sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Вода или изотоник?

Вода или изотоник?

0 421 13-04-2020 08:57

ВОДА ИЛИ ИЗОТОНИК?Все без исключения нуждаются в воде. Мы хотим пить после сладкого, солёного или другой еды. Особенно мы остро нуждаемся в воде, когда испытываем тяжёлые нагрузки: бег, поход или тренировки в зале. Казалось бы, что может быть полезней и практичней воды? 

Изотоник

Изотоник — это спортивный напиток на основе водного раствора, углеводов и электролитов. В его состав входит калий, натрий, магний, глюкоза, L-карнитин или креатин.

Эффект 

При длительной и интенсивной физической активности наши мышцы имеют способность нагреваться. В совокупности температура тела повышается, что даёт сигнал головному мозгу запустить терморегуляцию. После воспроизводства терморегуляции мы начинаем обильно потеть, тем самым остужая своё тело. Однако с потом выходит не только вода, но и электролиты, которые невозможно восполнить с помощью воды. Электролиты — это и есть калий, натрий, магний, хлорид. Например, натрий способствует уменьшению потери жидкости путём мочеиспускания, а калий, в целом, является ценным минералом, который находится в клеточных стенках. Итак, чтобы продуктивно работать на протяжении всей тренировки необходимо пополнять электролиты, не перегревать организм и не допустить обезвоживания. Судя по составу, изотоник идеально подойдет для быстрого восстановления энергии и влаги. 

Как и когда принимать

Изотоник есть смысл принимать только при изнуряющих нагрузках: похода в горы, трейлраннинга, скайраннинга, велосипедных заездах, марафонах или у кого по две тренировки в день. В других случаях вполне можно обойтись водой.

Изотоник бывает двух видов: порошковый и жидкий. Они оба одинаковы эффективны, если выбирать в специализированном спортивном магазине, а не в обычном продуктом.   

Пить изотоник лучше за 30 минут до физической активности и несколько глотков во время тренировочного процесса. 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: