sport-in » Статьи » КроссФит » Обувь для кроссфита

Обувь для кроссфита

0 964 29-03-2020 06:53

Обувь для кроссфитаС популярностью кроссфита у производителей экипировки появилось ещё одно поле для творчества и зарабатывания денег. Итак, какую обувь нам предлагают для занятия кроссфитом? В чём её главные преимущества? И, стоит ли переплачивать за бренд или приписку «для кроссфита» на ценнике?

Особенности обуви для кроссфита

В первую очередь, модели должны иметь:

  • жесткую опору, так как кроссфитер работает с большими весами;

  • удобную подошву, ведь в кроссфит-комплексе всегда прыжки на скакалке, запрыгивания на тумбу или бег;

  • фиксацию по боковой части ступни для лазания по канату.

Обувь для кроссфита Reebok

Ни для кого не секрет, что Reebok одним из спонсоров Crossfit Games, поэтому ему по праву можно дать первое место в линейке кроссфит-обуви.

Чем уникальны модели Reebok?

Они предоставляют большой выбор цветовой гаммы(Speed,Nano). Все материалы на основе последнему слову техники. Жёсткая фиксация пятки не влияет на подвижность стопы. И, кстати, в них без какого-либо дискомфорта можно лазить по канату

На сегодняшний день самыми популярными NANO 6.0. Они сделаны из прочного верха с сеткой, которая не только поддерживает стопу, но и отлично пропускает воздух. Промежуточная подошва изготовлена из пеноматериала FoamFusion для лучшей амортизации. Технология RopePro и высокие выступы для сцепления при подъеме по канату. Перепад 4 мм между пяткой и носком для большей устойчивости

Обувь для кроссфита Nike

Nike довольно недавно представил свою линейку обуви для занятия кроссфитом. И уже многие топовые атлеты заключили с ними контракт. Чем же Nike обошел Reebok?

Многие отметили шнуровку, которая стягивает всю ногу, силиконовая стелька пришлась по душе больше, чем обычная. Стоит отметить функциональность Nike: в них комфортно вовремя работы со штангой, и в коротких забегах.

Больше всех положительных отзывов собрала модель Nike Romaleos 2 Volt. Отметили её легкость и гибкость. Система "Power Bridge" т.е. своего рода каблук предназначен для поддержки стопы. Подошва с системой POWER BRIDGE — это эластичная носочная часть, но жесткая в пяточной зоне. Двойные ремни на липучках в сочетании со шнуровкой обеспечивают фиксацию стопы.

Обувь для кроссфита Adidas

Adidas тоже не остался в стороне. Он выпустил две модели, которые отвечают запросам кроссфитеров: CrazyTrain и CrazyPower. Однако они также подходят для других функциональных тренировок. Стоит отметить, что предназначение у этих двух моделей разные. 

Например, у CrazyPower широкая передняя стопа, что делает пятку более устойчивой. Поэтому она подходит больше для тяжелоатлетов. 

А, вот CrazyTrain оснащена технологией Boost, которая улучшает амортизацию при беге или прыжках. Таким образом, она подойдет для кардиокомплексов.

Мнения по поводу обуви среди топовых кроссфит атлетов разделились.

  • Тимофей Пролубников, участник Crossfit Fittnest in Cape Town.

— Занимаюсь в обуви Reebok, начиная с моей первой тренировки. Очень нравится модель Nano8, универсальная обувь! Nano7 оказались хуже и менее удобными, к тому же порвались быстро. На последней модели штангеток от Reebok высоковат каблук. А, так очень хорошая обувь для тяжёлой атлетики. Но если честно, чаще всего даже тяжёлую атлетику выполняю в Nano8.

  • Лариса Зайцевская, победитель «Кубка вызова 5 Ратиборец», финалист «Гераклиона» 2015,2016 года.

— Я использую модели 2018 года Reebok Nano и Nike Metcon. Обе модели удобные. Рибоки не так плотно сидят на ноге. В обеих моделях застреваю при спуске на канатах. Метконы более устойчивые. Все эти кроссовки мне достались бесплатно. Если бы пришлось покупать, это были бы метконы. В их качестве я более уверена + в метконах и вообще в экипировке Nike  градус счастья выше. Рибоковские штангетки я заменила на найк ромалеос, хоть они и стоят 15 тысяч. 

  • Максим Макаров, профессиональный тренер и кроссфит атлет.

— Для тяжелой атлетики - штангетки Nike, модель Romelios 2. В комплексах : последняя модель Nano от Reebok. Пробовал metcon от Nike, тоже хорошие, разница с рибоком только в мягкости кроссовка! В зависимости от комплекса можно их менять.

  • Ольга Афанасьева, мастер спорта международного класса и чемпионка России по тяжелой атлетике, действующий кроссфит-атлет.

— Я выбираю фирму Nike -метконы и модели для тренировок. До этого были reebok, но все модели до nano 8 были неудобные, либо жесткие или ещё что-то. Nano 8 — удобные, но по дизайну и качеству выбираю Nike. А, для отработки тяжелой атлетики лучше всего adidas. Они прочные (использую одну пару уже лет 5). Они не мягкие и не жёсткие, удобная колодка и каблук средней высоты, что оптимально. И весят немного.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: