sport-in » Статьи » КроссФит » Отжимания в Кроссфите

Отжимания в Кроссфите

0 581 29-02-2020 01:18

Отжимания в КроссфитеОтжимания от пола – это одно из базовых упражнений в кроссфите. Данное движение нагружает мышцы груди, трицепсы и пресс. Кроссфит отличается от всех других видов спорта своей универсальностью, отжимания также очень универсальны, так как выполнять их можно в любом месте в любое время. Все начинающие атлеты начинали с этого движения, более опытные атлеты выполняют его усложненные варианты, если и начинать заниматься кроссфитом, то в ряде первых ваших упражнений должны быть отжимания.

уществует очень много вариантов выполнения отжиманий в кроссфите, чаще всего атлеты используют их для тренировки взрывной скорости, так как для полноценной проработки мышечной группы данное упражнение слишком легкое и не сможет нормально загрузить нужные мышцы. Профессионалы усложняют отжимания взрывным темпом с подскоком, хлопками в воздухе, дополнительным весом, даже, используя только это упражнение, вы сможете уверенно наращивать мышечные объемы грудных и трицепсов.

Отжимания в кроссфите для разных мышечных групп

Изменяя расположение рук, вы можете большее внимание уделять отдельной мышечной группе. Чем шире руки – тем больше задействуются грудные, чем уже – трицепсы. Но не рекомендуем прям таки идти на крайности с шириной рук, так как слишком широкая постановка укорачивает амплитуду движения и мышцы не будут работать на полную, а если руки будут стоять слишком узко, то тогда ваши руки будут двигаться неестественно и возрастет нагрузка на локтевой сустав, поэтому лучше искать золотую середину.

Техника выполнения отжиманий в кроссфите

  • Для выполнения отжиманий примите упор лежа, поставьте руки на удобной ширине (можете ставить средне, широко или узко, в зависимости от того, какой мышечной группе вы хотите уделить больше внимания).
  • Выпрямите тело, опуститесь до касания грудью пола или до того расстояния, когда между вашей грудной клеткой и полом останется 2-5 см. При выполнении упражнения двигаются только ваши руки, тело остается вытянутым и напряженным, особенно следите за тем, чтобы не двигался таз.
  • Отожмитесь от пола и примите исходное положение. Делайте вдох при опускании и выдох при подъеме.

Как усложнить отжимания

Для усложнения тренинга рекомендуется использовать дополнительный вес. Удобнее всего работать со специальным жилетом, подойдут также обычные атлетические диски, блины. Стоит сказать, что дополнительный вес будет развивать ваши силовые возможности, но ни как не выносливость. Например, вы можете отжаться 40 раз и пожать 80 кг штангу в жиме лежа.

Если вы будете отжиматься без дополнительного веса, то со временем сможете отжаться 80 раз, то есть результат увеличился вдвое, но ваши показатели в жиме увеличатся не больше, нежели на 10%, так происходит потому, что вы тренировали выносливость. Если же отжиматься с дополнительным весом, то вы будете тренировать силу, но даже если вы дойдете до 120 кг в жиме, то все равно не сможете отжиматься более 50-60 раз, так как не будет хватать выносливости.

Отжимания в кроссфите выполняют во многих вариантах, причем меняется не только ширина рук, а и темп выполнения, добавляются некоторые трюки (один, два хлопка, отжимания на пальцах). Кроссфит это универсальный вид спорта, где некоторые атлеты тренируют даже мощность своих связок (отжимания на запястьях). В прочем такая экстремальная работа требует серьезной подготовки, минимум, что должен делать каждый спортсмен – это тщательная разминка и разогрев своих связок и суставов.

Некоторые атлеты используют отжимания для разогрева перед серьезным тренингом, другие наоборот ставят это упражнение в приоритет, выполняя его с другим человеком на спине. Никто не совершенен, даже профессионалы, а значит, вам есть, куда расти. Используйте отжимания на своих тренировках, усложняйте их на каждом занятии, только упорная работа выведет вас на верную дорогу.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: