sport-in » Статьи » Детский спорт » Как выстроить взаимоотношения с тренером: советы родителям

Как выстроить взаимоотношения с тренером: советы родителям

0 1 583 15-10-2019 17:38

Если ребенок с малого возраста занимается каким-либо спортом, ходит на тренировки, то в данном случае они становятся основной его частью жизни. Каких успехов сможет юный спортсмен достигнуть зависит в полной степени от непосредственно взаимоотношения родителя и тренера ну и, конечно же, взаимоотношения ребенка и тренера.

Какие ошибки допускают родители

Борьба за авторитет

Прежде всего стоит отметить, что в большинстве случаев когда ребенок начинает ходить на тренировки и в скором времени у ребенка образовываются доверительные отношения между ним и тренером и даже больше чем доверительные, ребенок воспринимает тренера как важного для него человека и начинает во многом прислушиваться касательно тренировки. Также может прислушиваться и спрашивать много советов.

Именно такие моменты начинают раздражать родителей ребенка, и они высказывают свое недовольство в отношении тренера и находят на пустом месте якобы недочеты тренерской работы. Все это объяснимо и называется простой ревностью. Для родителей тяжело, когда их ребенок воспринимал только их в качестве авторитета, а тут появился человек, которого ребенок также близко воспринимает, как и родителей и даже порой больше.

Часто возникают ситуации, когда родители пытаются дать совет по тренировке своему ребенку, а он, останавливая их, говорит, что тренер лучше знает, и он будет слушать лишь его.

В таких ситуациях не нужно лезть в тренерские дела касательно тренировки, так как тренера специально выстраивают такие доверительные отношения, чтобы юные спортсмены безприкословно выполняли команды во время тренировок и доверяли своему тренеру, который их стимулирует к победе.

Лучше наоборот окутайте своего ребенка дополнительной любовью, чтобы не случилось, так что дома постоянно ругают, а тренер в хорошем настроении и не стоит конфликтовать с тренером. Он делает все, чтобы вашего ребенка привести к успеху.

Отказ выполнять тренерские указания

Тренер может выдавать родителям своего подопечного домашнее задания для их ребенка, которое нужно будет закрепить дома, иными словами какие-то дополнительные навыки нужно будет проработать дома. Тренер знает, какие навыки нужно закрепить ребенку дома и это задание может давать осознано и оправдано. Ненужно спорить, так как это скажется на психологическом состоянии вашего ребенка, а также в дальнейших его успехов в спорте.

Также если ребенок готовится к соревнованиям, то тренер может попросить родителей составить для своего ребенка собрать необходимые предметы, которые он должен взять в дорогу на поездку. Родители также могут тут начать спорить и говорить, что они лучше знают что взять, но опять же у тренера многолетний опыт работы и это уже стандартный может быть список, поэтому спорить с ним нельзя и тем более делать это в присутствии вашего ребенка.

Обсуждение работы тренера при ребенке

Также если вы не довольны работой тренера не стоит обсуждать этот момент опять же при своем ребенке. Юный спортсмен должен быть знаком с понятием уважение, так что не стоит показывать обратную, как говориться сторону медали.

Если есть какие-то моменты с тренером лучше обсудить их без присутствия ребенка и желательно обоснованно и исключить этот конфликт.

Тренер составляет специальную программу под всех детей в команде и в ом числе вашего, так что если кажется, эта программа слишком тяжелой или неправильной также стоит уточнить, почему была создана именно эта программа по занятиям и тренер уверенно объяснит, почему и зачем. Многие родители после таких пояснений соглашаются с наставником ребенка и конфликт уходит.

Послабления в питании

Ребенок должен придерживаться особого питания, чтобы в спорте показывать хорошие показатели и достигать лучших успехов, тем более лишний вес может привести к существенным травмам и растяжениям, так что не стоит спорить с тем же тренером, если он проставит какую-то временную диету для вашего ребенка.

Лишняя паника

Если ребенок выступил неудачно не стоит корить его за это и заострять особое внимание, так как в последующем он может бояться, что родители наругают за проигрыш и во время соревнований из-за отсутствия концентрации и внимательности, так как все мысли будут о проигрыше заранее будет выполнять все неправильно и тем самым проиграет. Лучше поддерживайте ребенка и тогда впереди будут лишь победы.

Самим также не стоит паниковать перед выступлением своего ребенка. Он это все увидит и сам начнет паниковать, так что стоит спокойно его нацелить на хороший результат и сказать, что если он не выиграет, то все равно для вас чемпион!!!

Принципы успеха

Тренер, конечно же, вкладывает в ребенка нужные знания, умения и навыки, но родители со своей стороны также должны поддерживать своего юного спортсмена.

Контроль и дисциплина

Регулярные тренировки могут выработать в ребенке самодисциплину, контроль, которые ему очень необходимы в спорте. Прививайте к ребенку ответственность, что если он что-то пообещает выполнить или научиться новому тренеру, то в обязательном порядке должен это выполнить. Показывайте на собственном примере.

Также следите за тем, чтобы ребенок выполнял безприкословно все те домашние задания, которые может давать ему тренер. Лично у тренера спрашивайте, когда будете забирать свое чадо с тренировки, какое было дано домашнее задание. Но не стоит это делать при ребенке, чтобы он не подумал, что вы ему не доверяете и тем более так не сможете проверить правду он говорит или нет когда скажет, что не было домашнего задания или не все сделает.

Всестороннее воспитание

Важно научить своего ребенка самостоятельно принимать ответственные решения, а также непосредственно, что немало нести за них полную ответственность. Объясните ребенку, что настоящие спортсмены никогда не винят тренера в своих проигрышей и родителей также, а лишь на этом набирают силы, пытаются усовершенствовать свои навыки и умения и больше тренируются, чтобы в последующем и тренер и родители им гордились и получать наивысшую похвалу, в том числе победу!!!

Внимание к жалобам

Детям всегда дается нелегко серьезный спорт. Они вынуждены приходить на большое количество тренировок и выполнять физические упражнения различной направленности для поддержания своей формы в тонусе, учиться чему – то новому и получать знания, которые нужно не только запомнить, но и применить на практике.

Ребенок может хотеть пойти к сверстникам на площадку поиграть, когда ему нужно идти на тренировку и чтобы он не перестал любить тренировки нужно правильно сориентировать ребенка для чего, они ему нужны, например, рассказать, что занятия спортом подарят ему в будущем:

  • здоровье;
  • научат ответственность и упорству;
  • научат справляться с трудными в жизни ситуациями, находить выход из них;
  • выработает выдержку.
  • укрепит характер.

Подводим итог

Многие дети завидуют, когда у кого-то из соперников получается лучше на соревнованиях – они побеждают, а ваш ребенок, к примеру, нет и начинает расстраиваться юный спортсмен, но в такой ситуации важно поддержать и сказать, что просто пока не его время, что нужно научиться еще выдержки и придерживаться цели и тогда ее можно достичь – победить на соревнованиях.

Не нужно показывать, что также расстроились из-за проигрыша, если так и есть, наоборот похвалите ребенка и скажите, что он показал хорошие результаты, но из-за возраста не смог победить, что нужно просто подождать и потренировать, а через время сможет победить с новыми силами. Так ребенок чувствует себя лучше и поддержку со стороны родителей, что очень важно для успехов в детском спорте для него!!!

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: