sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Глютамин

Глютамин

0 178 31-05-2020 09:50

ГлютаминГлютамин является одной из двадцати аминокислот, которые принимают участие в синтезе белка. Он относится к заменимым веществам, то есть может синтезироваться в организме. Глютамин имеет большое значение для спортсменов, а также людям с некоторыми заболеваниями. Ее недостаток можно компенсировать за счет приема специальных пищевых добавок.

Какие функции выполняет глютамин?

В период отдыха между тренировками интенсивную работу выполняет печень. В ней протекают сотни биохимических реакций, в том числе синтез глютамина. Он, в свою очередь, участвует в производстве антиоксидантов, которые оказывают разрушающее воздействие на вредные вещества, скапливающиеся в результате метаболизма. Кроме этого, глютамин транспортируется в желудочно-кишечный тракт для нормализации его функций.

Данная аминокислота нужна для регуляции выработки протеинов в мышечных тканях. Она сама является структурным компонентом волокон, и без нее рост мускулатуры просто не происходит. Действие глютамина, направленное на наращивание мышечной массы, основано на присоединении молекул воды к молекулам или ионам (процесс гидратации). При этом не наблюдается скопление жидкости, которое возникает в результате нарушения соотношения калия и натрия. В такой ситуации вода концентрируется в подкожной жировой клетчатке, из-за чего мускулатура становится пористой. Глютамин же способствует накоплению жидкости в клеточном ядре. Результат – увеличение объема, плотности и крепости мышц.

Глютамин повышает и улучшает гормональный фон. В частности, он активизирует производство соматотропина, гормона роста – важного «участника» построения мышечной ткани и «соучастника» сжигания жировой прослойки. Связь между аминокислотой и процессами уничтожения жировых запасов подтверждена научными исследованиями. Они доказывают, что дополнительное употребление глютамина ускоряет похудение.

Еще одно полезное свойство глютамина заключается в его способности усиливать концентрацию. В головном мозге он превращается в глютаминовую кислоту. Она выступает в роли «горючего» для нейронов и в то же время связывает и поглощает молекулы аммиака. Из-за того, что количество «яда» снижается, возрастает активность мозга возрастает, повышается концентрация внимания, улучшается кратковременная и долговременная память.

Глютамин стимулирует выработку гамма-аминомасляной кислоты, которая оказывает на нервную систему успокаивающее действие. Также существуют исследования, доказывающие положительное влияние аминокислоты на иммунитет.

Кому необходимо принимать добавки с глютамином?

Показаниями к употреблению добавок являются:

  • Хроническая усталость;
  • Повышенная утомляемость;
  • Тревожность;
  • Депрессивные состояния;
  • Язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки;
  • Расстройства желудка;
  • Нарушение баланса микрофлоры;
  • Подагра;
  • Катаракта;
  • Лишний вес;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Заболевания печени;
  • Ослабление когнитивных функций;
  • Артрит;
  • Период восстановления после хирургической операции.

Правила приема глютамина

Точная дозировка рассчитывается, исходя из массы тела, степени активности, уровня стрессов, общего состояния здоровья. Обычным людям требуется примерно 5-10 г глютамина в сутки, разделить эту дозу рекомендуется на три приема. Спортсменам ее можно увеличить до 10-15 г, при этом важно учитывать, что некоторое количество этой аминокислоты содержится в протеиновых коктейлях. По этой причине следует принимать во внимание, что несколько граммов глютамина попадет в организм вместе со смесью.

Спортивные добавки с глютамином следует употреблять после тренировки. Таким образом получится предотвратить разрушение мышечной ткани и запустить процесс их роста. Также стоит выпить коктейль перед сном, чтобы активизировать производство гормона роста. В дни, когда нет тренировок, добавку стоит принимать на голодный желудок сразу после пробуждения.

Побочные эффекты

Спортивные добавки с глютамином не вызывают появление негативных реакций. Крайне редко (при увеличении дозировки) отмечаются расстройства желудка.

Глютамин + креатин

Глютаминовые добавки отлично сочетаются с креатиновыми. Действие обоих этих веществ направлено на повышение мышечной массы и физической силы. Если их употреблять вместе, то можно усилить эффект и добиться хороших результатов.

Противопоказания

Пищевые добавки, содержащие глютамин, не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, а также лицам, страдающим циррозом печени и почечной недостаточностью.

Натуральные источники глютамина

Насытить организм данной аминокислотой можно, употребляя в пищу мясо (говядину или курицу), рыбу, яйца, молочные продукты и йогурт. Глютамин также содержится к свекле, капусте, шпинате, петрушке, бобовых.

Главное свойство глютамина заключается в его способности восстанавливать мышечную ткань после интенсивной тренировки. Его действие также направлено на укрепление защитных сил организма. Медицинские исследования доказывают, что аминокислота необходима спортсменам, которые занимаются без применения фармакологических препаратов.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: