sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Что нужно знать о протеине?

Что нужно знать о протеине?

0 143 12-04-2020 06:39

Что нужно знать о протеине?Чтобы добиться высоких результатов в спортивном мире необходимо регулярно заниматься, не нервничать, спать не менее 8 часов и соблюдать режим питания. С виду это всё звучит просто и понятно, но если вдуматься, то не каждый может позволить себе сидеть дома и вовремя садиться за стол. Помимо этого, у нас есть другие заботы: работа, семья, увлечения.

Однако с развитием технологий жить становится проще и сейчас вовремя ложиться или питаться чаще не составляет большого труда. Но, мы всё ровно зачастую забываем купить, приготовить или взять еду. Именно поэтому придумали удобный, сбалансированный и простой в приготовлении продукт — протеин. Что же такое протеин? Какой выбрать? И как принимать, чтобы не навредить здоровью? На сегодня выделяют около пяти видов протеина: сывороточный, яичный, соевый и мультикомпонентный.  

Сывороточный протеин

Начнём с самого популярного, с сыворотки. Технология производства протеина заключается в остаточном продукте в виде сыворотки. Например, она остается после творога или сыра, после чего пастеризуется и проходит фильтрацию. Вот мы и получаем сыворотку в сухом виде т.е. протеина. В отличие от других протеинов, в нём содержится витамины группы В, кальций и селен. Также, он быстро и легко переваривается, если у вас нет проблем с лактозой. 

Яичный протеин

Это протеин из яичных белков. Он был ходовым продуктом, когда бодибилдинг набирал обороты. Его использовали для набора сухой мышечной массы из-за низкого содержания углеводов и большого количества аминокислот, однако цена данного продукта слишком высока.

Соевый протеин

Этот вариант, несмотря на негативные отзывы в профессиональных кругах, имеет и свои преимущества. Соя, благодаря изофлавонов, контролирует холестерин и вырабатывает гормон стимулирования щитовидной железы, что ускоряет метаболизм. Кроме того, в ней много минералов, витаминов, аминокислот, которые обеспечивают полноценное функционирование нашего организма.

Мультикомпонентный протеин

Из названия можно понять, что этот протеин включает в себя все виды белка. Идеальный состав мультикомпонентника должен содержать около 35% сыворотки, 17 % яичного белка, 18% сои, и остальное приходится на аминокислоты. Такой комплексный продукт подойдет тем, кто ещё плохо знает протеиновые добавки.

Когда принимать и сколько?

Все указания по соотношению на порцию указаны на упаковке товара. Время приёма может быть разное. Это может быть за час до или после тренировки. 

Протеин на завтрак, обед и ужин

  • Как бы нам не хотелось, мы не сможем заменить еду протеиновым коктейлем. На это есть несколько причин:

  • Это заложено на генном уровне. Мы люди приучены к тому, чтобы жевать еду. Когда мы испытываем чувство голода мозг посылает сигнал в желудок и ротовую полость. Так, что если мы будем постоянно пить, а не прожевывать, то рано или поздно организм всё ровно будет требовать это недостающего звена.

  • Нехватка витаминов. Факт, что никакой протеин не сможет дать столько витаминов, аминокислот, минералов, сколько обычная пища. 

  • Приедание. Ограниченность во вкусах приесться любому человеку. Поэтому не стоит лесть в дебри и переходить на порошковое питание, во всём должна быть мера как в еде, так и в добавках. 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: