sport-in » Статьи » КроссФит » Богдан Ленчук, на пути к вершине

Богдан Ленчук, на пути к вершине

0 447 13-08-2020 23:44

Богдан ЛенчукСегодня мы поговорили  с начинающим кроссфит атлетом — Богданом Ленчуком. Несмотря на то, что в кроссфите он совсем недавно, однако Богдан успел  показать хороший результат на соревнованиях «Фитнес Лига», а также сотрудничает  с спортивными брендами и в ближайшем будущем планирует участие в международных соревнованиях. Первый на очереди CrossFit® French Throwdown.

Расскажите о том, как вы пришли в спорт.

Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Квинт Гораций Флакк. Это я понял с самого детства. Поэтому спортом занимаюсь с малых лет. С самого детства я занимался многими видами спорта: карате, боксом, профессионально играл в футбол. В юношестве начал посещать тренажёрный зал. И только 7 месяцев назад решил попробовать кроссфит, и меня затянуло окончательно. 

Почему решили заняться кроссфитом?

Всё просто (улыбается). Абонемент в тренажерку закончился, и я захотел поменять место и спортивное направление. Рядом оказался зал кроссфита. Что это такое не знал, но решил просто попробовать что-то новое.

Сколько тренировок в неделю? На что направлены?

Тренировок много не бывает. Сейчас тренируюсь 6 раз в неделю по программе американского атлета Скота Панчика. Иногда по 2 тренировки в день. Тренировки сейчас направлены на отточку навыков и улучшение физических показателей и выносливости.

Как проходит ваша разминкам перед выполнением комплекса?

Далеко не все понимают, что разминка– это неотъемлемая часть тренировочного процесса.  Она оберегает организм от травм. Первым делом выполняю небольшую суставную гимнастику. Это вращательные движения, повороты в разные стороны и аналогичные движения. Рекомендую начинать сверху вниз и разминаться примерно в такой последовательности:

  • шейный отдел позвоночника;
  • плечевые суставы;
  • грудной отдел позвоночника;
  • локтевые суставы и кисти;
  • поясничный отдел позвоночника;
  • колени;
  • голеностоп и икры.

И затем иду на байк или греблю на 2-3 минуты. Разминка занимает примерно 10-15 минут.

Живёте ли вы по определенному режиму?

Самое главное и трудное в спортивной жизни — это выдержать намеченный распорядок дня. Сначала трудно, затем это становится привычкой... Я стараюсь вставать в 6 утра, засыпать в 9 часов вечера, чтобы организм успел восстановиться. Так же у меня есть свой режим питания, который я долго разрабатывал для себя. Еду взвешиваю, чтобы был максимально полезный результат от каждого приема пиши, просчитываю БЖУ и каждый перекус. 

Как прошли первые соревнования? 

На первые соревнования я поехал через 4 месяца с начала тренировок. За 5 дней до турнира подвернул ногу на футболе, хромал и был в фиксаторе стопы. В итоге занял 15 место из 37.

Что были за соревнования? Как думаете, чего не хватило до призовых мест?

Первые соревнования проходили под эгидой «Фитнес Лига». Естественно, очень хотелось занять призовое место, но не хватило опыта. 

Что делаете за день до соревнований?

Отдыхаю. Провожу его с семьёй. Гуляем, ходим в кино и заряжаемся позитивом) 

Расскажите, на ваш взгляд, самый важный момент вовремя соревнований (ваши чувства, мысли). 

Чувство страха, когда дают старт. Мне всегда кажется, что парни рядом намного сильнее меня и у меня просто нет шансов, а все испытания представляются очень сложными. Но затем адреналин зашкаливает, мозг отключается и впереди только финиш.

На каких профессиональных атлетов хотелось бы ровняться?

В начале ровнялся на Бренда Фиковски — по телосложению он похож на меня. Высокий, с длинными рычагами и худощавый. Я смотрел все видео с его соревнований, как он двигается и что делает. Это очень помогло мне на первых соревнованиях. А в целом, я наблюдаю за всеми атлетами, и как они проходят испытания.

Какое упражнение/ комплекс даётся с трудом?

На последнем турнире мне очень тяжело дались Оверхеды.

Какое на ваш взгляд упражнение лучше всего укрепляет мышцы кора?

Подносы ног к перекладине, выходы на турник и кольца.

Кроссфит, по вашему мнению, это больше сила или выносливость?

Кроссфит - это синергия всех физических качеств человека. Ты должен быть всесторонне развит. Ведь если ты силён в одном, то в другом ты просядешь и тебе никогда не стать чемпионом. Поэтому моя цель максимально развивать все свои качества.

Выполняли ли вы в этом году ОРЕNы?Расскажите какие дались легче/сложнее, и почему?

Да, в этом году я сдал свой первый OPEN. Главной целью было почувствовать соревновательный ритм. И не прерывать тренировочный процесс. 

И последний вопрос, 5 причин почему нужно попробовать кроссфит?

В этом спорте вы работаете на максимуме, нет возможности на передышку, соревновательный эффект. Мозг и тело работают вместе, всесторонне развитие человеческих возможностей, спортивная злость, жажда победы.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: