sport-in » Статьи » Детский спорт » У ребенка страх перед соревнованием: как помочь избавиться

У ребенка страх перед соревнованием: как помочь избавиться

0 291 11-01-2020 09:14

У ребенка страх перед соревнованием: как помочь избавитьсяКаждый ребенок в той или иной степени боится результатов соревнований и самого процесса, как на него будут все смотреть, что у него может что-то не получиться или вообще не так получиться. Как отреагирует также тренер, если он проиграет и родители в целом. Это нормальные переживания для каждого ребенка. Нужно помочь ему справиться с ними.

Снять уровень страха

Всегда присутствуйте на соревнованиях. Ребенок может не просить поддержки, так как попросту будет думать, что вы можете поругать его за это ил пристыдить, но лучше показать всеми силами, что любите своего ребенка и переживаете за него. Но не в коем случае не показывайте виду если также переживаете за исход событий, поддержите скажите, что пусть ваш малыш покажет что умеет, а там если не выиграет, то сможет выиграть в следующий раз. Будьте рядом.

Не ругайте!

Если ребенок проиграл и не завоевал медали, о которой вы так мечтали вместе с ним и долго к этому шли – не ругайте! У вас также могут быть ситуации когда что-то не получается, а вы все для этого приложили все свои силы, так что поставьте себя на место ребенка и подумайте что хотели бы сейчас слышать критику или поддержку? Так что тренер также не дожжен ругать, нужно подержать и наоборот отметить событие, что участвовал в соревнованиях, особенно если они первые. Попейте дома чаю с вкусненьким.

Всегда участвуйте в спортивной жизни ребенка

Хоть иногда приходите на тренировки и смотрите, как занимается ребенок, но если присутствовать нельзя на тренировках по наставлению тренера, то встречайте после тренировки своего ребенка, расспросите именно у него как дела, а не у тренера, покажите значимость ребенка, что уважаете его труд, поблагодарите и похвалите что он ходит на занятия и заранее лучше подготавливать ненавязчиво, что могут быть и победы и проигрыши так ребенок спокойнее отреагирует на проигрыш, если он будет или в целом на соревнования.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: