sport-in » Статьи » Спортивная фармакология » Гормон роста

Гормон роста

0 1 350 06-04-2020 22:41

Гормон ростаПродавцы рекламируют его в качестве стимулятора роста мышечных волокон. Что касается тестостерона, то его очевидное действие на мышечную гипертрофию однозначно. У мужчин, к примеру, мышцы без всяких тренировок больше, чем у женщин. Это самое яркая иллюстрация данного факта. Да и пользователи анаболических стероидов его легко подтвердят. Причем можно вообще не тренироваться, но употреблять тестостерон, и мышцы будут больше, чем у человека тренирующегося, но без использования тестостерона.

Столь сильно его влияние. У гормона роста мы не наблюдаем такого эффекта. Например, есть люди очень высокие, аномально высокие. Причина их аномального высокого роста это нарушения гипофиза, который вырабатывает ощутимо больше гормона роста, чем у обычных людей. Заболевание это называется гигантизм. Один из вариантов гигантизма это акромегалия. При акромегалии гипофиз вырабатывает повешенное количество гормона роста во взрослом возрасте. Если бы гормон роста имел анаболическое действие на мышечные волокна, то такие больные были бы с очень хорошей мускулатурой. Но фактически мы наблюдаем у них обычные мышцы. Никакого атлетического сложения люди с акромегалией и гигантизмом не имеют. И даже более того, при занятиях с отягощениями они имеют худшую динамику в приросте в мышцах по сравнению с обычными людьми. И отрицательное воздействие гормона роста совпадает с тем, что наблюдается у бодибилдеров, которые применяют гормон роста. При повышении гормона роста наблюдаются:

- увеличиваются скулы, челюсть выдается вперед, значительно укрупняется нос, проявляются затылочные бугры и надбровные дуги.
- утолщение языка, слюнных желез и гортани приводит к понижению тембра голоса – он становится более глухим, появляется хрипотца.
- стремительный рост соединительной ткани деформирует хрящи и суставы – ограничивается подвижность, снижается гибкость, возникают боли при движении.
- изменяется и само строение скелета: грудная клетка принимает форму бочки, увеличивается расстояние между ребрами, искривляется позвоночник.
- Усиление работы кожных желез, кожа становится более плотной, появляется характерный блеск и чрезмерное потоотделение.
- появление щелей между зубами;
- увеличение размера стопы (обувь становится тесной);
- появление отечности на лице и пальцах (становятся маленькими кольца и перчатки, обвисает кожа);
- регулярные головные боли;
- рост тканей в верхних дыхательных путях становится причиной появления храпа
- повышается и риск развития СОАС - синдрома остановки дыхания во сне, который приводит к резким скачкам артериального давления и ишемической болезни сердца
- сбои в работе органов эндокринной, нервной системы и ЖКТ.
- часто наблюдается нарушение углеводного обмена и впоследствии - диабет.
- акромегалии нередко сопутствует гиперплазия надпочечников, у 30-50% больных диагностируют полипы в кишечнике, образование миом, фиброзных узлов, кист и других патологий онкологического характера.
- развивается гипертрофия миокарда, что приводит к различным проблемам в сердечно-сосудистой системе
- при серьезных случаях бывают мужское и женское бесплодие

Внешние признаки этих побочных эффектов гормона роста мы легко можем наблюдать на всех современных бодибилдерах, увлекающихся этим препаратом. Влияние на внутренние органы значительно опаснее. С появлением на рынке массы доступных препаратов с названием «гормон роста» существенно возросло количество трагических сердечно сосудистых эпизодов с «качками». Напомню, что гормон роста у больных акромегалией достоверно вызывает гипертрофию миокарда и сердечно сосудистые заболевание. И это самый опасный его эффект. Более того, мне встречалась публикация, что проводилось исследование спортсменов, применяющих данный препарат, причем достаточно кратковременно и в умеренном количестве.

И у них обнаружены аналогичные отрицательные сердечно сосудистые эффекты гормона роста. В любом случае, пример больных акромегалией и гигантизмом с их сопутствующими заболеваниями является лучшим доказательством вреда повышенного количества гормона роста и его неэффективности для серьезного увеличения мышечных волокон. Но с одной оговоркой. Как всем известно, гормон роста имеет своей основной мишенью синтез коллагена. Почти все его отрицательные и положительные эффекты связаны именно с повышением синтеза коллагена. Самый серьезный отрицательный эффект это влияние на сосуды и сердце. Ведь и сосуды, и сердце имеют коллагеновый каркас. И гормон роста стимулирует рост этого каркаса. При избытке гормона роста происходит аномальное увеличение коллагеновых структур, повышается жесткость сосудов, сердцу тяжелее проталкивать кровь. При недостатке с возрастом – разрушение (сосуды становятся хрупкими, в частности, происходит геморрагический инсульт и другие сердечно-сосудистые проблемы). То есть для сердца критичен как недостаток, так и избыток гормона роста. Для спортсменов же интересно влияние гормона роста на коллагеновый каркас мышц. Именно это влияние наблюдают как положительную динамику гормона роста на мышцы. Дело в том, что в составе мышц вполне приличную долю занимают оболочки, которые состоят из коллагена. Из коллагена состоят и крепления мышц – связки. Рост этих элементов под воздействием гормона роста и наблюдается «качками». Они констатируют это как «мышцы становятся жестче и чуть больше». Да, конечно жестче. Ведь утолщаются оболочки. Наблюдается и небольшое увеличение мышц за счет оболочек. Сила при этом не растет. При ошибках в тренировках, при слишком частых тяжелых нагрузках происходит накопление разрушений в связках. В этой ситуации гормон роста имеет позитивное влияние – ускоряет заживление разрушений в связках и оболочках. Однако лучше планировать тренировки должным образом, без достижения разрушений в связках. На тренировках всегда лучше недоработать, чем переработать. Этого многие не понимают.

Сейчас мы рассмотрели достоверные данные независимых источников – медицины, физиологии, биохимии. Но есть и другой взгляд, взгляд дилетантов. Давайте посмотрим на его формирование. Это, в первую очередь, «качковские» журналы. Надо четко понимать, что журналисты, и не только спортивные, это всегда дилетанты, пишущие обо всем. У журналиста есть задача: написать быстро и увлекательно, причем каждый раз на новую тему. У него нет задачи описать действительное состояние дел. Статья требуется быстро, и она должна быть увлекательна читателю. И если есть интерес финансовый, то под заказ тому, кто платит.

Каждая статья это новая тема. Неудивительно, что человек не в состоянии разбираться досконально в каждой теме. За время, которое дается на написание статьи журналисту, он не может разобраться в теме статьи профессионально. В итоге, пишется не вполне достоверная информация. А иногда и полностью недостоверная. И тут дело не в том, что журналисты хотят писать не правду. Они чаще всего вполне заинтересованы в написании достоверной информации, но не могут полностью разобраться в теме за время подготовки статьи. Просто не хватает знаний и времени, хватают «по верхам».

Если вернуться к гормону роста, то практика его применения достаточно долгая. Он известен и изучен уже много десятилетий. И препараты гормона роста выпускались давно, в том числе в СССР. Если бы гормон роста действительно давал хорошие результаты как анаболик, то его бы использовали также активно, как анаболические стероиды. Однако этого не было. Очень редкие бодибилдеры применяли его именно для «увеличения жесткости» мышц. Кто-то для заживления травм (и это его достоверный эффект). Никакой супергипертрофии никто на гормоне роста не имел. Причем тогда был настоящий человеческий гормон роста из гипофизов умерших людей, а не та «бодяга», которая доступна сейчас. Именно отсутствие массового применения гормона роста в качестве анаболика для спортсменов в те времена и является еще одним доказательством его неэффективности. Стероиды же применяли почти все спортсмены.

Напомню, тогда доступны были и стероиды, и гормон роста. С одной маленькой оговоркой. Гормон роста тогда был настоящий, и производился по труднодоступной для частников технологии из гипофизов умерших людей. И никому не был нужен, поскольку штука очень слабая для мышц. Но вот в двухтысячных годах у китайцев была освоена технология получения рекомбинантных белков, то есть искусственных. У бизнеса появился продукт, который можно было выпускать частным образом и продавать. Тогда и началась массированная информационная атака с лозунгом, что гормон роста хорош для роста мышц и омоложения. Причем один из качковских журналов, который активно рекламировал гормон роста, являлся эксклюзивным экспортером рекомбинантного гормона роста из Китая.

К сожалению, я тоже был жертвой это рекламы, и использовал этот препарат. Положительный эффект был именно ускорение заживления соединительной ткани, можно было спокойно работать на больших весах. Однако отрицательный эффект на сердечно-сосудистую систему заставил вовремя отказаться от этого препарата. Обращаю ваше внимание, что никакой доказательной базы по положительному эффекту гормона роста для гипертрофии миофибрилл нет. Есть только ссылки на статьи про небольшое увеличение мышц у пожилых людей при применении гормона роста и улучшении их кожи. Но то, что это увеличение связано исключительно с эффектом гормона роста на коллагеновые структуры умалчивалось. Уплотнение кожи и ее блеск принимали за эффект омоложения. Скорее всего, гормон роста имеет положительные эффекты для пожилого организма в дозах, которые соответствуют естественной выработке для молодого организма и в точной циклической последовательности, имитирующей естественную выработку. Но и об этом умалчивалось. Предлагались значительно большие дозы. И что особенно показательно, чтобы люди не замечали отсутствия эффекта гормона роста, реклама активно вдалбливала утверждение, что гормон роста «работает» только с параллельным применением анаболических стероидов. Это ересь 80 уровня, как сейчас принято говорить. Уловка продавцов, маскирующая нулевой эффект гормона роста на миофибриллы. Ведь эффект анаболических стероидов столь силен, что маскирует слабость гормона роста. Однако бодибилдерам при подводке к их конкурсам нравится уплотнение кожи и утолщение соединительных тканей в мышцах. Наверное, это позволяет мышцам выглядеть немного лучше при «сушке». Постепенно именно эта уловка, повторенная много раз и много кем из «качков», превратилась в один из еретических мифов, коими богат «железный» спорт.

Еще одним негативным моментом в гормоне роста является то, что все те препараты, которые сейчас активно продают и рекламируют, сделаны в Китае. Китайский подход к производству известен всем. Если вы думаете, что в фармакологии он иной, то ошибаетесь. О совести китайских производителей и говорить смешно. Именно поэтому можно слышать о самых разных эффектах от этих препаратов. Не все, кстати, можно увидеть сразу. При применении какого-то препарата отмечают сильное уменьшение толщины жировой складки кожи, другого - отечность в суставах, третьего – еще что-то.

Хотя вполне возможно, что безопаснее колоть китайскую «пустышку», чем настоящий препарат. К сожалению, наблюдаем большое количество трагических последствий среди молодых «качков» в последнее время.

В качестве резюме скажу: факты нам говорят о том, что гормон роста если и имеет смысл применять, то только в малых дозах при травмах для их скорейшего заживления в как можно более коротком периоде под наблюдением врача. Возможно, что целесообразно применение для пожилого возраста как восполнение дефицита (но это очень малые дозы).

И, конечно же, только не китайский препарат. Количества убедительных и доказанных фактов (а не типа «Дядя Вася же писал в журнале «Стальной бодибилдер») против применения препаратов гормона роста для роста мышц более чем достаточно. Если же у кого-то есть сомнения, то он может почитать о механизме действия пептидных гормонов. Гормон роста это именно пептидный гормон. И тогда вам станет понятно, почему даже теоретически инъекции гормона роста не могут вызывать гипертрофию миофибрилл. Здоровья вам и силы!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: