sport-in » Статьи » Детский спорт » Лыжный спорт для детей: его виды и их характеристика

Лыжный спорт для детей: его виды и их характеристика

0 774 11-01-2020 09:14

Лыжный спорт для детей: его виды и их характеристикаЛыжный спорт очень полезен для здоровья ребенка, так что многие родители предпочитают записывать уже с 4-х лет свое чадо на этот вид занятий спортом. Конечно же, с этого возраста еще рано говорить о том, что ребенок будет полноценно кататься, о вот как раз с этого возраста тренера учат деток держаться на лыжах и, несмотря, на свои года у них это хорошо получается. Дети в этом возрасте быстро все выполняют даже лучше, если учить ребенка кататься в 10 лет. На сегодня существует несколько разновидностей лыжного спорта.

Лыжные гонки

Начиная с 9-ти лет ребенок, умеет чувствовать скорость, быстро принимать важные решения, ориентироваться в пространстве. Но для начала тренировок лучше будет пройти специальную спортивную подготовку, чтобы ребенку было легче. После можно уже соревноваться со своими сверстниками по скорости катания на лыжах по раскатанным трассам.

Прыжки на лыжах с трамплина

Для полетов есть большие, средние и малые трамплины. Все дети тренируются вначале своего спортивного пути на учебных трамплинах меньше 20 метров, в уже после того, как осваиваются в этом виде спорта и тренер видит, что ребенок готов уже к более тяжелым трамплинам, то тренировки становятся немного сложнее, вскоре проходят различные соревнования по прыжкам. Лучше всего отдавать ребенка в 10 лет для этих целей.

Альпийское лыжное катание

С 10-12 лет нужно отдавать ребенка на этот вид лыжного спорта. Здесь и скорость и высокая маневренность должна быть и ребенок должен быстро ориентироваться в пространстве и принимать решение.

Подразделяется на: скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом, стандартный слалом, комбинация.

Плюсы лыжного спорта

Ребенок учиться ответственности, обучается быстро принимать решение, формируется внимательность, укрепляется здоровье за счет того, что находится постоянно на свежем морозном воздухе, организм в целом становится крепче. Меньше болеет. Это уже доказанный факт многими родителями. Есть большие перспективы развития ребенка в этом виде спорта.

Минусы лыжного спорта

Единственный минус, но он есть в любом виде спорта это то, что здесь можно получить растяжения, если неправильно упасть или согнуть ногу при движении на лыжах.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: