sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Эритрит. Сахар без калорий

Эритрит. Сахар без калорий

0 318 14-04-2020 10:54

Эритрит. Сахар без калорийНизкокалорийный подсластитель может показаться слишком хорошим, чтобы быть правдой. Это естественно, так как он не вызывает побочных эффектов и на вкус почти такой же, как сахар. В этой статье рассматриваются преимущества и возможные побочные эффекты эритрита.

Что такое эритрит?

Эритритол принадлежит к классу соединений, называемых сахарными спиртами. Многие используются производителями продуктов питания. К ним относятся ксилит, сорбит и мальтит. Большинство из них функционируют как низкокалорийные подсластители в продуктах без сахара или с низким содержанием.

Также, сахарные спирты встречаются в небольших количествах в природе, особенно во фруктах и ​​овощах. То, как эти молекулы структурированы, дает им возможность стимулировать рецепторы сладкого вкуса на вашем языке.

Эритритол сильно отличается от других сахарных спиртов. Начнем с того, что он содержит гораздо меньше калорий:

  • Столовый сахар: 4 калории на грамм
  • Ксилит: 2,4 калории на грамм
  • Эритрит: 0,24 калории на грамм

Эритрит безопасен?

Многочисленные исследования его токсичности и влияния на обмен веществ были проведены на животных. Несмотря на длительное кормление большими количествами эритрита, серьезных побочных эффектов обнаружено не было.

У большинства сахарных спиртов есть одно серьезное предостережение – они могут вызвать проблемы с пищеварением. Однако эритрит отличается от других сахарных спиртов тем, что его большая часть попадает в кровоток, прежде чем он достигает толстой кишки.

О преимуществах

  • Не повышает уровень сахара в крови или инсулина. У людей нет ферментов, необходимых для расщепления эритрита. Он всасывается в кровоток, а затем из организма без изменений в моче.

  • Может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования на диабетических крысах показывают, что он действует как антиоксидант, уменьшает повреждение кровеносных сосудов, вызванное высоким уровнем сахара в крови.

  • Другое исследование, проведенное у 24 взрослых с диабетом 2 типа, показало, что прием 36 г эритрита каждый день в течение месяца улучшал функцию их кровеносных сосудов, потенциально снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: