sport-in » Статьи » Детский спорт » Софтбол для детей, с какого возраста и какая польза?

Софтбол для детей, с какого возраста и какая польза?

0 967 30-01-2020 23:11

Софтбол для детей, с какого возраста и какая польза?Софтбол наиболее безопасная версия от обычного бейсбола - принцип игры упрощен. Заниматься данным видом спорта могут мальчики и девочки, не травмоопасен. Особой физической подготовленности от ребенка для занятия софтболом не требуется. Минимальные затраты на экипировку.

С какого возраста можно посещать секцию по софтболу?

Дети с 7-ми лет могут уже записываться на секцию по данному виду спорта. Здесь нужна ловкость, стремление развиваться, умение обучаться новому, внимательности, хорошей координации и ловкости, а также лишним не будет высокая скорость бега у ребенка, но если она не слишком высокая, то со временем уже после нескольких занятиях она разовьется.

Спортивная подготовка: основные этапы

В этом виде спорта существует несколько этапов, которые ребенок проходит постепенно. На каждом этапе он учиться определенным техникам приема мяча, его отбиванию и другим важным моментам игры.

Начальная подготовка

На этом этапе могут играть дети в возрасте 9-ти лет и не имеющие никаких серьезных физических противопоказаний для занятия активным спортом. Обязательно тренер просит предоставить медицинскую справку, что ребенок полностью готов и допускается к занятиям.

Здесь на этом этапе тренер учит основным моментам игры: прием мяча, а также отдача его, ведения и другие важные детали, без которых ваш ребенок просто не сможет правильно играть. Начальная подготовка длиться 2 года.

Тренерский этап

К зачислению на этот этап дети допускаются в возрастной категории от 11-ти полных лет. Ребенок допускается после сдачи контрольно-переводных нормативов. Он должен знать основную базу и подготовительную, показать наилучшие результаты на экзамене и лишь после этого будет зачислен на данный этап.

Основными задачами этапа являются:

  • овладение техническими приемами игры;
  • Укрепление здоровья;
  • Осваивание дополнительных более сложных приемов игры, которые помогают победить в поединке с соперников (при соревнованиях);
  • освоение игрового процесса на основании правил игры на малом «квадрате» и на взрослом игровом поле;
  • формирование спортивной мотивации.

Этап совершенствования

На данном этапе тренер обучает ребенка всем дополнительным самым сложным навыкам, юный спортсмен участвует в различных соревнованиях, турнирах и олимпиадах на высшем уровне с награждениями в виде золотых медалей, грамот и кубков. Возможные выездные соревнования. Происходит закрепление уже ранее полученных званий, а также получение новых.

Минусы

Среди минусов данного спорта можно назвать тот факт, что он хоть и считается наименьшее травмоопасным, но все же ребенок может впервые месяцы обучения, а то и годы получать незначительные, но все же растяжения, травмы мячом. Но это неизбежно, как и в любом другом спорте.

Во сколько оцениваются занятия?

Как правило, если судить по московским расценкам, то такая секция может обойти родителям в 1000 – 3000 рублей ежемесячно + покупка экипировки хоть и минимальной, но все же, а это еще 1000 рублей и + удобная обувь для бега, чтобы ребенок не был скован в движении.

Также будут дополнительные затраты связанные с поездкой на соревнования и турниры, но это уже ближе к году после постоянного хождения на занятия и показания хороших результатов тренеру. Могут быть и выездные конкурсы, а также олимпиады, так что придется заплатить за проезд и проживание в гостинице, если конкурс будет длиться или же турнир несколько дней.

Помимо этого может быть взнос за участие, который распределяется между родителями детей, которые едут на турнир.

Прежде чем отдавать своего ребенка в секцию по софтболу обязательно проконсультируйтесь с врачом можно ли ему заниматься таким активным видом спорта.

Иногда родители сами того не подозревая даже не знают, что у ребенка есть предрасположенность к артриту и другим заболеваниям и такой вид спорта может спровоцировать появление этой ужасной болезни. Поэтому комплексная проверка ребенка по здоровье, в особенности посещение терапевта и хирурга - ортопеда не будет лишней, а даже обязательной!!! Посетите врача ради здоровья вашего ребенка лаже, если кажется что у него все хорошо!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: