sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Отличия BCAA от аминокислот

Отличия BCAA от аминокислот

0 222 11-07-2020 11:01

Отличия BCAA от аминокислотВсе белки состоят из аминокислот. Сегодня науке известно 28 аминокислот, которые в организме человека создают до 20 тысяч различных белков. Из 28 аминокислот организм самостоятельно может синтезировать 20. Остальные 8 являются незаменимыми и могут поступать в организм только с пищей.

Бодибилдеры нуждаются в дополнительном источнике аминокислот, т.к. даже тренировка средней интенсивности способна «сжечь» до 80% всех свободных аминокислот. Поэтому профессиональные спортсмены принимают в пищу протеин либо аминокислоты. Как правило, за сутки требуется осуществить четыре их приема - утром, вечером (перед сном), до и после тренировки.

Наибольшую роль среди аминокислот для построения мышечной ткани имеют всего три - на их долю приходится до 35% массы мышечных клеток - валин, лейцин и изолейцин. Именно эти три аминокислоты и входят в состав продуктов с BCAA. Эти три аминокислоты имеют наивысшую скорость усвоения организмом.

Дело в том, что они метаболизируются непосредственно в мышцах, а не в печени. На полное усвоение BCAA уходит не более трех часов, причем поступление аминокислот в кровь начинается уже через несколько минут после приема волшебных капсул. Правда, принимать их нужно только после еды. Поэтому сначала закройте углеводное окно, а потом уже принимайте BCAA - для закрытия белкового.

Среди спортсменов ходят споры о том, что лучше потреблять - аминокислоты или BCAA. Дело в том, что аминокислоты - это сборка, включающая, в том числе, и валин, лейцин и изолейцин, а помимо них еще 5 незаменимых аминокислот. С другой стороны, сразу после тренировки организм нуждается именно в трех вышеозначенных аминокислотах, и разумно было бы ему их предоставить.

Среди опытных «химиков» даже ходит поговорка «нет BCAA - нет мышц». Обычные советы - употреблять и аминокислоты (протеин) и BCAA. Цель этого - поддержание высокого уровня аминокислот в организме на протяжении всего дня. Поэтому второе важное отличие BCAA от аминокислот, кроме состава, это время и способ применения.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: