучшении кровоснабжения и активизация регенерации тканей.

Какие есть запреты?

Есть целый ряд табу, которые нельзя делать при повреждении описываемого характера. К ним относят:

  • Растирать место травмы спиртом;
  • Подвергать место тепловым воздействиям (ванночки, распаривание) – высокая температура при повреждении связок голеностопного сустава принесет больше вреда;
  • Использовать бандаж во время сна;
  • Делать массаж и разрабатывать сустав, преодолевая боль.

Физиотерапия при повреждении связок голеностопного сустава

Физиотерапия при травме может включать в себя прохождение различных процедур:

  • Ультразвук. Процедура способствует улучшению микроциркуляции в поврежденном участке, а также увеличивает скорость оттока лимфы. После ультразвука лучше работают используемые мази, так как они быстрее впитываются и дают максимальный положительный эффект от лечения.
  • УВЧ. Способствует ускорению репаративных процессов и снижает воспаление. Расширение сосудов в целом повышает местный обмен веществ.
  • Парафинотерапия. Дает возможность быстро устранить воспаление и обезболить участок. Допускается применение как сразу после получения травмы, так и уже в процессе лечебных процедур.
  • Электрофорез. Применяется с противовоспалительными средствами или новокаином. Способствует улучшению микроциркуляции, оказывает противовоспалительный действие и обезболивает.
  • Магнитотерапия. Улучшает отток лимфы и уменьшает воспалительные процессы.

Лечебная физкультура

ЛФК при повреждении связок голеностопного сустава может быть направлена на укрепление связочного аппарата, однако любые подобные упражнения рекомендуется выполнять после периода восстановления – обычно через 1-3 месяца после травмы. Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед началом тренировок.

Физкультура может включать в себя выполнение следующих упражнений:

  • ходьба на пальцах ног;
  • ходьба на сторонах стопы;
  • круговые вращения стопами;
  • беговые упражнения на песке;
  • прыжки со скалкой;
  • ходьба на пятках и т. д.

Профилактика травм

Значительно снизить вероятность получения травмы можно достаточно простыми мерами. В первую очередь рекомендуется давать разумные нагрузки на свои конечности. Кроме того, для поддержания эластичность связочного аппарата своего организма, требуется постоянная и достаточная двигательная активность.

Врачи также рекомендуют носить удобную обувь с каблуком, не превышающим 6-7 сантиметров. Больший каблук не только делает передвижение более сложным, но и зачастую становится причиной травм. Дополнительным плюсом для любого человека будут специальные упражнения, которые укрепляют связочный аппарат голеностопа.

Кроме того, людям необходимо контролировать массу своего тела, аккуратно заниматься спортом, чтобы снизить вероятность травматизма, а также своевременно лечить любые болезни, которые ухудшают состояние костно-мышечной системы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: