sport-in » Статьи » КроссФит » Гимнастика в кроссфите

Гимнастика в кроссфите

0 578 29-03-2020 06:53

Гимнастика в кроссфитеГимнастика в системе CrossFit является одной из главных составляющих тренировочного процесса. Гимнастические упражнения строятся на работе с собственным весом и направлены на развитие владения своим телом в пространстве. Освоение гимнастических навыков важно не только для выступления на соревнованиях, но и для общего прогресса в тренировках и физического развития. Многие пренебрегают или уделяют недостаточно внимания гимнастике в своих тренировках. На это есть ряд причин:

  • непонимание важности навыков,

  • страх неудачи;

  • сложность упражнений.

Но ведь кроссфит не спортивная гимнастика и он не столь требователен. Достаточно овладеть технически правильным выполнением упражнений, наиболее часто встречающихся на тренировках или соревнованиях, и работать над своим прогрессом. Да и не стоит забывать, что главная особенность кроссфита – масштабируемость и подводящие упражнения.

В кроссфите гимнастический блок представлен объемным многообразием упражнений: вся работа с кольцами, подтягивания, отжимания, выходы на перекладине, стойка и ходьба на руках, подъемы по канату и т. д.

Что дают гимнастические упражнения для дальнейших тренировок и организма в целом?   

Гимнастика развивает ловкость, мобильность, баланс и координацию, повышает уровень владения собственным телом, а также влияет на прогресс в работе со штангой, гирями и гантелями и общее физическое состояние.

К примеру, при отработке жимов лежа штанги или гантелей, между подходами можно включить подтягивания. При этом нагружаются мышцы-антагонисты, что способствует их лучшему совместному развитию, растягивает грудные мышцы, повышая эффективность жимов.

Тренировки с канатом дают не только отработку навыка подъема, но и укрепляют хват, и заставляют работать бицепсы и предплечья, широчайшие, ромбовидные и трапециевидные мышцы спины, задние дельты, и, как следствие, повышают уровень взрывной силы и силовой выносливости.

С чем ассоциируется гимнастика в кроссфите в первую очередь? Со стойкой и хождением на руках. Не смотря на всю сложность выполнения этого навыка, им не следует пренебрегать. Укрепление мышц спины, пресса, кора, мобилизация плечевого сустава, оздоровление опорно-двигательного аппарата – далеко не полный перечень плюсов, которыми обладает стойка на руках. Но при этом главной должна оставаться техника и здоровая практика шаг за шагом!

Кольца должны быть друзьями кроссфит-атлета на тренировке. Упражнения на таком подвижном снаряде настолько разнообразны, что скучно точно не станет, и они впишутся во множество тренировочных схем как для новичка, так и для опытного атлета! Взамен вы получаете взаимодействие всех групп мышц, как основных, так и самых мелких, которые достаточно сложно заставить работать при других упражнениях.

В любом деле для достижения прогресса стоит начинать с азов, постепенно увеличивая нагрузку. Crossfit Gymnastics не является исключением.

Кроссфит, как известно, включает несколько видов спорта и необъятен по своему многообразию. И гимнастика, являясь одной из его частей, не существует автономно. Работа с собственным весом заставляет работать эффективнее все группы мышц. Это необходимо не только для прогресса в тренировках, но и для жизни. Ведь в первую очередь кроссфит – это про жизнь, а уже потом про соревнования. Включайте гимнастику как отдельную тренировку, так и вместе с работой со свободными весами, и совершенствуйте свои навыки.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: