sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Что такое гейнер и кому он нужен?

Что такое гейнер и кому он нужен?

0 209 14-04-2020 10:54

Что такое гейнер и кому он нужен?Все спортсмены, от новичков до профессионалов, задаются вопросами увеличения энергии, силовых показателей или мышечной массы. Последний наиболее актуален.

О гейнере

Как уже сказано выше, это спортивная добавка для набора массы. Он предназначен исключительно для худых атлетов или эктоморфов. Такому типу людей крайне сложно растить мускулы без дополнительного источника углеводов. Вы спросите: «В чём разница между гейнером и протеиновыми смесями?». Это белково-углеводная смесь, в то время как протеин чистый белок, который будет менее эффективен для тех же эктоморфов.

Виды гейнера, и их состав

  • Быстрые.  В составе таких гейнеров преимущественно быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом. Он мгновенно усваивается и поднимает уровень сахара в крови. Зачастую ещё добавляют мальтодекстрин, кукурузный крахмал, декстроза, глюкозный или рисовый сироп, а так же полимеры глюкозы.

  • Медленные. Уже несложно догадаться, что этот продукт состоит из медленных углеводов для типичных эктоморфов. В их составе: злаковые, ячмень, овес, бобовые, гречиха и отруби.

Как работает гейнер

Приём гейнера увеличивает калорийность питания, что повышает инсулин, который способствует поступлению нутриентов в мышцы. Невозможно нарастить мускулатура без профицита БЖУ и силовых нагрузок. Кроме того, запасы углеводов в мышцах служат источником энергии для тренировок.

Побочные эффекты

Гейнер не рекомендуется спортсменам склонных к полноте, так как приём такого углеводного коктейля спровоцирует организм запасаться жирами. В их случае лучше использовать сывороточный протеин.

Польза гейнера

  • обеспечивает энергией и зарядом бодрости;
  • прибавляет мышечной массы;
  • также эффективен при длительных нагрузках аэробного характера;
  • не разрушает мышечный белок.

Как и когда принимать?

Гейнер можно принимать в любое удобное время. Например, утром и до тренировки лучше всего использовать быстрый, чтобы устранить дефицит питательных веществ. В течение дня оптимально воспользоваться медленным, если у вас не хватило времени пообедать или перекусить.

Сочетание с другими добавками

Гейнер сочетается с креатином, так как для транспортировки креатина необходим инсулин, секрецию которого стимулирует белко-углеводная смесь. Можно использовать с аминокислотами, которые подпитывают организм, защищая мышцы от катаболизма.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: