sport-in » Статьи » КроссФит » 5 советов Сэма Дансера для поддержания водного баланса в организме

5 советов Сэма Дансера для поддержания водного баланса в организме

0 201 23-03-2020 22:05

5 советов Сэма Дансера для поддержания водного баланса в организмеГидратация (водонасыщение) — это то, о чем многие из нас даже не задумываются, но она оказывает огромное влияние на весь организм. При правильном водном балансе улучшается самочувствие, восстановление, сон, повышается выносливость и результативность тренировок.

По заявлению авторитетного американского спортивного диетолога Эми Гудсон: «двухпроцентный уровень дегидратации снижает эффективность тренировки на 10%».

Особенно важно пить достаточное количество жидкости летом. Об этом как никто знает профессиональный CrossFit-атлет, который живет и тренируется на тихоокеанском побережье Калифорнии, Сэм Дансер.

Недавно он решил поделиться пятью советами, которые помогают ему быть в форме даже в самую жаркую погоду:

«Если вы знаете меня, то вероятно в курсе моей страсти к воде. Она основа моей работоспособности. Вот несколько вещей, которые я нахожу полезными для поддержания водного баланса».

1. Используйте электролиты.

В процессе физической нагрузки человеческий организм испытывает потери. В первую очередь с потом теряется жидкость, в которой содержаться электролиты. Это вещества, распадающиеся в воде на заряженные частицы (ионы). Они разделяются на катионы (положительно заряженные частицы) и анионы (отрицательно заряженные). К наиболее важным катионам относятся: натрий, калий, кальций, магний. Основные анионы: углеводород, хлорид, фосфат, сульфат. Они служат для поддержания баланса жидкости в организме и нервно-мышечного функционирования. Поэтому при длительных тренировках так важно соблюдать водно-солевой баланс. В случае его нарушения чувствуется усталость, случаются мышечные спазмы, что непосредственно влияет на результативность. Восполняют дефицит электролитов изотоническими напитками, специальными смесями и продуктами с высоким содержанием минеральных веществ.

2. Каждое утро первым делом восполните запас воды в организме. 

После подъема старайтесь выпивать большую часть дневной нормы и после по необходимости до тренировки, во время и после. Прием воды натощак сразу после пробуждения активирует пищеварительную систему. Она способствует выведению шлаков и очищению кишечника.

3. Не пейте воду во время еды.

4. Не пейте много воды перед сном. 

Ходите в уборную перед сном, чтобы ваш сон не прерывался.

5. Вдыхайте и выдыхайте через нос. 

Так вы меньше теряете жидкости, следовательно, сохраняете водно-солевой баланс и избегаете обезвоживания. 

Эти 5 простых правил помогают Сэму Дансеру поддерживать водный баланс в организме и увеличивать результативность тренировок.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: