sport-in » Статьи » Детский спорт » Воздушная атлетика для детей: со скольки лет, и какая польза

Воздушная атлетика для детей: со скольки лет, и какая польза

0 3 390 30-01-2020 11:12

Воздушная атлетика для детей: со скольки лет, и какая пользаВоздушная атлетика завораживает многих детей и их родителей, но здесь есть как свои плюсы, так и свои минусы и прежде чем отдавать своего ребенка в этот вид спорта нужно знать, со скольки лет рекомендуют тренера отдавать ребенка в этот вид спорта, а также что он предполагает и как влияет на здоровье ребенка.

Девочки или мальчики?

Для занятия воздушной атлетикой принимаются в секцию, как девочки, так и мальчики. Они могут выступать на соревнованиях смешено, или отдельно. Это все будет, зависит в строгости от вида выступления.

Со скольки лет?

Как правило, секции воздушной гимнастики готовы брать на занятия деток с 4-х лет, так как именно в этом возрасте хорошо гнется тело, легко поддается различным акробатическим трюкам, так что ребенку лучше воспринимать различные трюки сложного характера именно в этом возрасте, легче телу привыкнуть будет. Дети могут выступать сольно лишь с наступлением 10-14 полных лет. Юниоры с 15-17 лет.

С наступлением совершеннолетия 18-летнего возраста спортсмены в состоянии уже самостоятельно выступать с тяжелыми трюковыми номерами.

Дисциплины

Существуют следующие разновидности дисциплин:

1. Воздушное кольцо. Упражнения делают на специальном кольце на высоте в 2 метра. В данной дисциплине подразумеваются сольные и групповые выступления.

2. Воздушные полотна. Все элементы спортсмен выполняет в воздухе на полотнах в высоту 5-7 метров. Ткань закрепляется сверху, а концы ее в свободном доступе свисают. Возможные сольные выступления и групповые. Могут выступать как отдельно девочки, так и мальчики или смешанный состав.

3. Подвесной пилон. Все элементы выполняются на специальном пилоне – вертикальной трубе. Также есть две программы выступления: сольные и групповые.

Основные плюсы

Основными плюсами можно перечислить то, что у ребенка происходит в таком виде спорта развитие физической формы, а также формируется ответственность, внимательность. Помимо этого стоит отметить, что у ребенка вырабатывается артистизм, уходит скованность перед публикой, более становится спокойным и раскрепощенным.

Основные минусы

Но, как и в любом спорте в воздушной атлетики есть свои минусы, о которых стоит упомянуть в обязательном порядке. Прежде всего, это то, что спорт считается

опасным. Ребенок должен внимательно слушать тренера, не баловаться и все выполнять правильно или возможны растяжения и падения, что может привести к серьезным спортивным травмам и в последствие, нельзя будет вообще заниматься какими-либо разновидностями и спорта и в целом даже физкультурой в спорте

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: