sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Эффективность энергетических гелей

Эффективность энергетических гелей

0 164 13-04-2020 08:57

Эффективность энергетических гелейС каждым годом ассортимент спортивного питания расширяется. Порой уже не знаешь, что же ещё разработают на этом рынке «чудо» порошков. Дошло уже до того, что любой добавке есть альтернатива. Если раньше мы энергетик заменяли предтреном, куриную грудку — протеиновым коктейлем, то сейчас мы пошли дальше. Так, произошло в отношении энергетических гелей. Казалось бы,зачем переплачивать, если на полке в магазине стоит фруктовое пюре с идентичным составом и в похожей упаковке.И, сегодня более подробно разберем состав и эффективность углеводных гелей.

Состав энергетического геля

В основном все гели состоят из быстрых углеводов и кофеина. Это может быть фруктоза, глюкоза или мальтодекстрин с добавлением калия и натрия.Начинающим марафонцам стоит более внимательно изучить состав, так как есть вероятность индивидуальной непереносимости. Например, у многих после превышения дозы кофеина возникают проблемы с желудком. Это может весьма отразиться на ваших результатах вовремя забега. Также обстоят дела и с фруктозой. Как и глюкоза — это простой углевод, которым обычно заменяют глюкозу, но некоторые спортсмены не могут её переносить. Самым безобидным углеводом мальтодекстрин. Несмотря на то, что он является искусственным его называют сложным углеводом за счет того, что всасывается не так быстро по сравнению с глюкозой.

Кому и зачем

Энергетические гели нужны исключительно людям подвергающимся интенсивным физическим нагрузкам. Их часто используют в беге на длинные дистанции, триатлоне, скайраннинге, трейлраннинге, велогонках, лыжных забегах. Зачем? Во время продолжительной нагрузки невозможно поддерживать заданный темп, поэтому организму постоянно требуется подпитка в виде углеводов. На этот случай атлету отлично подойдёт такой гель. Кроме того, он ещё и в удобной упаковке, которую легко взять с собой и быстро употребить.

Эффективность гелей

Если вы не сидите на кето-диете, то источником энергии остаются углеводы. Однако энергия имеет свойство заканчиваться. Именно поэтому нам необходимо спать по 7-8 часов для полного восстановления. Полное опустошение углеводов в организме происходит после часа интенсивной нагрузки. Поэтому углеводные гели просто необходимы марафонцам, которые совершают забеги на длинные дистанции. Это относится и к триатлонцам, трейлраннирам и скайраннирам. В одном тюбике примерно 20-30 грамм углеводов.Обычно они принимают по одному тюбику геля каждые 30 минут во время нагрузки, но первый надо выпить не ранее чем за 60 минут после старта.Также их нужно обязательно запить (200 мл.жидкости), так как вода является активатором переработки углеводов.

Как принимать

Количество гелей нужно рассчитывать исходя от дистанции. Примерно каждые 30 минут нужно выпивать по одному тюбику, но первый через 60 минут после старта. Гель необходимо запить только водой, так как именно она переработает углеводы в энергию.

Природные заменители

Безусловно и здесь найдутся свои скептики, которые посоветуют более натуральный продукт. В действительно это оправдано. Энергетический гель можно заменить высокоуглеводными фруктами, сухофруктами и даже обычными сладостями. Например, бананы, виноград, изюм, курага, мармелад, зефир, шоколад, детское питание.

Плюсы и минусы энергетических гелей

Плюсы

  • Высокая скорость усвоения и концентрация углеводов.
  • Удобно в употреблении.
  • Не создает вздутия.
  • Устойчивы к любой температуре.
  • Разнообразие вкусов.

Минусы

  • Завышенная цена. Примерно 100-200 рублей за один тюбик. Обычно профессиональные спортсмены употребляют от 16 до 30 гелей за один забег. Также на остановочных пунктах они выпивают изотоник или другие углеводные напитки.
  • Требуется запивать. В таком случае можно прибегнуть к спортивным напиткам.
  • Бесполезны на коротких дистанциях и низкой интенсивности.

Топ – 3 гелей производителей

SIS

Один из наиболее популярных гелей. Цена варьируется от 140-200. Он быстро восполняет энергию во время соревнования или интенсивной тренировки. У производителей «SIS» две линейки с гелями. Изотонический углеводный гель с кофеином SIS Go Energy + Caffeine, который изготовлен на основе кофеина. Он значительно стимулирует организм, увеличивает энергию, улучшает реакцию и добавляет выносливости. Второй, это энергетический гель SIS SURGE PRE-MATCH. Помимо кофеина и убойной порции углеводов, в гели присутствуют витамины группы B6, B9 и B12. и аминокислота бета-аланин, преимущество которой является в уменьшении усталости в мышцах во время нагрузок.Кстати, руки к этому гелю приложила команда Manchester United.

SQUEEZY ENERGY GEL

Энергетический гель SQUEEZY ENERGY GEL также предназначен для высокоинтенсивных нагрузок. Производители заверяют нас в натуральности ингридентов, якобы без глютена и лактозы. Несмотря на то, что основными ингредиентами служат мальтодекстрин и фруктоза, гель не вызывает скачков инсулина и легко усваивается. Стоимость чуть ниже, чем у SIS, примерно 120 рублей.

GU

В составе гелей GU ведущие продукты — это мальтодекстрин и фруктоза, но производители внесли и свою изюминку в виде BCAA и электролитов. Зачем? Именно аминокислотный комплекс ВСАА предотвратит разрушение мышц во время интенсивной нагрузки и обеспечит энергией. Привлекает и разнообразная палитра вкусов (карамель, макиато, шоколад, ежевика, мандарин-апельсин, шоколад-мята, соленая карамель, соленый арбуз, ваниль), наличие и отсутствие кофеина. Помимо этого, производители сыграли на ещё одну аудиторию веганов и вегетарианцев, упомянув их сразу после словосочетания «glutenfree». Цена значительно ниже по сравнению с другими 116-120 рублей. 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: