sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » О глютамине

О глютамине

0 139 14-04-2020 10:53

О глютаминеПора признать, что любая спортивная дисциплина неразрывна связана с употреблением тех или иных спортивных добавок. Вторая, по популярности после ВСАА, глютамин.

Глютамин – это аминокислота, которая содержится в белках мясного происхождения и молочных продуктах. Её действие направлено на строение мышц. Это происходит за счет расширения количества гликогеновых клеток, которые в свою очередь не откладывают излишки энергии в жировые клетки, а увеличивают выносливость и объемы мышц.

Глютамин внутри нас

Почему-то «около спорта» люди считают аминокислоты или витамины, с неизвестным им названием, — «химией». Даже не разобравшись они пытаются тебя переубедить, что это вредно. Они совсем не подозревают, что в нашем организме около 300 различных аминокислот, в том числе и глютамин. Он, как и другая аминокислота, метаболизируется во всех тканях, в плазме, внеклеточной жидкости, мозге. Примерно, на 100 г мышечной массы приходится 4,3±0,6г.

Глютамин в тренировочной процессе

Как мы уже подметили выше, человеку со средней физической активностью совсем необязательно принимать дополнительный источник глютамина, так как он его получает из обычной еды в достаточном количестве. Другое дело, когда вы постоянно подвергаете организм интенсивным нагрузкам. В этот момент, организм испытывает стресс, который сокращает в мышцах запасы глютамина. В следствии этого увеличивается риск распада мышечной ткани. Именно, в таких случаях необходимо повысить потребление глютамина.

О свойствах глютамина

  • Восстанавливает после физических нагрузок; 
  • Предотвращает чувство перетренированности;
  • Замедляет процесс оседания жира в печени;
  • Ускоряет метаболизм;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Ускоряет синтез белка;
  • Увеличивает рост мышц.

Глютамин не в порошке

Многие люди достаточно скептичны в отношении спортивных порошков, поэтому всегда можно найти те или иные аминокислоты в обычных продуктах питания.

Конкретно, глютамин находится в сложном белке: в шпинате, бобах, свекле, рыбе, молочных продуктах, капусте, мясе курицы.

Однако, стоит учесть, что при термической обработки он значительно теряет свои свойства. Таким образом, при сильной жарке, или долгой варке, он может свернуться в более простые аминокислотные цепочки, которые не так полезны, и будут содержать меньшее количество нужной кислоты.

Порошок или капсулы

Из-за быстрого действия глютамин в капсулах рекомендуется пить непосредственно перед тренировкой и сразу после неё. Половину суточной нормы употребляете перед занятием и вторую после. Порошок же нужно разделить пополам и выпить одну часть сначала утром, а вторую — вечером. Так, организм получит максимальное количество вещества, которое хорошо усвоится.

Когда принимать

Зачастую глютамин используют при углеводном чередовании или жесткой безуглеводной диете, чтобы не замедлять обмен веществ. Лучше всего аминокислоту принимать отдельно от питания в течение 5-12 минут после окончания тренировки. Т.е. до открытия белкового и углеводного окна.

Кому не принимать

Не имеет смысла принимать эту аминокислоту, если у вас вполне сбалансированное питание, так как она в достаточно количестве синтезируется в вашем организме. А, вот передозировка глютамина, как и любой аминокислоты, нанесёт только вред.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: