sport-in » Статьи » Детский спорт » Ребенок боится наказания от родителей за проигрыш на соревнованиях

Ребенок боится наказания от родителей за проигрыш на соревнованиях

0 498 15-10-2019 14:07

Ребенок боится наказания от родителей за проигрыш на соревнованияхЗдравствуйте, моей дочери 12 полных лет. Она на протяжении шести лет занимаемся каратэ. За время это было четыре проигрыша, заработали 40 медалей, из которых пару вторых мест и пару третьих, но в основном все именно первые места, а также 17 кубков. За последнее время дочь стала проигрывать, вот например пару последних соревнований не выиграла.

По словам тренера, она на тренировках все выполняет и все знает, но когда становится перед соперником, начинает делать все наоборот и после ужасно боится наказания. Я как мама стала видеть в глазах дочери неуверенность и страх. Как я могу исправить сложившуюся ситуацию? Стоит ли бросать секцию?

Ответ

Страх это вполне нормальная реакция на предстоящее знаменательное событие для вашей дочери в данном случае это соревнования. Конечно же, у юных спортсменов соревнования могут вызывать совершенно разные чувства, а также эмоции и это также вполне нормальное состояние. Дети все разные и не стоит развешивать ярлыки заранее при наступлении первых же неудач.

Давайте предположим несколько причин, почему именно ваша дочь стала бояться соревнований или проигрышей в спорте:

  • Если она перешла из детской категории в уже непосредственно юношескую сборную.
  • Также уровень самих соревнований мог стать выше, так как всегда соревнования проходят в таком уровне сложности какой возраст участников, но когда дети растут, то и в спорте поднимаются требования. Это как в школе в первом классе всегда деткам легче учиться, а вот во втором уже требования выше и ставят даже оценки, тем самым можно получить и плохие отметки.
  • Стали появляться более серьезные соперники.
  • Теперь нужна большая концентрация и уровень ответственности.
  • В возрастной категории 12-13 лет – это серьезный спортивный уровень, а также взрослые спортивные задачи.

Дочь видеть в ваших глазах также страх, панику и ей это передается. Она боится разочаровать родителей и поэтому совершает ошибки. Придайте ей уверенности и даже если вы сами переживаете, не подавайте этому вида. Не завышайте перед ней ожидания, которые она боится не оправдать. Так и скажите, что если проиграет, в этом нет ничего страшного, и дочка сама будет понимать, что лучше выиграть и будет к этому стремиться, как и ранее.

Не отбирайте веру в себя у ребенка. Вспомните, может ранее при первом проигрыше дочку наругали или тренер высказался в более грубой форме не так как ранее и у дочери вашей пропала уверенность. Нужно возобновить это.

Что с этим делать

1. Необходимо определить каких именно последствий/наказаний боится дочка.

2. Объяснить ей, что представляет собой ошибка и что ее можно исправить.

3. Если девочка показывает отличные показатели во время тренировок, то просто на соревнованиях у нее происходит психологический ступор. Родители со своей стороны должны перестать говорить девочки: «Давай, ты должна победить!». Нужно просто поддерживать и говорить: «Иди, выступи». Так девочка будет знать, что ей нужно просто хорошо все выполнить, а там уже если получиться завоевать первое место, то так оно и будет, а если нет родители будут, все равно счастливы, что она участвовала в таких соревнованиях.

4. Временные трудности со здоровьем. Может девочка перетрудилась и ей нужно эмоциональная и физическая разгрузка.

5. Понять также, нравится ли ребенку каратэ (скорее всего, что нравится, если «зверь на тренировке»).

Баннер
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код: