sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Витамины спортивные или аптечные: в чём разница?

Витамины спортивные или аптечные: в чём разница?

0 151 09-04-2020 09:13

Витамины спортивные или аптечные: в чём разница?Баланс витаминов в организме — один из самых важных критериев хорошего самочувствия, крепких волос и ногтей, тонуса кожи. С каждым годом производители витаминов готовы предложить покупателю всё больше «чудо» препаратов. Уже появились таблетки против старения. Безусловно, за этими словами не больше чем маркетинговая уловка. И всё-таки каким образом выбирать витамины и на что стоит обращать внимания при покупке?

Как вы уже поняли из названия, существует два типа витаминов: спортивные и аптечные. Большинство аптечных витаминов предназначены исключительно для женщин и детей. В то время как спортивные имеют серию как женскую, так и мужскую.

Аптечные витамины

Согласитесь, вы не раз задавались вопросом: «Чем витамины за 2000 рублей отличаются от витаминов за 700?». Фармацевт начинает уверять, что за 2000 рублей вы получите больше минералов. При этом не предлагает сравнить, хотя бы по составу на упаковке. Поэтому прежде чем идти в аптеку и спрашивать советов у девушки в окошке, сдайте анализы или выявите проблему сами. Например, у вас ломаются ногти или испортилась кожа, но кушаете и спите вы достаточно, то поищите в достоверных источниках, какая группа витаминов отвечает за тот или иной процесс. Возможно, вам не придётся покупать целый комплекс, достаточно обойтись кальцием или магнием.

Как определить каких витаминов не хватает

Витамин А. Если проблемы с остротой зрения, ногтями, волосами и зубами.

Витамина В1. Если часто настигает депрессия и раздражительность. 

Витамин В2. Если появились трещинки в уголках рта, и образовалась перхоть.

Витамин В6. Если стали быстро утомляться, плохо спать.

Витамина В12. Если плохой аппетит, рассеянность и невнимательность.

Витамин С. Отвечает за предотвращение старение кожи, вырабатывая коллаген.

Витамин D. Отвечает за рост. Принимать в тандеме с кальцием и фосфором.

Витамин Е. Отвечает за молодость и здоровье женщины.

Спортивные витамины

Спортивные витамины на то и спортивные, что создаются для людей с повышенной физической активностью. Из-за постоянных нагрузок, минералы «смываются» в два раза быстрее, чем у человека с обычным ритмом жизни. Поэтому в спортивных комплексах дозировка витаминов и минералов намного больше. Нехватка витаминов приводит к анемии или упадку сил. Несмотря на то, что у 90% спортсменов сбалансированное питание, им всё равно не хватает многих минералов. Спорт-витамины поддерживают работоспособность атлета, помогают адаптироваться к тяжелым нагрузкам, быстрее проходит процесс восстановления мышц. Человеку, с сидячим образом жизни, такой тип витаминов противопоказан, так как избыток тех или иных витаминов может привести к ухудшению обменного процесса или заболеваниям.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: