sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Таурин для нормальной работы органов и систем

Таурин для нормальной работы органов и систем

0 198 14-06-2020 06:33

Таурин для нормальной работы органов и системТаурин представляет собой аминокислоту, которая находится в нашем организме в свободной форме. Таурин присутствует в пептидах, и его нет в мышечной ткани. Вещество играет важную роль в поддержании функционирования органов и систем, а для восполнения его дефицита выпускают специальные добавки, которые пользуются популярностью у многих спортсменов.

Полезные свойства таурина

Аминокислота стабилизирует мембрану клеток, нормализует протекание обмена веществ, участвует в выработке некоторых гормонов. Она оказывает положительное влияние на иммунитет, повышая способность нашего организма противостоять различным вирусным и инфекционным заболеваниям. Таурин является нейростимулятором и улучшает проведение нервных сигналов от ЦНС к органам и обратно. Без него затруднена выработка желчи, которая нужна для переваривания жиров.

Аминокислота способствует восстановлению частоты сокращения сердечной мышцы, что имеет большое значение при аэробных нагрузках. В целом он снижает негативное воздействие стрессовых ситуаций на организм, предотвращает разрушение мышечных волокон после интенсивной тренировки.

Среди других положительных свойств таурина выделяют:

  • Оказывает антиоксидантное действие;
  • Препятствует образованию и развитию злокачественных опухолей;
  • Понижает уровень сахара в крови;
  • Принимает участие в формировании глазной сетчатки, способствует ее восстановлению после травмы;
  • Приводит в норму артериальное давление;
  • Препятствует закупориванию кровеносных сосудов;
  • Регулирует концентрацию натрия, калия и кальция.

Помимо этого, таурин активизирует выработку адреналина, снижает возбудимость, помогает справляться с повышенной тревожностью.

Последствия дефицита таурина

Недостаток аминокислоты в организме проявляется в снижении остроты зрения, развитии патологий печени и поджелудочной железы. Кроме того, человек начинает хуже справляться со стрессовыми ситуациями, постоянно находясь в состоянии напряжения. Дефицит таурина приводит к частым простудным заболеваниям, снижению сексуального влечения, общей мышечной слабости.

Вред таурина

Сама по себе аминокислота не представляет никакого вреда для организма даже в случае превышения рекомендованной дозировки. Мнения о ее негативном воздействии – не более, чем мифы. Они связаны с отрицательным отношением к энергетическим напиткам, в состав которых часто входит таурин.

Таурин для спортсменов и в терапии

Данная аминокислота – частый компонент спортивного питания. Он входит в состав разных комплексов и коктейлей, которые употребляются для сокращения периода восстановления после тренировки и повышения энергетического уровня. Таурин также используется как лекарственный препарат: если организм остро нуждается в этом вещества, пациенту назначают курс инъекций. Такое лечение проводится в целях защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолета, профилактики катаракты, повышения иммунитета, нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Пищевые добавки с таурином способствуют активизации клеток мозга и, соответственно, стимулируют когнитивные процессы (внимание, память). По этой причине аминокислоту назначают для восстановления после мозговых и черепных травм. Как спортивный компонент таурин нормализует метаболизм и не позволяет мышечным волокнам разрушаться после выполнения физических упражнений.

Как правильно принимать таурин

Каких-то специальных рекомендаций по употреблению таурина нет. Значение имеет цель приема добавки – терапевтическая или спортивная. Лучше проконсультироваться с врачом или тренером – специалисты рассчитают оптимальную дозировку, исходя из состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.

Совместимость с другими добавками

Таурин содержится в некоторых продуктах питания. Например, он присутствует в молоке, мясе, рыбе, однако концентрация аминокислоты в них очень мала. Для восполнения недостатка этого вещества в организме выпускаются специальные добавки, но, как правило, это не чистый таурин – он входит в состав других препаратов. Самыми распространенными являются комплексы с L-карнитином, креатином. Также таурин может содержаться в энергетических напитках. Спортсмены отдают предпочтение добавкам «таурин + креатин». Эти вещества усиливают действие друг друга, способствуя увеличению силовых показателей атлета и его выносливости.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: