sport-in » Статьи » Детский спорт » Как избежать стресс в спорте ребенку

Как избежать стресс в спорте ребенку

0 787 04-12-2019 11:53

Как избежать стресс в спорте ребенкуНе секрет, что когда ребенку предстоят соревнования – он очень сильно волнуется по этому поводу. Переживает, чтобы оказаться лучше всех. В этой статье мы вам расскажем, как успокоить ребенка перед соревнованиями, чтобы он перестал волноваться, тем самым заботясь о его нервной системе. Есть некие упражнения на дыхание, которые помогут вашему ребенку избежать стресс.

Учимся глубоко вздыхать

Когда нам предстоит что-то важное сделать, мы как правило очень сильно волнуемся, дыхание становится учащенным, прерывистым. В таких моментах мы перестаем концентрироваться и соображать что-либо. Становимся рассеянными.

Если начать глубоко вздыхать, мы как бы успокаиваемся. Взволнованность начинает постепенно нас покидать. Ситуация становится под наблюдением нашего контроля. Именно эти упражнения помогут вашему ребенку успокоиться, но азарт к соревнованиям не пропадет.

Дышите размеренно

Как уже упоминалось выше, при стрессе мы волнуемся и наше дыхание учащается. Если начать дышать медленно, ритм сердца встает в привычное русло, становится размеренным, как при обычной ситуации. Ведь когда спортсмен волнуется во время игры, он перестает думать о самой игре, а думает каков будет финал и что из этого всего получится. Поэтому для него важно успокоиться и начать присутствовать в игре, что скажется на ее качестве и соответственно на результате.

Это упражнение следует делать каждый день, то есть практиковать. Так как оно в технике по сложнее, чем предыдущее. Неопытность в данном упражнении может привести к сбивчивости дыхания, и соответственно результатов никаких не принесет. Поэтому тут важна тренировка. Дышать нужно размеренно, постепенно.

Что нужно делать

1. Нужно медленно сделать глубокий вдох, чтобы живот надулся как шарик. При этом никакой боли или неприятных ощущений быть не должно.

2. Посчитать про себя до трех.

3. Еще раз посчитайте до трех и начинайте выдыхать воздух медленно, как будто сдуваете шарик, чтобы грудная клетка опустилась.

4. Нужно сделать три таких подхода, при этом быть очень внимательным, ни на что не отвлекаться.

Дети не взрослые и им порой не всегда понятно, как правильно нужно делать это упражнение. Можно взять например, кружку наполненную какао. И сказать ребенку, чтобы он полностью вдохнул его аромат полной грудной клеткой и после этого задержал дыхание. А потом выдохнул полностью весь воздух. Тем самым как будто он остужает горячий какао и так несколько раз.

Можно придумать этим упражнениям какие-то названия, например «Давай на один, два, три!» или «Задержи дыхание». И при волнениях вы будете каждый раз говорить ему.

данные команды. Нужно выработать эти команды до рефлекса. Потому что мало сказать ребенку «не переживай», «не волнуйся» и так далее. Все это не поможет, а вот дыхательные упражнения очень даже.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: