sport-in » Статьи » КроссФит » 7 распространенных ошибок начинающих кроссфитеров

7 распространенных ошибок начинающих кроссфитеров

0 203 26-03-2020 21:18

7 распространенных ошибок начинающих кроссфитеровВсе мы допускаем ошибки, когда начинаем заниматься новым незнакомым для нас делом, будь то фитнес, учеба или работа. Ошибки бывают незначительные, которые не влекут за собой тяжелых последствий. Но можно нарваться и на серьезные просчеты, которые нанесут серьезный урон вам и вашему здоровью. Чтобы избежать некоторые из них - предлагаем вам прочитать этот материал о распространенных ошибках начинающих кроссфитеров.

Недоедание

Если вы пришли к тому, что начали заниматься кроссфитом, значит наверняка задумывались о правильном и здоровом питании. Помните, здоровое питание становится правильным только тогда, когда вы едите достаточно и полностью закрываете ежедневную энергетическую потребность. Часто случается так, что начинающие кроссфитеры сильно увлекаются подбором здоровых продуктов и забывают про подсчет нормы калорий, которую необходимо потреблять ежедневно. Если ваш рацион состоит только из здоровой пищи, но вы едите мало – это вредно! Попробуйте считать потребляемые калории с помощью мобильных приложений. Сначала это будет немного затруднять вас, но уже через пару недель вы будите следить за количеством калорий без труда.

 Техника    

Мы часто видим в кроссфит залах, как начинающие кроссфитеры надрываются, пытаясь поднять тяжелый вес. Не стоит так делать. Если вы хотите произвести хорошее впечатление на ваших одноклубников – покажите хорошую технику, а не «кривой» непосильный подъем штанги. Не спешите трогать тяжелые снаряды. Овладейте техникой. Потратьте месяц - другой на изучение того или иного движения. Вспомните, что вы пришли в зал для того, чтобы работать над улучшением своего здоровья, а не наоборот.

Перетренированность

Часто новички, начиная заниматься кроссфитом пытаются подобрать себе программу тренировок топ-атлетов. В головах таких ребят сидит мысль о том, что программа чемпиона не может быть плохой. Это совершенно неправильный подход к построению тренировочного процесса. Если вы первый раз прикоснулись к фитнесу или давно не занимались спортом – начните тренироваться 2 - 3 раза в неделю. Помните, что организму нужно время для восстановления. Набирайте форму постепенно. Через полгода регулярных тренировок вы почувствуете, что можно внести в ваш тренировочный план некоторые коррективы и добавить нагрузки. Не равняйтесь на топ-атлетов. Они уже давно в деле, большинство из них не прекращают заниматься спортом с самого детства, поэтому могут осилить ежедневные тренировки. Помните, что, быстро начав вы рискуете быстро закончить. Перетренированность и истощение организма, вызванное этим явлением, отобьет у вас все желание заниматься спортом.   

Слабые места

Есть два основных варианта построения тренировочного процесса: групповые тренировки в зале под руководством тренера и самостоятельные тренировки. К сожалению, начинающие кроссфитеры редко пользуются услугами персональных тренеров. Персональный кроссфит тренер всегда сможет выявить ваши слабые стороны и добавить в тренировочный план упражнения, которые помогут сбалансировать ваши кондиции. Если же вы все же решите пренебречь услугами тренера, помните, что работа над слабыми местами крайне важна. Если у вас не получаются двойные прыжки на скакалке или выходы на турнике – это не значит, что этих движений стоит избегать. Наоборот, уделите им больше внимания. Кроссфит – это прежде всего сбалансированный функциональный тренинг.

Плохая разминка

Очень часто новички пренебрегают разминкой. Они думают, что эту часть тренировки можно пропустить, потому что она не развивает силу, ловкость и другие основные качества кроссфит атлета. Это крайне опасное заблуждение! Разминка - это фундамент всей тренировки. От того на сколько вы хорошо разогреетесь зависит качество вашей тренировки. Разминка обычно состоит из двух частей. Первая – общая, разогревающая. Здесь вам необходимо разогреть мышцы, размять суставы и просто погонять кровь. Вторая часть разминки обычно направлена на подготовку к тем упражнениям, которые встретятся в основной тренировке. Помните, что пропустив разминку, вы подвергаете себя серьезному риску получить травму. Поверьте, после легкой разминке тренироваться легче и результативнее.

Радость маленьким победам

Когда мы приходим в кроссфит зал мы ставим перед собой большие цели и усердно стремимся к ним. Обычно, серьезных результатов приходится ждать. Не у всех хватает терпения и тренировки превращаются в рутину. Разбейте большие цели на несколько маленьких. Позволяйте себе радоваться тому, что стали подтягиваться на один раз больше, или тому, что сделали больше двойных прыжков на скакалке. Ищите небольшой прогресс каждую тренировку. Так вы сможете мотивировать и радовать себя чаще.

Недосып

Начинающие кроссфитеры часто не могут сразу втянуться в тренировочный процесс и уделяют время работе над собой только в зале. Самая распространенная ошибка среди сторонников здорового образа жизни – это недосыпание. Мы привыкли вечером уделять время своим слабостям: телевизору, мобильным приложениям и т.д. Помните, что эти слабости не помогут вам восстановиться и не сделают вас завтра бодрее и сильнее. Старайтесь уделить сну 7 – 8 часов. Профессиональные спортсмены отводят на сон 8 – 10 часов в день. Сон – это самый важный и эффективный способ восстановления.

Заключение

Если вы нашли в перечисленных ошибках ситуацию близкую для вас – скорректируйте ее в правильном направлении, позаботьтесь о своем здоровье.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: