sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Креатин: состав и приминение

Креатин: состав и приминение

0 188 12-04-2020 06:41

КРЕАТИН: СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕПриходя в спортивный магазин, постоянно разбегаются глаза от всего многообразия спортивного питания. В итоге приходишь за одним, а уходишь с горой непонятных добавок и витаминов в надежде, что дома разберешься с помощью гугла. Однако лучше сразу изучить возможный ассортимент и производителей, чтобы не потратить половину зарплаты. Поэтому сегодня поговорим об одной из самых популярный добавок— о креатине.

Состав

Креатин – это спортивная добавка, которая состоит из трёх аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Глицин снимает напряжение, симптомы бессонницы и улучшает работу мозга. Аргинин — это строительный материал для белка. Метионин — это незаменимая аминокислота, которая является мощным антиоксидантом. В целом, она повышает иммунитет, способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. Именно такая аминокислотная смесь способна увеличить мышечную массу тела.

Для чего нужен креатин

Кроме основного свойства — прироста мышечной массы, креатин также:

  • Запасает энергию в мышцах. Сама энергия накапливается в виде АТФ, которая синтезируется за счёт остатка фосфорной кислоты. Следовательно, мышцы долгое время не испытывают усталость.

  • Задерживает воду. Поэтому не стоит переживать, если ваш вес резко стал увеличиваться.

  • Активирует гликолиз (главный путь утилизации глюкозы) в мышцах.  Другими словами, мышцы работают в дефиците кислорода т.е. на пределе.

Креатин — не гормон!

Креатин обычно выпускаю в виде таблеток и порошка. Эффективность совершенно одинаковая, однако в порошке обычно помимо трёх аминокислот, присутствуют витамины, минералы и вкусовые ароматизаторы. 

Стоит отметить, что креатин не относится к гормональной добавке. У него есть побочные эффекты, но они никак не связаны с гормонами. Это может быть банальное отравление или ослабление костной ткани.

Как и когда принимать

  • Порошок можно разбавить водой, молоком или соком. Но не держите его долго в воде, так как креатин разлагается, тем самым теряет свои свойства.

  • Соблюдайте меру. На каждой упаковке подробно написано из чего, сколько и когда. Примерно от 3 до 6 грамм.

  • Рекомендуется принимать после тренировки.

Обычно креатин хорошо работает в совокупности с другими аминокислотами и добавками. Например, если вам нужна сухая мышечная масса, то пейте креатин в тандеме с протеином. Если вы из того разряда людей, которым очень сложно набирать вес, то тогда с гейнером.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: