sport-in » Статьи » Детский спорт » Самосознание ребенка-спортсмена: как научиться слышать твое тело

Самосознание ребенка-спортсмена: как научиться слышать твое тело

0 430 10-12-2019 06:49

Самосознание ребенка-спортсмена: как научиться слышать твое телоЧто представляет собой спортивное самосознание у ребенка? Как научить ребенка прислушиваться к самому себе? Как правильно вести себя на тренировках, и какую роль должен играть тренер для ребенка? Обо всем этом мы расскажем в данной статье…

Познание самого себя

Это пожалуй самый важный вопрос. Любой спортсмен даже в столь юном возрасте должен знать о своем теле многое, как работает организм в целом, что дают тренировки и как правильно распределять нагрузки, а также когда нужно отдыхать во время тренировки и что лучше всего пить, чтобы не наступило обезвоживание. Все эти моменты нужно знать, прочитав информацию при помощи родителей в интернете специальную о спорте, а также узнать у своего тренера все эти моменты и выучить их, чтобы не перетренироваться или не уследить за тем, когда организму необходимо получить нужное количество воды.

Спортивное самосознание-ребенка спортсмена

Стоит отметить, что как показывает многолетний опыт тренеров и самих родителей дети, которые занимаются непосредственно спортом, существенно отличаются от детей, которые не относятся к спорту вообще, то есть не занимаются спортом на должном уровне: не ходят на секции.

Обычный ребенок не задумывается над тем, что съев какой-то продукт, он может навредить своему здоровью и быть уже не в форме, например, скушав на ужин жареную картошку, а ребенок, который занимается спортом уже наслышан, что перед сном такую еду нельзя категорически кушать и можно лишь стакан кефира на ночь.

Также обычный ребенок не обращает внимания на изменения, которые происходят в его организме, а ребенок, который ходит на тренировки замечает любую усталость или наоборот чрезмерный прилив сил и сразу же обсуждает это со своими родителями и тренером.

Часто сам тренер обращает внимание ребенка на его состояние: «Ты сегодня уставшее выглядишь! Ты не спал? Тебе нужно отдохнуть».

Информационная помощь ребенку

Как известно, ребенок, который еще не умеет черпать информацию из книг и интернета спрашивает непонятное ему у взрослых, а у ребенка, который занимается спортом их очень много, например, спрашивает за разных спортсменов, которые добились успехов в спорте и много других вопросов связанных со спортом.

Задача родителей объяснить все ребенку и научить его правильно использовать в своих целях полученную информацию, а также много рассказывает тренер.

Правильное поведение на тренировках

Конечно же, сам тренер расскажет ребенку как правильно себя вести на тренировках, какие есть нормы, какие правила и требования, но со стороны родителей также нужно рассказать, что на тренировках нужно внимательно слушать тренера, чтобы выполнять все четко и правильно.

Объяснить, что из-за невнимательности можно не успевать за ребенком и в итоге быть последним, так что важно научить ребенка внимательности, усидчивости и ответственности. Также ребенок должен научиться контактировать с тренеров, не стесняясь задавать ему вопросы и уточнять непонятные для него детали.

Внимательнее к ребенку

Стоит поддерживать морально и психологически своего ребенка в его начинаниях и если что-то не получается не кричать и не требовать, а просто помочь решить ситуацию, объяснить тренеру, что вашему ребенку нужно больше уделить время так как многое он не успевает и тренер со своей стороны поможет.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: