sport-in » Статьи » Детский спорт » Подготовка к экзаменам: питание, сон, успокоительные

Подготовка к экзаменам: питание, сон, успокоительные

0 477 15-10-2019 17:44

Подготовка к экзаменам: питание, сон, успокоительныеКак показывает многолетний опыт тревогу для ребенка, как перед спортивными соревнованиями, так и перед экзаменами попросту нельзя избежать. Как нужно подготовиться и пойти сдать экзамен, не переживая? Разве это возможно? Вполне возможно и секрет в правильном питании, сне ну и некоторые, конечно же, спорят об успокоительных, тем более это касается ребенка, но в данном случае можно использовать специальные травяные таблетки, которые пагубно не сказываются на здоровье ребенка и немного успокаивают нервную систему. Часто такие лекарства назначают врачи невропатологи для ребенка и психологи именно гиперактивному.

Советы родителям

1. Необходимо самим успокоиться, чтобы ребенку не передалась паника.

2. Нужно организовать подготовку к экзаменам. Составьте план со своим ребенком. Сегодня, например, пройти одни этапы, а завтра совершенно другие. Отвести время на отдых и физическую активность. Только не загоняйте ребенка в рамки обязательного выполнения всех пунктов плана.

3. Правильный режим питания. Нужно позаботиться о перекусе.

4. Снизить тревогу на предстоящие экзамены, уменьшив их значимость.

5. Вспомнит со своим ребенком его победы на соревнованиях.

6. Поддержка перед экзаменами: «Все будет хорошо, все получится у тебя. Твои родители тебя любят. Мы всегда рядом!»

Полноценное питание во время подготовки к экзаменам

Юный спортсмен должен питаться 4-5 раз в день. Рацион должен быть разнообразным. Соблюдение калорийности пиши и возрастной нормы в жирах, белках и углеводах также важно. Наилучшим решением будет пить в первой половине дня всеми любимое детьми какао, так как напиток богат различными витаминами, а также в свою очередь микроэлементами и отлично бодрит, придавая сил. Это источник энергии для организма ребенка.

Ребенок обязательно должен кушать рыбу – это Омега-3 и йод. Часто можно делать различные блюда из лосося, тунца, форели, жирной сельди. Омега-3 хорошо влияет на работу мозга. У юного спортсмена улучшается скорость мышления, а также концентрация памяти и внимания, что очень важно для будущего спортсмена и вообще ребенка любого.

Также белок должен присутствовать в рационе питания: рыба, кальмары, нежирное мясо. Продукты богатые витамином «В» также должны употребляться в пищу ребенком. Помогают справляться с повышенной психоэмоциональной нагрузкой. Как правило, этими продуктами выступают: печень, сердце, яичный желток, сельдь, треска, горох, фасоль. Орехи, сухофрукты тоже важны. Можно добавлять в каши или в виде перекуса.

Перед экзаменом на ночь нельзя употреблять тяжелую пищу. Дайте ребенку на ужин за 1,5-2 часа молочно-растительную пищу, кашу, перед сном стакан кефира, простокваши, ряженки.

За 1,5-2 часа до экзаменов накормить высокоуглеводной, нежирной и легко перевариваемой пищей, которая даст организму ребенка концентрацию глюкозы в крови. Будет прилив энергии на протяжении всего экзамена.

За 10–20 минут до экзаменов даем углеводы: горький шоколад, пирожное, сладкая булочка, банан, финики. В аптеке можно купить глюкозу в таблетках, которую нужно принять в соответствии с указанной дозировкой в инструкции.

Качественный сон перед экзаменами

Главное выспаться. Это придаст хорошего настроения с утра и заряд бодрости. Ребенок, выспавшись не сможет быть подвержен стрессу и нервно будет уравновешенный, меньше переживать и думать, так сказать о плохом, что не сможет сдать экзамен. Лучше будет концентрироваться на экзамене.

Успокоительные средства

В качестве успокоительных можно выпить лишь детские на травках таблетки, которые можно купить в аптеке. Они дают минимальный эффект и не оказывают никакого отрицательного влияния на детский организм.

Подводим итог

Чтобы успешно ребенок сдал экзамен, нужно соблюдать перечисленные выше правила и тогда никаких сложностей не возникнет с переутомлением, стрессом у ребенка или низкой концентрацией внимания на экзамене.

Родители должны правильно организовать подготовку к экзаменом (об этом писали выше в статье) и тогда ребенок сможет спокойно пойти и все сдать, не боясь трудностей.

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: