sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Нужен ли бета-аланин?

Нужен ли бета-аланин?

0 152 14-04-2020 10:53

Нужен ли бета-аланин?Многим профессиональным тяжелоатлетам приходится подробно изучать аспекты спортивного питания. Ведь в достижении результата порой приходится прибегать к дополнительному источнику белка, витаминам или аминокислотам. Как не запутаться среди такого разнообразия? Необходимо изучать не только добавки, но и свой организм.

Мы уже рассказали о многих спортивных добавках в рационе кроссфитера, но до конца этого списка мы ещё не дошли. И, на очереди, не менее популярная аминокислота бета-аланин.

Что такое бета-аланин?

Это заменимая аминокислота, которая участвует в образовании карнозина и витамина В5. Карнозин — это дипептид, состоящий из остатков аминокислот β-аланина и гистидина. Он образуется в высоких концентрациях в мышцах и тканях мозга. Основное свойство карнозина в его способности стабилизировать pH в мышцах за счет буферизации ионов водорода, что не утомляет наши мышцы во время тренировок. Следовательно, производительность и интенсивность не падает. Вывод: бета-аланин и гистидин образует соединение карнозин, которое влиянияе на работу мышц.

Свойства бета-аланина

  • Увеличивает сокращение мышц
  • Как уже сказано выше, благодаря карнозину мышцы быстрее восстанавливаются и нет эффекта перетренированности.
  • Является источником энергии и регулятором сахара в крови

Аланин принимает активное участие в обмене сахаров и различных органических кислот. Он является источником энергии для мышц и ЦНС. Это происходит после того, как аланин попадает в печень, там он преобразуется в глюкозу. Особенно актуально в период «сушки», так как аланин регулирует сахар в крови.

  • Укрепляет иммунную систему
  • Бета-аланин отлично укрепляет иммунную систему, благодаря продуцированию антител.
  • Способствует выводу продуктов обмена (аммиак), образовавшихся при распаде белка и при длительных тяжёлых физических нагрузках.
  •  Снижение жировой массы, связанное главным образом с повышением работоспособности.

Как принимать и где взять

Бета-аланин не стоит принимать дополнительно, если в вашем рационе присутствуют такие продукты как мясо, сыр, молоко, бульоны. Но, если у вас интенсивные или ежедневные тренировки и вы ограничиваете себя а перечисленных продуктах, то можно прибегнуть к дополнительным источникам этой аминокислоты. Обычно суточная доза составляет 2-4г, но каждый производитель диктует свою дозировку на продукт. Пьют бета-аланин периодами – по 4-6 недель.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: