sport-in » Статьи » КроссФит » Курмашева Жибек

Курмашева Жибек

0 1 144 16-10-2020 22:28

Курмашева ЖибекСегодня в нашей рубрике «Девушка месяца» сильнейшая казахстанская кроссфит-атлетка, тренер «Arlan Black Wolves CrossFit» — Курмашева Жибек. Жибек рассказала нам о своем опыте в кроссфите, почему он полезен для людей всех возрастов и многом другом.

Блиц-опрос:

  • Возраст: 24 года
  • Знак зодиака: Козерог
  • Рывок:55кг
  • Толчок: 75кг
  • Вес: 60 кг
  • Рост: 160 см
  • Любимый кроссфит-комплекс: таких много (Мерф, Синди, Фрэн)
  • Любимая еда: вкусный и красивый завтрак
  • Самые запоминающиеся соревнования: Astana Throwdown 2017 — это были мои первые выездные соревнования по кроссфиту, первая осознанная подготовка к выступлению в категории RX среди профессионалов.

Образование:

  • Казахская Академия спорта и туризма по специальности «Физическая культура и спорт»
  • Студентка Университета "Туран" по специальности «Менеджмент и управление»

Звания:

  • Мастера Спорта по дзюдо
  • Кандидат Мастера Спорта по тяжелой атлетике 
  • Тренер по кроссфиту
  • Дважды национальная чемпионка страны в CrossFit Open 2018, 2019 гг.
  • Основатель фитнес-марафона для девушек «Стань Лучшей Версией Себя»

Жибек, расскажи немного о себе (кто привел в спорт, как познакомилась с кроссфитом).

Курмашева ЖибекСпортом занялась по инициативе отца для обучения самообороне, воспитания дисциплины и здоровья. Это была борьба дзюдо. Занималась с 9 лет до 21 года. В 18 лет получила звание мастера спорта. В дальнейшем для себя роста и развития в карьере дзюдоистки я не видела. Однажды мне на глаза попалось объявление, что требуется администратор в новый кроссфит-зал «Arlan Black Wolves CrossFit». Меня взяли сразу, потому что я спортсменка и училась на тренера. В дальнейшем и мне, и им, это пригодилось в работе. Это было в 2015 году и с тех пор я фанатка кроссфита и член нашей большой и дружной семьи Арлан. С самого начала выступаю на всех соревнованиях по кроссфиту в нашей стране и не только.

Почему многие спортсмены переходят в кроссфит? 

Спортсмены — люди привыкшие тренировать тело и держать его в тонусе. Спорт, как полезный наркотик. В кроссфите много упражнений из разных видов спорта и каждый спортсмен находит отголоски близких себе нагрузок, которые ему нравились в своём виде спорта. Для меня это выносливость, сила, скорость. В борьбе я всегда была больше сильна физически, нежели технически.

Помог ли спортивный опыт в дзюдо в занятиях кроссфитом? 

Конечно, я всегда обожала спортивные сборы в горных условиях. Там мы повышали общую физическую подготовку: лазили по канатам, бегали кроссы, занимались на турниках, приседали, делали скоростные движения на взрывную силу, поэтому при знакомстве с кроссфит-комплексами мне эти упражнения давались легко. В этом моя сильная сторона. Борьба научила меня терпению и выносливости. Плюс к этому я морально привыкла к состязаниям, адреналину, мандражу и куражу. 

Вы в кроссфите с 20 лет и спустя 4 года уже дважды становились сильнейшей женщиной страны? В чем секрет успеха? 

В желании и любви, вере в свое дело! Все это мотивирует ежедневно трудиться. Каждый день по чуть-чуть, не отступать перед препятствиями, всегда идти дальше и учиться новому. Эти челленджи, которые в начале кажутся сумасшедшими, но преодолев их, в конце ты чувствуешь блаженство от победы над собственными страхами и сомнениями. Гордость за самого себя — это лучшая награда! А ещё это поддержка! Поддержка близких людей, мне очень повезло, что я попала именно в этот кроссфит-зал, именно в команду Арлан. Тут один за всех и все за одного! Если в тебе есть потенциал и желание, они помогут тебе всем, чем смогут и даже больше!

Опишите ваш типичный тренировочный день? 

Курмашева ЖибекС 7 до 10 тренирую группы для девушек и для начинающих атлетов, в это время нужно еще успеть позавтракать. Затем в 11 часов начинаем первую часть тренировки с командой, заканчиваем в 13:00, потом отрабатываю ещё один час с группой атлетов. Перерыв на обед до 14-15 часов. После приступаем ко второй части тренировки. Заканчиваем около 17:30. С 18:00 до 20:00 снова тренирую группы, и так три раза в неделю. В остальные дни почти то же самое, но без тренерской работы, если только не веду персональные тренировки.

Придерживаетесь диеты?

Да, не ем мучного и жареного. Давно забыла про тяжелую еду, да и не тянет. Ем в основном курицу в мягком виде с рисом и овощами. На завтрак два яйца в любом виде. На ужин пью протеин с бананом, обожаю шоколадный вкус. На читмил люблю небольшой сочный бургер с котлетой и картофелем фри. Из сладкого ем шоколад, люблю его с детства. 

В этом году вы впервые отобрались на Кроссфит Игры, но не поехали из-за визовых проблем. В чем причина отказа?

Да, нам предоставили огромный шанс попасть на эти знаменательные, самые крутые соревнования по кроссфиту, но, увы, я не смогла поехать, потому что получила отказ в визе. Причину не сказали. Как говорят, получить визу — это лотерея, может повезет, а может нет. Хотя мне прислали официальное приглашение с Геймсов.

На каких международных стартах планируете выступать в следующем сезоне?

Обязательно буду участвовать на ежегодных Опенах и надеюсь занять первое место в третий раз. Буду отбираться на Dubai CrossFit Championship, а ещё я в составе команды отобралась в Новосибирск на Siberian Showdown 2019. Полетим туда в ноябре. В декабре, надеюсь, буду участвовать на крупнейших соревнованиях страны — Astana Throwdown, которые пройдут в столице нашей родины Нурсултане. Еще планирую отобраться в Грецию на Athens Throwdown.

Как вам новый формат отбора на Игры?

Мне очень нравится их новая тактика. Тем самым кроссфит и соревновательный кроссфит становится популярнее! Появилось много лицензированных турниров и теперь все могут влиться в уровень конкуренции топовых атлетов мира. 

На кого равняетесь в фитнес-индустрии? 

На великих чемпионов Мэта Фрейзера и Тиа-Клэр Туми. Я зажигаюсь и мотивируюсь их выступлениями, мощнейшим зарядом, мужественностью, смелостью и чемпионским духом! Они невольно морально ломают всех вокруг своей уверенностью. Этому я у них учусь.

Почему людям стоит начать заниматься кроссфитом? 

Курмашева ЖибекПотому что это самый долгосрочный и интересный вид спорта, который однозначно результативен и никогда не наскучит. Каждый может найти в кроссфите то, что ему понравится. С помощью него можно достичь любой желаемой цели, будь то физические или визуальные изменения тела. Главное труд и желание!

Цели на будущее

Хочу отобраться на Геймс! Конкурировать на одном уровне с топовыми атлетами. Поднять флаг страны! Создать и запомниться своей историей успеха, победы и славы! 

Хочу, чтобы в нашей стране кроссфит стал более развитым, прибавилось больше опытных и грамотных тренеров, мощных и сильных соревнующихся атлетов. Как тренер, хочу популяризировать кроссфит среди девушек, организовать спортивные туры, собирать единомышленников на кроссфит-сборах, устраивать фитнес-марафоны при помощи кроссфита.

Хочу, чтобы кроссфит был внедрен в школьные спортивные секции, чтобы дети увлечённо занимались им для оздоровления, чтобы с легкостью могли забраться на канат, пробежать длинную дистанцию, жить без отдышки и лишнего веса, имея красивое и здоровое тело.

Хотите что-то добавить?

Сейчас такое время, когда есть все возможности реализовать себя и делать то, что нравится. Надо этим пользоваться. Деньги не главное. Победа, заработанная честным трудом, намного слаще всех других соблазнов! В нашем менталитет еще заложено плохо и недоверчиво относятся к девушкам-спортсменкам. Я искренне хочу поменять эту культуру на собственном примере. Можно быть сильной и нежной одновременно! Можно быть традиционной, воспитанной, набожной, но в тоже время жить в ногу со временем, стремясь усовершенствовать себя! Быть самодостаточной и самореализованной — это высшая мера успеха! 

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: